Дорофей: значение имени, характер и судьба

Родители, обдумывая имя для своего ребенка, стараются найти не просто красивое и благозвучное наречение, но еще и несущее в себе позитивную энергетику, обладающее хорошим смыслом. Всем этим условиям соответствует Дорофей - имя древнее, редкое и необычное.

О происхождении

У этого имени греческое происхождение. В Элладе в древние времена оно звучало как «Доротеос». На Русь это наречение пришло из Византии. Славянам было не совсем привычно звучание и произношение, поэтому оно немного изменилось, приняв более удобную форму «Дорофей». Значение имени при этом осталось прежним.

Наречение было весьма популярным среди простых людей. Также оно было востребовано церковнослужителями, его носили многие монахи, епископы, даже патриархи и митрополиты. Однако церковным его считать нельзя, ведь в Святцы оно попало из-за того, что им были наречены люди, канонизированные после смерти, раннехристианские мученики. К примеру, так звали епископа Тира Финикийского, принявшего страшную смерть во время правления императора Юлиана, в 362 году.

Архимандрит Дорофей проводит занятия

Разумеется, имя носили не только священнослужители. Дорофей Сидонский - так звали известного греческого астролога и поэта, умершего около 75 года. Дорофей Никитович Музалев – известный советский педагог, родившийся в самом начале ушедшего столетия, а умерший в 1995 году.

О значении

Происхождение имени Дорофей – греческое. Появилось это наречение задолго до зарождения христианства, в эпоху богов-олимпийцев и странствующих в поисках возможности совершить подвиги, героев. Звучало оно в те далекие времена как «Доротеос». В буквальном переводе это означает «дар богов».

Смысл наречения на редкость хороший. Он не привязывает человека к конкретному образу или же типу поведения. Ничем не ограничиваются жизненные возможности для того, кого назвали Дорофеем. Значение имени накладывает ответственность на родителей ребенка. Ведь получив дар, с ним следует соответственно обращаться.

Об именинах

Именины по церковному календарю Дорофеи справляют не один и даже не два раза в год. Праздновать день ангела эти люди могут:

  • в сентябре – 3, 16, 29-го числа;
  • в октябре – 21-го;
  • в ноябре – 18-го, 20-го;
  • в январе – 10-го;
  • в марте – 3-го;
  • в июне – 18-го.
Святой Дорофей из Газы

Соответственно, когда бы ни родился мальчик, нареченный Дорофеем, у него будет святой покровитель.

О влиянии на характер

Каким может быть человек, которого зовут Дорофеем? Характер и судьба имени предопределяются его смыслом. Люди, так нареченные, несут в себе массу позитива, они будто бы являются подарком для других. Общаться с Дорофеями легко и приятно. Никаких сложностей в нахождении тем для беседы или же общего языка с этими людьми не возникает.

Бернгард Доротеус Фолкестад

Дорофеи уравновешены, мудры, внимательны, ответственны. Эти люди не дают пустых обещаний, они обдумывают каждую произносимую вслух фразу. Свойственны носителям имени и такие качества, как дипломатичность, тактичность и целеустремленность.

О личной жизни

Никогда не удастся командовать человеком, которого зовут Дорофеем. Значение имени подразумевает не только то, что человек является даром, но и то, что вручается этот «презент» богами. Соответственно, основой в отношениях с людьми в целом и внутри семьи, с близкими и родными, для Дорофея является взаимное уважение.

Этим людям чужды грубость и фамильярность. Они не проявляют таких качеств и не приемлют их в отношении себя. Дорофей только кажется покладистым, на самом же деле этот человек обладает несгибаемой волей, твердостью характера и умением контролировать все, что происходит вокруг него, в том числе и в семье.

Будни античной семьи

В отношениях с женщинами Дорофей не ведомый, а лидер. Он не распыляется по мелочам и не станет встречаться с той, которая ему не близка по мировоззрению или же личностным качествам. Но, встретив женщину, отвечающую его представлениям, Дорофей проявит недюжинное упорство и обязательно добьется взаимности. Мужчина, носящий такое имя, – классический глава семейства. Интересы родных и близких для него всегда в приоритете перед прочими желаниями и нуждами.

Но альтруистом этого человека назвать нельзя. Он никогда не забывает о собственных потребностях, почему иногда и кажется другим эгоистичным или даже самовлюбленным. В личной жизни, в быту эта особенность характера выражается весьма просто. К примеру, Дорофей никогда не отменит свою поездку на рыбалку или посещение с друзьями спортивного мероприятия ради похода в магазин за обоями или иными вещами, предметами, продуктами. Пытаться давить на его совесть и утверждать, что семейные нужды для него не имеют значения, бесполезно. Эту черту следует учитывать и выбирать подходящее время для домашних дел.

Что говорят астрологи?

Что говорят астрологи о людях, которых зовут Дорофей? Значение имени, конечно же, проявляется и в астрологических характеристиках. Людям, так нареченным, покровительствует Плутон. Планета загадочная, сумрачная и подавляющая своей энергетикой любое постороннее вмешательство. Ее влияние придает людям, названным Дорофеями, лидерские качества, домовитость и в некотором смысле властолюбие.

Цветовая гамма, усиливающая энергетику имени, - это оттенки желтого. Разумеется, вовсе не обязательно носить костюмы цвета солнца. Однако какой-либо аксессуар или деталь в одежде желтых оттенков лишними не будут.

Мужчина в желтом галстуке

Зодиакальное созвездие, наиболее сочетающееся по своим характеристикам с особенностями этого имени, – Скорпион. Рожденные под покровительством этого созвездия Дорофеи способны достичь в жизни любых высот, для них практически не существует никаких препятствий ни в чем, вне зависимости от избранного занятия.

Природным талисманом людей, нареченных именем Дорофей, является жук-рогач. Это нужно учесть при выборе подарка мужчине, носящему данное имя. К примеру, настольный канцелярский набор с вензелем, шейный платок с монограммой, стилизованной под египетского скарабея, не только польстит самолюбию человека, но и принесет ему пользу. Жук-рогач – очень древний символ, который использовался в стародавние времена не только людьми. Изображениями рогачей украшались храмы и алтари забытых в наше время богов.

Среди растений энергетике имени соответствуют орех и орхидея. Также в качестве природных талисманов для людей с этим именем исстари используются кораллы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.