История имени Дарья: происхождение, значение и характеристика

Люди, планирующие стать родителями или уже ставшие ими, мечтают узнать историю имени Дарья. Симпатия является приоритетной, но не главной в выборе, поскольку родственники хотят дать своему ребенку все самое лучшее. Девочке придется слышать эти звуки на протяжении всей жизни, поэтому стоит более тщательно проанализировать значение и историю имени Дарья. Не лишней будет эта информация и для самой женщины, и ее окружения.

Происхождение

Если говорить кратко, история происхождения имени Дарья берет свое начало от персидского мужского имени Дараявуш, что означает «владеющий добром». В древнегреческом варианте имя звучит как Дариос (дословный перевод – «великий огонь»). Женская форма Дарья в дословном переводе трактуется как «благая владетельница». По мнению историков, таким именем называли только царственных особ и вельмож.

Имя Дарья обладает сильной энергетикой. До революции оно было популярным в крестьянских и купеческих семьях. С приходом советской власти имя стало считаться пережитком прошлого и мещанством, поэтому девочек перестали так называть. В семидесятые годы прошлого века имя Дарья снова возродилось, вошло в моду и не выходит из нее до сегодняшнего дня. Такова история возникновения имени Дарья.

Святые покровители

История происхождения имени Дарья имеет свою легенду. Покровительницей всех женщин с таким именем считается святая великомученица Дарья Римская, которая жила в третьем веке. Она была очень красивой девушкой, родившейся в семье язычников. Когда она повстречала прекрасного парня по имени Хрисанф, ни минуты не колебалась и приняла христианскую веру, к которой принадлежал возлюбленный. Молодые люди приняли решение вести безгрешную жизнь и проповедовать слово Божие в народе. При этом они оставались девственниками.

Язычники не оставили пару без наказания. За приобщение народа к христианству и за демонстрацию чистоты и непорочности Дарья была отдана в блудилище, а Хрисанф был брошен в яму с нечистотами. Но Бог не оставил влюбленных. Женщине был послан на помощь лев, который не допускал к ней посторонних мужчин. На парня снизошла небесная благодать, и смрадная яма превратилась в благоухающее озеро. Но язычники не остановились в своей жестокости, они заживо закопали супружескую пару в землю.

Великомученица Дарья Римская

Символы и талисманы

История, происхождение и значение имени Дарья дополняются символами и талисманами, которые помогут девушке стать счастливой. Среди них присутствуют следующие аспекты:

  • знаки зодиака – Овен и Дева;
  • планета-покровитель – Марс;
  • стихия – огонь;
  • металл – свинец;
  • удачное время года – весна;
  • удачный день недели – среда;
  • неудачный день недели – пятница;
  • цвета – коричневый и красный;
  • число – шесть;
  • тотемное животное – жираф;
  • тотемное насекомое – комар;
  • дерево – рябина;
  • цветок – анемон;
  • камень – гематит (кровавик).

Сезонная характеристика

Немаловажную роль в формировании характера играет и время года, в период которого родилась женщина:

  1. Зима. Женщина, рожденная зимой, отличается уравновешенным и спокойным характером. Она не любит споров и конфликтов, поэтому всячески старается их избежать. Зимняя Дарья может показаться слишком замкнутым и задумчивым человеком, но это представление о ней является ошибочным. За маской отчужденности скрывается добродушная и веселая личность, которая всегда готова пойти на контакт. Существенным недостатком девушки является чрезмерная чувствительность и ранимость.
  2. Весна. Весенняя Дарья отличается благожелательностью и веселым нравом. Ее окружение многочисленное, поскольку девушка умеет общаться и дарить людям радость. Она коммуникабельная, жизнерадостная и позитивная. Но это лишь оболочка для посторонних людей. К своим родственникам женщина относится требовательно, она стремится к идеалу и предпочитает все делать правильно. Своего будущего избранника Дарья будет тщательно проверять до тех пор, пока не убедится в искренности его чувств и порядочности.
  3. Лето. Летняя носительница имени любит рассказывать интересные и смешные истории. С именем Дарья всегда ассоциируется легкая и веселая девушка, которая отличается живостью и активностью. Она любит путешествовать, участвовать в различных мероприятиях и даже авантюрах. Женщина не любит рутину и монотонность, поэтому ее сложно заставить сидеть дома. Отличительной чертой ее характера является мечтательность и некоторая сентиментальность. Дарья постоянно погружается в свои мечты и часто не может их отличить от реальности.
  4. Осень. Дарья, рожденная осенью, отличается властностью и серьезностью. Она очень исполнительная и ответственная, никогда не подводит и всегда придет на помощь другим людям. Она может быть прекрасным руководителем, который относится к своим подопечным справедливо и рассудительно. Женщина никогда не будет требовать невозможного и при каждом удобном случае будет стараться помочь всем, кто нуждается в помощи. Для своего избранника Дарья станет верной и преданной спутницей.

Детство

Детство Дарьи

История имени Дарья для девочки предполагает проявление сильного и твердого характера. Малышка всегда добивается справедливости, даже если ей придется отстаивать правду кулаками. Она требует к себе уважения и не жалеет проявлений доброты по отношению к другим. Дашенька не любит одиночества, она постоянно находится в окружении других ребятишек. Малыши ценят ее за веселый нрав и изобретательность (с девочкой никогда не бывает скучно).

Маленькая носительница имени всегда любима не только сверстниками, но и родителями. Родственники предпочитают ее баловать и радовать, поскольку этот ребенок достоин такого отношения к себе. Дашенька является маминой помощницей, она с удовольствием помогает по хозяйству и выполняет все просьбы старших. Она никогда не капризничает и не устраивает истерик в случае отказа, малышка всегда по-взрослому относится к любому вопросу и старается его уладить мирным способом (проявляет дипломатичность). Единственной проблемой может стать появление другого ребенка в семье, в этом случае у девочки может возникнуть болезненная ревность.

Юность

История и значение имени Дарья накладывают свой отпечаток на характер юной девушки. Его можно обозначить дословным переводом: «благая владетельница». Обладательница имени отличается необычайной красотой и привлекательностью, она предпочитает не пользоваться косметикой (она ей просто не нужна). Девушка абсолютно равнодушна к моде и к вещам, которые приходится носить. При этом она выглядит очаровательно. Врожденный вкус и чувство стиля помогают Даше выбрать именно те фасоны, которые ей необыкновенно идут.

Дарья остается послушной дочерью, она всегда прислушивается к словам родителей и делает правильные выводы. Очень многое зависит от среды обитания и воспитания. Если девушка проживает в благополучной семье, где ее ценят как личность, она вырастет мудрой и великодушной женщиной.

Девушка не спешит заводить романы, она предпочитает занимать свое свободное время учебой и самосовершенствованием. Молодые люди, которые желают с ней познакомиться, подвергаются тщательной проверке. Если только Дарья заподозрит ложь и лицемерие (она это чувствует умом, поскольку лишена интуиции), тотчас обличит недоброжелателя. Может даже обойтись с ним довольно жестко.

История происхождения имени Дарья

Взрослая жизнь

Известные в истории люди с именем Дарья связывают следующие характеристики:

  • Дмитрий Менделеев описывал Дарью как красивую, яркую и смелую женщину. Ее имя отличается позитивностью и некоторой дерзостью. Девушка является прекрасным другом, который всегда готов прийти на помощь. Она не станет попусту конфликтовать и всегда готова идти на компромисс. В ее характере мало грациозности и женственности, но в избытке присутствуют стойкость и рассудительность. Эта женщина вполне самодостаточна и может найти выход из любой сложной ситуации.
  • Дмитрий и Надежда Зима утверждают, что Дарья относится к сильным и смелым женщинам, которые не боятся открыто выражать свое отношение к окружающим. И в любви, и в ненависти эта девушка будет искренней и никогда не станет вести двойную игру. Обладательница имени добросовестно будет выполнять свои обязанности, даже если это сопровождается жалобами и негодованием. Девушка не станет долго продумывать ситуацию, она предпочтет двигаться дальше.
  • Пьер Руже охарактеризовал Дарью как флегматичную и слегка инфантильную особу. Она очень коммуникабельная, способна смириться с любыми условиями и обстоятельствами. Девушка обладает способностями и талантами, у нее прекрасно развита память и аналитическое мышление, но отсутствует тяга к знаниям. Обладательница имени очень любит общение, но не воспринимает критику. Любое обидное слово, сказанное в ее адрес, больно ранит ее сердце и надолго остается в памяти (Даша негодует и недоумевает, за что ее обидели). Девушка отличается непредсказуемостью, она импульсивна и эмоциональна.

Любовь

Личная жизнь

В жизни Дарьи любовь занимает одно из главных мест. Женщина не может спокойно жить без этого чувства, его отсутствие может даже стать причиной психологического расстройства. Настоящей и глубокой любви может и не быть, но постоянный контакт с мужчинами Даше необходим. Она постоянно находится в поиске своего возлюбленного, что может стать поводов для лишних сплетен и пересудов со стороны окружающих. Но это ошибочное представление о девушке, даже если она может показаться легкомысленной и легкодоступной. Обладательница имени является очень верной и преданной, ей может просто в какой-то период времени не везти в любви. Но как только Даша найдет своего человека, она полностью в нем растворится и сделает все, чтобы он был счастлив.

Семья

Любовь и семья

К семье и браку женщина относится с полной ответственностью и прагматичностью. Девушка не станет связывать свою жизнь с человеком, не имеющим должного статуса и гроша за душой. По ее мнению, мужчина обязан обеспечивать семью и уметь делать все, чтобы домочадцы были счастливы во всех отношениях. Сама женщина может пожертвовать карьерой и заниматься хозяйством. При этом она никогда не позволит себе быть неухоженной и скучной. Дарья будет делать все, что от нее требуется, для того чтобы муж и дети чувствовали себя комфортно. Она будет уважительно относиться к своей семье и требовать аналогичного поведения от всех ее членов.

Профессия

Работа и карьера

Значение имени Дарья предполагает наличие творческих способностей у женщины. Она может стать писателем, журналистом, художником, музыкантом, менеджером. Главное, чтобы ей нравился род занятий, а работа не являлась скучной и монотонной. Не имеет особого значения то, в каком статусе будет находиться девушка. Она станет прекрасным руководителем и исполнительной подчиненной, поскольку отличается трудолюбием и высоким уровнем ответственности. Личный бизнес также будет успешным, если женщина правильно определит свое призвание и назначение.

Известные люди

Президент Финляндии Тарья Халонен

Обладательницы имени отличаются трудолюбием и целеустремленностью, доказательством чего являются известные люди с именем Дарья в истории. Среди них присутствуют следующие личности: писательница Дарья Донцова, сестра милосердия Дарья Михайлова (известная как Даша Севастопольская), биатлонистка Дарья Домрачева, социолог Дарья Халтурина, актриса Дарья Мороз, экс-президент Финляндии Тарья Халонен и другие уважаемые люди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.