Автономное учреждение

В конце 2006-го года Госдумой РФ был принят Федеральный закон об установлении новой организационно-правовой формы. Эта форма стала именоваться "автономное учреждение". Его формирование является требованием времени и связано с осуществлением реформ в области бюджетного процесса. Автономное учреждение призвано оказывать государственные услуги.

Необходимо отметить, что в ходе принятия указанного закона было достаточно много высказано "за" и "против". Но установленная организационно-правовая форма стала востребованной во многих сферах жизни страны. Так, например, для обеспечения государственных услуг в сфере образования формируется автономное образовательное учреждение. Для уточнения правоспособности новых организационно-правовых форм были внесены соответствующие коррективы в Бюджетный, Гражданский кодекс, а также в соответствующие законодательные акты.

Согласно общему понятию, учреждение представляет собой некоммерческую организацию. Она сформирована собственником с целью осуществления социально-культурных, управленческих и прочих функций некоммерческого характера. Гражданский кодекс разделяет учреждения на две группы: муниципальные либо государственные и частные.

Частные формируются гражданином либо юридическим лицом. Организации второй группы создаются на основании реализации местной, государственной власти либо власти субъекта РФ. В свою очередь на основании закона может быть сформировано муниципальное автономное учреждение либо муниципальная бюджетная организация. То же относится и к государственным организациям.

Таким образом, автономное учреждение являет собой некоммерческую организацию, которая сформирована субъектом, Российской Федерацией, местными органами для выполнения работ и оказания услуг в целях реализации полномочий органов госвласти, социальной защиты, культуры, науки и прочих сфер, предусмотренных законодательством. Данная организация признается юридическим лицом и может приобретать, реализовывать личные неимущественные и имущественные права, исполнять обязанности, а также выступать ответчиком и истцом в суде от своего имени.

Автономное учреждение может быть сформировано двумя способами: изменением существующей организации или путем образования новой.

Необходимо отметить, что при образовании организации первым способом закон не допускает изъятие либо уменьшение имущества (денежных средств в том числе), закрепленного за ней.

В соответствии с законом у автономного учреждения допускается один учредитель. Им признается:

  1. Субъект РФ - по отношению к учреждению, сформированному на основании имущества, которое находится в собственности субъекта.
  2. Российская Федерация – по отношению к организации, которая образована на имущественной базе, находящейся в собственности Федерации.
  3. Муниципальное образование – относительно учреждения, созданного на основании имущества, относящегося к муниципальной собственности.

У каждой такой организации должен быть устав. Этот документ утверждается учредителем. В нем должны содержаться определенные сведения. В частности, в документе указывают:

  1. Наименование организации. При этом в названии обязательно должны содержаться слова "автономное учреждение". Наименование организации должно содержать сведения о характере ее деятельности, а также о собственнике имущества.
  2. Место, где находится учреждение.
  3. Информацию об органе, который осуществляет полномочия и функции учредителя.
  4. Цели и предмет деятельности организации.
  5. Компетенцию, структуру, порядок образования органов учреждения, порядок деятельности и сроки их полномочий.
  6. Прочие предусмотренные законодательством сведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.