Капли от аденоидов для детей: список с названиями, составы и отзывы

Воспалительный процесс, который поражает миндалины в области носоглотки, называют аденоидитом. Зачастую болезнь возникает у детей на фоне простуды, тонзиллита, ОРЗ. Лечение болезни должно проводиться комплексно. Достаточно часто применяются капли в нос при аденоидах у детей. Стоит помнить, что назначать препараты и их дозировку должен только доктор.

Как работают капли

Эти средства помогают избежать операции, однако их применение целесообразно только при протекании начальной стадии болезни. Капли от аденоидов для детей оказывают такое действие:

  • устраняют отечность;
  • снимают воспаление;
  • облегчают дыхание;
  • уменьшают выделения из носа.
Показания для применения

Эти лекарственные средства можно применять только лишь по назначению лечащего доктора. Дозировка во многом зависит от возраста ребенка.

Разновидности капель

Обязательно требуется лечение аденоидов, так как при его отсутствии наступают опасные нарушения здоровья малыша. На первоначальной стадии протекания болезни одной из популярных консервативных методик является закапывание в нос капель. В частности, доктор может назначить такие средства:

  • сосудосуживающие;
  • с увлажняющим эффектом;
  • гормональные;
  • антибактериальные.

Сосудосуживающие капли считаются самыми популярными. Их применяют не только при аденоидах, но также и при других проблемах, если есть затруднение дыхания. При их использовании можно уменьшить объем слизистой. Применяя капли от аденоидов для детей, можно восстановить дыхание. Это гарантирует существенное облегчение.

Использовать их стоит ночью, чтобы дать ребенку свободно дышать носом. Кроме того, они назначаются перед выполнением диагностики, для полноценного осмотра миндалин. Однако есть минусы применения, а именно:

  • приносят кратковременное облегчение;
  • не лечат, а только устраняют симптоматику;
  • действие лекарства уменьшается;
  • при длительном использовании возможны побочные проявления.

Через некоторое время может быть привыкание к препарату. К таким средствам относятся «Назол Кидс», «Санорин», «Назол Бэби», «Нафтизин».

Капли "Назол беби"

Препараты с увлажняющим эффектом представляют собой лекарство с раствором морской соли. Они устраняют слизь, обладают сосудосуживающим действием. Эти средства улучшают работу слизистой. Хорошо помогают капли «Аквамарис Бэби» и «Аквалор Бэби».

В некоторых случаях требуется применения препаратов с антибиотиками. Обычно доктора выписывают их при воспалении аденоидов. Без воспалительного процесса применение этого препарата запрещено, так как может сформироваться привыкание к его составу. Капли от аденоидов для детей содержат антибактериальные компоненты, облегчающие дыхание и снижающие отечность. К ним относятся такие, как «Полидекса», «Софрадекс», «Биопарокс», «Изофра».

Гормональные капли начинают действовать только после того, как накопятся в тканях. Аденоиды под их воздействием уменьшаются, а состояние ребенка нормализуется. Нельзя применять их детям до 3 лет. Список капель при аденоидах у детей включает в себя такие средства, как «Авамис», «Назонекс», «Фликоназоле». При продолжительном их применении может быть ломкость сосудов и сухость слизистой носа.

Сосудосуживающие капли

Подбирая лучшие капли при аденоидах у детей, нужно обратить внимание на такие средства, как:

  • «Називин»;
  • «Отривин»;
  • «Назол»;
  • «Нафтизин».

Препарат «Називин» в своем составе содержит оксиметазолин. Показан для применения с первых месяцев жизни. Лекарство не пересушивает слизистую носа и оказывает продолжительное воздействие. Среди противопоказаний нужно выделить глаукому и атрофический ринит.

Препарат «Назол» можно применять с 6 лет. В его состав входит то же действующее вещество, что и в «Називин». Кроме того, капли содержат эфирные масла, которые оказывают дополнительное противовоспалительное и противомикробное действие. Противопоказаны они при тиреотоксикозе, почечной недостаточности, а также тяжелых болезнях сердца.

Капли "Отривин"

Хорошие капли от аденоидов для детей - «Отривин». Основным действующим компонентом является ксилометазолин. Он увлажняет слизистую носа и устраняет раздражение. Среди противопоказаний нужно выделить повышенную чувствительность к компонентам препарата, гипертензию, тахикардию или атрофический ринит.

Препарат «Адрианол» в своем составе содержит фенилэфрин. Можно использовать его с самого рождения. Капли уменьшают заложенность носа и отечность. К противопоказаниям относятся патологии почек, глаукома, атеросклероз, атрофический ринит.

Достаточно хорошо себя зарекомендовали капли в нос при аденоидах у детей «Нафтизин». Основным компонентом является нафазолин. Он оказывает противовоспалительное воздействие. Назначается детям старше 1 года. К противопоказаниям нужно отнести гипертензию, гипертиреоз, тахикардию, атеросклероз.

Капли с увлажняющим эффектом

Подбирая капли для лечения аденоидов у детей, нужно обратить внимание на увлажняющие средства. Самыми лучшими и удобными являются такие, как:

  • «Аквалор Бэби»;
  • «Аква Марис»;
  • «Отривин Бэби».
Капли "Аква Марис"

Препарат «Аква Марис» представляет собой очищенную морскую воду. Выпускается в виде капель или спрея. Лекарство совершенно безопасно для детей, поэтому, его можно использовать с самого рождения.

Препарат «Аквалор Бэби» отличается содержанием микроэлементов. Он быстро устраняет воспаление. Применять его можно с самого рождения.

Препарат «Отривин Бэби» представляет собой стерильный раствор морской соли. Выпускается он в флакончиках по 5 мл. Можно использовать для ребенка с самого рождения.

Капли с антибактериальным эффектом

Они помогают быстро устранить воспаление. Наиболее популярны такие названия капель от аденоидов для детей, как:

  • «Софрадекс»;
  • «Полидекса»;
  • «Биопарокс».

Препарат «Софрадекс» содержит в своем составе антибиотик фрамицетина сульфат. Он обладает достаточно широким спектром действия. Нельзя использовать для лечения младенцев, и с осторожностью назначают детям до 6 лет. Курс терапии продолжается неделю. Назначают по 2 капли трижды в день. Побочные проявления могут выражаться в виде аллергии. Нельзя использовать при глаукоме и повышенной чувствительности к компонентам средства.

Капли "Полидекса"

Капли «Полидекса» помимо антибиотика неомицина содержат гормональные и сосудосуживающие компоненты. Назначается по 2-3 капли дважды в день. Противопоказано детям до 2 лет и при аллергии на компоненты лекарства. Побочными проявлениями могут быть высыпания.

Препарат «Биопарокс» содержит в составе антибиотик фузафунгин. Применять его можно с 2,5 года курсом не более недели. Побочными проявлениями могут быть сухость и раздражение слизистой, чихание. Нельзя использовать при чувствительности к компонентам лекарства.

Препараты с гормональными компонентами

Хорошо зарекомендовал себя препарат «Назонекс». Он содержит в своем составе вещества, схожие с натуральными стероидами. Благодаря этому препарат быстро и результативно устраняет боль и отечность. Кроме того, это средство:

  • уменьшает воспаление;
  • устраняет риск возникновения ринита и сезонной аллергии;
  • защищает от аллергенов.

Лекарство не всасывается в системный кровоток и действует только в области поражения. Препарат не влияет на гормональный фон ребенка, не вызывает повышение веса и не ускоряет его половое созревание.

Капли "Назонекс"

Капли в нос назначают детям с 2 лет. Курс терапии составляет 1 месяц. Перед использованием капель нужно очистить нос от слизи. Эффект наступает почти через сутки. Желательно закапывать их в нос в одно и то же время с промежутком в 24 часа. Побочные проявления встречаются очень редко. Этот препарат оказывает очень хорошее местное действие, укрепляет организм, однако вылечить аденоиды только с его помощью невозможно.

Капли «Авамис» содержат основной компонент флутиказона фуроат. Применять его можно с 6 лет 1 раз в сутки. Курс терапии составляет месяц. Максимальное лечебное действие достигается через 3 дня.

Препарат «Фликсоназе» в составе содержит вещество флутиказон. Он помогает нормализовать дыхание через 24 часа после однократного применения. Применять можно с 4 лет. Противопоказанием является аллергия на действующее вещество.

Однако эти средства могут спровоцировать сухость слизистой и потерю эластичности сосудов.

Гомеопатические средства

Капли «Лимфомиозот» относятся к гомеопатическим средствам, в состав которых входят животные, растительные и минеральные компоненты. Препарат обладает таким действием:

  • иммуностимулирующим;
  • очищает организм от токсинов;
  • противовоспалительным;
  • усиливает защитное воздействие;
  • способствует оттоку лимфы.

Именно благодаря воздействию на лимфатическую систему препарат широко применяется при аденоидах. Несмотря на то что он включает только натуральные компоненты, применять его нужно строго по рецепту.

Заслужили достаточно хорошие отзывы капли «Синупрет». При аденоидах для детей их назначают с самого раннего возраста. Это гомеопатический препарат, в состав которого входят только растительные компоненты. Они уменьшают отечность, нормализуют обоняние, устраняют инфекцию, уменьшают выделения из носа.

Антисептики

Среди средств с антисептическим действием хорошо зарекомендовали себя «Деринат», «Протаргол», «Мирамистин», «Колларгол». Они устраняют патогенную микрофлору, отечность и обладают слабовыраженным антисептическим действием.

Капли "Деринат"

Перед их использованием обязательно нужно применять солевые растворы для очистки носовых проходов.

Сложные капли

Это растворы, которые готовятся отдельно для каждого пациента, в их состав входит более 2 компонентов. Сделать их можно только в аптеках, где есть рецептурный отдел. В рецепте доктор указывает дозировку и частоту применения.

Такие капли направлены на уменьшение выделений и устранение отечности. Они также уничтожают вирусы, бактерии, аллергены или грибки.

Сложные капли при аденоидах у детей назначают, если насморк не проходит более 10 дней. Можно также использовать комбинированные средства, в частности такие как «Насобек», «Полидекса», «Виброцил», «Назонекс».

Другие лекарства

Помимо основных групп лекарств применяются также и другие капли от аденоидов для детей. Названия препаратов:

  • «Протаргол»;
  • «Пиносол»;
  • «Виброцил»;
  • «Эдас».

Препарат «Протаргол» содержит в составе ионы серебра. Он подсушивает слизистую носовых проходов, обладает незначительным дезинфицирующим действием, уменьшает обильные выделения.

Капли «Пиносол» состоит из растительных компонентов. Это средство обладает антисептическим воздействием и нормализует дыхание. «Виброцил» сочетает в себе противоаллергенное и сосудосуживающее действие. Он устраняет отечность и облегчает дыхание.

«Эдас» - препарат широкого спектра действия. Он снимает воспаление, уменьшает отечность, нормализует носовое дыхание.

Все эти лекарственные препараты имеют свои определенные особенности применения, поэтому обязательна консультация со специалистом и соблюдение инструкции.

Правила применения капель

Чтобы капли принесли требуемый результат и не нанесли вреда ребенку, нужно соблюдать несколько рекомендаций, а именно:

  • перед процедурой вымыть руки с мылом;
  • очистить нос при помощи физраствора или солевого раствора;
  • уложить ребенка на кровать, повернуть голову в сторону и немного запрокинуть назад;
  • нагреть лекарство до комнатной температуры;
  • использовать для закапывания специальную пипетку;
  • капать капли в обе ноздри.

Во время лечения важно следить за состоянием своего малыша. Если появилась бледность кожных покровов или сыпь, то это может быть признаком аллергии. Нужно сразу же прекратить прием препарата и посетить врача.

Какие средства применять нельзя

Нельзя использовать любые капли, предназначенные для взрослых. Все дело в том, что их состав несколько отличается от детских аналогов. Основное отличие состоит в концентрации действующего вещества. Это может спровоцировать возникновение побочных проявлений.

Кроме того, малышам до 6 лет не рекомендуется использовать спреи, так как у них носоглотка не до конца еще сформирована и это может привести к возникновению осложнений.

Отзывы

Капли для детей от аденоидов отзывы получили неоднозначные. Все зависит от препарата и его особенностей. Многие говорят о том, что сосудосуживающие препараты пересушивают слизистую, поэтому их не стоит применять в течение длительного времени. Капли с антибактериальным эффектом со временем вызывают привыкание. Применять их можно только строго по назначению лечащего доктора.

Согласно отзывам, при аденоидах хорошо помогает препарат «Протаргол». Он оказывает комплексное действие. Подсушивает и уменьшает аденоидную ткань. Однако перед его использованием требуется консультация врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.