Как сделать гирлянду из фетра

Гирлянда из фетра может изготовляться по самым простым схемам. Достаточно подготовить необходимый материал и инструменты и нестандартное украшение к любому празднику готово. Материал для изготовления такого варианта украшения просто идеален, так как прост в обработке, может долго использоваться, выглядит красиво и оригинально.

Особенности фетровой гирлянды

Мягкие и объемные украшения из особенной ткани, а именно фетра, стали популярными недавно. Рукодельницы сразу же обратили внимание на такую модную тенденцию и стали активно экспериментировать с конструкциями, формами, размерами, функциональными особенностями. Гирлянда из фетра обладает массой преимуществ по сравнению со многими аналогами:

  • После активной и продолжительной эксплуатации не теряет эстетически привлекательный внешний вид.
  • Не боится механических воздействий, так как материал-основа очень прочная и плотная.
  • Выглядит изделие очень оригинально и необычно, выделяется на фоне самых дорогих украшений.
  • Сделать гирлянду можно в соответствии со своими предпочтениями и дизайнерскими задумками.
  • Может использоваться для декорирования праздников, использоваться в повседневном обустройстве комнаты.
базовый набор материалов

Список особенностей можно продолжать долго, так как количество пунктов определяется конкретной «моделью» гирлянды и ее элементов.

Для украшения каких праздников может использоваться гирлянда из фетра

В году насчитывается около 5 значимых праздников для каждого человека или семьи. Каждый вариант имеет свои внешние отличия. Гирлянда из фетра может использоваться для украшения таких праздников:

  • Новый год, Рождество.
  • День рождения любого из членов семьи.
  • День всех влюбленных, день ангела.
  • 8 Марта или День защитника Отечества.
  • Годовщина свадьбы.
  • Выписка из роддома.
  • Возвращение из длительной командировки или армии.

Фетровый декор с простыми мотивами можно использовать для украшения детских комнат. Текстильная гирлянда станет идеальным декором-игрушкой для детской кроватки. При этом дети могут спокойно играть с предметом декора, без страха повредить или поломать такую оригинальную игрушку.

Именная гирлянда из фетра – универсальный вид украшения, который может использоваться на день рождения, для повседневного украшения комнаты в контекстах других праздников. Разместив, такой вариант конструкции над кроватью, можно придать интерьеру комнат определенного уюта, шарма и оригинальности.

Какой фетр можно использовать для изготовления праздничного декора

Чтобы изделие получилось аккуратным и красивым, необходимо правильно подобрать основной материал. Существует огромное разнообразие видов фетра, где каждый вариант отличается плотностью, именно толщиной. Для изготовления гирлянды фетр можно использовать всего нескольких видов:

  • Шерстяной. Очень теплый, но колючий. Не используется для изготовления декоративных вещей, так как сильно мнется, кошлатится, лохматится, садится после стирки, теряет цвет. Значимым нюансом является высокая стоимость. Такой вариант материала используется для изготовления практичных вещей.
  • Полушерстяной. Приятный на ощупь, не лохматится и не садится после стирки. Имеет огромное разнообразие цветов. Походит для изготовления небольших фигурок и декорирования. Фактура мягкая, поэтому изделие со временем может потерять первичную форму.
  • Акриловый. Синтетический вид фетра. Подходит для изготовления небольших вещей, так как приятный на ощупь, имеет много цветовых решений, легко поддается обработке, стоит дешево. Недостатками являются: ломкость, тонкость полотна, непродолжительные сроки использования.
  • Полиэстеровый. Дешевый, прочный, легко обрабатывается, хороший в носке и использовании. Недостатки: полностью синтетическое волокно, которое может просвечиваться, если цвета слишком светлые.
  • Вискозный. Используется для создания маленьких изделий. Легко чистится, крепкий, легок в работе, мягкий. Проблемы с формами и цветом могут возникнуть в процессе стирки, необходимо придерживаться специальных условий относительно ухода.
вид фетра

Самым оптимальным вариантом для изготовления гирлянд станет полиэстеровый фетр. Материал из полиэстера выглядит привлекательно, есть много цветов, с ним легко работать, прост в уходе и эксплуатации.

Какие дополнительные материалы нужно использовать в процессе создания украшения

Сделать красивую, яркую и функциональную гирлянду из фетра своими руками достаточно просто, если будут использоваться дополнительные декоративные материалы:

  • Атласные или капроновые ленты используются, как основа, а именно натяжка, для крепления элементов гирлянды. Можно применять ленты для создания бантиков или петель для каждой игрушки.
  • Бусинки, бисер и стеклянные камушки – это замечательные декоративные материалы, которые можно расшить по всей поверхности каждой фигуры. Альтернативой могут стать стразы.
  • Другие виды текстиля. Актуальным является джинс, сетка, подкладочная ткань. Может использоваться кожа или металлические детали. Часто используются вязаные детали и пряжа.
  • Разноплановая фурнитура: молнии, заклепки, пуговицы, крючки.

В зависимости от дальнейшего назначения гирлянды может использоваться новогодняя мишура, конфеты, живые цветы. Эти дополнения являются временными.

Виды фетровых гирлянд: формы, конструкции и функциональное назначение

Условно гирлянды можно поделить на объемные и плоские по внешнему виду. По типу крепления на горизонтальные и вертикальные. Если говорить о сложности элементов самой гирлянды, то здесь могут присутствовать сложные и простые формы и фигуры. Тоже касается цветового оформления.

Плоские гирлянды представляют собой полоску, на которую пришиты или нанизаны самые простые геометрические фигуры разных цветов. Объемные – подобны плоским изделиям, но каждый элемент представляет собой деталь из двух частей, сшитых межу собой и набитых наполнителем.

Чаще встречаются горизонтальные варианты изделий – их проще крепить и они более выгодно смотрятся на фоне праздничного декора. Вертикальные более оригинальны по конструкции. На шнурок, ленту пришивается один фигурный элемент. Можно нанизать несколько бусинок или камушков.

Особенности работы с фетром

Несколько преимуществ в работе с фетром:

  • Выкройка гирлянды получается очень аккуратной, без растрепанных срезов и краев. Обметка не требуется.
  • Основа материала мягкая, поэтом не создает неприятных ощущений в процессе работы.
  • Делать выкройки просто благодаря одновременной эластичности и стойкости к деформации полотна фетра.
  • Полотно не имеет изнанки, что упрощает процесс сшивания и подбор элементов и частей одной выкройки.

Полученные в результате элементы для создания гирлянд выглядят аккуратно и привлекательно.

Варианты создания повседневной гирлянды

Универсальным вариантом считается именная гирлянда из фетра, которую можно изготовить при наличии таких инструментов и материалов:

  • Несколько листов фетра разного или одного цвета.
  • Ножницы, нитка с иголкой.
  • Синтепон или холлофайбер.
  • Лента или шнурок.
  • Мел или карандаш.

Как сделать гирлянду из фетра для детской или девичьей комнаты за несколько часов.

именная гирлянда
  1. Каждый лист фетра сложить пополам и сделать эскизы букв.
  2. Вырезать зарисовки ножницами. Должно получиться 2 части одной буквы.
  3. С помощью иголки с ниткой сшить две части одной буквы. По мере сшивания производится наполнение пустот.
  4. Готовые объемные буквы пришить к ленте или шнурку. Гирлянда готова.

Дополнительно каждую букву можно расшить бусинками или пайетками.

Изготовление новогодней гирлянды из мягкого материала

Актуальными являются новогодние украшения из фетра благодаря тому, что такая игрушка не разобьется, может представлять собой любую фигурку, экологична и может изготовляться самостоятельно. Такой является и новогодняя гирлянда из фетра, которую можно изготовить при наличии тех же инструментов, что и именную. Дополнительно можно взять пайетки, новогоднюю мишуру.

Принцип изготовления не отличается от именной гирлянды. Особенность заключается в выборе самих фигурок. Актуальными являются: снеговик, валенок, леденец-крючок, елочка, Санта-Клаус, звездочка, Снегурочка, домик, ангелок, снежинка, новогодняя шапка.

варианты фигурок для новогодней гирлянды

Не обязательно делать такие гирлянды объемными. Можно вырезать фигурку из материала, сделать вверху отверстия. Через дырочки продеть ленту, которая будет основным креплением всей конструкции.

Вертельная гирлянда из букв для повседневного декорирования комнаты

Для девочки-подростка идеальным украшением комнаты станет вертикальная гирлянда-буква из фетра. Нужно подготовить такие материалы:

  • Лист фетра.
  • Ленточку.
  • Нитку с иголкой.
  • синтепон

Принцип изготовления буквы:

  1. Сначала изготавливается эскиз. Стоит изготовить первую букву имени. Можно использовать латинскую.
  2. Сложить лист фетра пополам и с помощью мела сделать набросок будущего изделия.
  3. Кромочным швом сшить две части детали. Постепенно сформировавшиеся пустоты набить синтепоном.
  4. Пришить ленту к букве, оставив кончик длиной 20-22 сантиметра. Из него можно будет сформировать бантик, который будет размещаться на вершине детали.

Такое изделие можно будет подвязывать к изголовью кровати, гвоздику в стене, над окном. Вариантов использования масса.

Гирлянда-игрушка для самых маленьких: принципы изготовления и декорирования

Гирлянда из фетра в кроватку является отличной альтернативой некачественным пластиковым игрушкам. Для изготовления понадобится:

  • Несколько листов разноцветного фетра.
  • Шнурок или лента.
  • Металлические сферы с маленькими сферами внутри – это альтернатива колокольчикам.
  • Инструменты для раскроя и шитья.

Особенности изготовления:

  1. Вырезать из листов фетра различные геометрические фигуры. Желательно из 4-х разных по цвету листов сделать по одной заготовке для 1 фигуры.
  2. Сшить по краям фигуры, формируя элемент из 4-х частей. В процессе сшивания в средину вложить колокольчик. Сразу же стоит пронизать элемент шнурком.
  3. К каждой фигурке пришить ленточки.
вариант гирлянды для детей

Если повесить такую гирлянду над кроваткой, то кроха, дергая за ленточки, сможет услышать звон колокольчика. Дополнительно каждая фигурка будет вертеться, изменяя цвета.

Фетровое украшение на день рождения по самой простой схеме изготовления

Ко дню рождения взрослого и ребенка можно приготовить гирлянду из фетра с различным набором фигурок. Часто на изделии пишутся буквами поздравления и возраст. Чаще всего изготовляют плоские элементы для гирлянды.

Как изготовляется простая гирлянда из фетра на день рождения:

  1. Из разноцветного фетра вырезать одинаковые по размерам геометрические фигуры. это могут быть треугольники, круги, квадраты, прямоугольники.
  2. Определить верх и низ фигуры вверху сделать 2 отверстия по углам. Через эти отверстия будет продеваться лента.
  3. Из фетра другого цвета вырезать буквы для создания имя, надписи «С днем рождения» или цифры для воссоздания возраста, даты рождения. Заготовки пришиваются или приклеиваются к плоским фигурам.
украшение для дня рождения

Гирлянда напоминает веревку, на которую одеты разноцветные флажки с надписью. Разбавить простоту гирлянды можно с помощью объемных фетровых фигурок пирожного, торта, подарка, цветов.

Самодельное украшение ко Дню святого Валентина из полосок

Чтобы украсить помещение для вечеринки или романтичного ужина на праздник всех влюбленных, можно также изготовить простую подвеску из фетровых сердечек. Как изготовляется гирлянда из сердец из фетра:

  1. Из красного фетра нарезать полоски длиной 15 см и шириной 5 см.
  2. Из остатков вырезать миниатюрные сердечки разной формы и размеров.
  3. Полоски сшить с одной стороны. Со второй стороны сложить полоски, направляя к уже зафиксированной стороне.
  4. На нитку нанизать маленькие сердечки.
  5. В большую иглу вдеть красную пряжу и нанизать сердечки из полосок. Продевать элементы нужно сбоку. К сердечкам пришить, нанизанные на нить сердечки.
заготовки для гирлянды

Простая и элегантная любовная гирлянда готова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.