Можно ли собаке давать куриные шеи (сырые и вареные): мнение ветеринаров

Домашние любимцы порой доставляют людям множество хлопот. Их нужно регулярно правильно кормить, уделять им достаточно времени и внимания. Постоянно возникающие проблемы требуется решать, затрачивать собственные силы и внутренние ресурсы. Решив, какая собака подойдет для квартиры, необходимо тщательно обдумать все моменты ее содержания.

собака за столом у тарелки

Даже если вначале все кажется таким понятным и простым, стоит настраиваться на то, что трудности все-таки будут. Игры и дрессировка относятся к числу обязательных занятий. Большинство новоиспеченных владельцев спрашивают: можно ли давать куриные шеи собаке? Ознакомимся с мнением ветеринаров на этот счет.

Положительные стороны

На самом деле это достаточно неоднозначный вопрос. Многие люди убеждены в том, что лучше лишний раз перестраховаться, если сомневаетесь, чем потом пытаться решать проблемы, связанные со здоровьем четвероногого друга. Дескать, нужно заранее предпринять всяческие меры, чтобы питомец не мучился, не испытывал какого бы то ни было дискомфорта.

куриные шеи

Решая вопрос, можно ли давать куриные шеи собаке, необходимо понимать, что во всякой ситуации имеются как плюсы, так и минусы. Рассмотрим сугубо положительные стороны.

Нет вероятности поранить ЖКТ

Известно, что домашним животным ни в коем случае нельзя давать трубчатые кости. Они могут стать причиной непроходимости кишечника, вызвать серьезные осложнения, например внутреннее кровотечение. И тогда уже придется бороться за жизнь своего любимца, тратить кучу средств на медицинские процедуры, лекарства и уход. Куриные шеи по своему строению не содержат острых костей. Значит, такая пища будет легко усваиваться собакой, не станет причиной неожиданно возникшего плохого самочувствия. Если отсутствует вероятность как-то повредить здоровью своего пушистого друга, значит, особенно можно не опасаться.

Сбалансированное питание

В мясе содержится белок, столь необходимый для роста и развития собаки. Поэтому его никак нельзя исключать из рациона животного, как бы вам ни хотелось сэкономить. Куриные шеи достаточно питательны, поэтому могут стать для любимца настоящим деликатесом.

собаки едят

Если хозяин стремится кормить пса правильно, то не следует пренебрегать этим продуктом. Лучше отказаться от чего-то действительно вредного, чем упускать возможность своему питомцу получать все нужные вещества.

Чистка зубов

Задумываясь над вопросом, можно ли давать куриные шеи собаке, весьма полезно принять во внимание тот факт, что с помощью данного продукта можно даже осуществлять массаж десен, который очень полезен для животного. Соответственно, происходит интенсивная чистка зубов. Если давать куриные шеи регулярно, то можно вообще предупредить возникновение неприятных симптомов. Впоследствии вашему любимцу не будет грозить зубной камень и какие-то проблемы, связанные с ротовой полостью.

вкусное лакомство

В результате происходит даже ускорение некоторых процессов, например более быстрая смена молочных зубов на постоянные. Внимательный хозяин действительно начинает замечать видимые изменения.

Содержит кальций

Это истинная правда, которую обязательно стоит принимать во внимание. Куриное мясо, как и всякое другое, является источником кальция. Этот элемент крайне необходим для полноценного роста щенка. Благодаря чему и происходит улучшение состояния шерсти, зубов, когтей. Вот почему к вопросу питания пушистого друга следует подходить более чем ответственно.

Приятный вкус

Немаловажный фактор, который не следует считать чем-то лишним. Если вы размышляете над тем, можно ли давать куриные шеи собаке, то знайте, что большинство животных станет воспринимать их как лакомство. Приятный вкус весьма облегчает задачу кормления.

еда для лабрадора

Наверняка любимец будет уплетать приготовленную для него еду за обе щеки. Дело в том, что когда пища выглядит привлекательно, то питомец вряд ли станет от нее отказываться и демонстрировать вам свое негодование или полное равнодушие.

Негативные стороны

Некоторые владельцы по тем или иным соображениям опасаются давать куриные шеи в пищу своему любимцу. Иногда при неосторожном употреблении могут встречаться случаи появления выраженного запора у животного. В результате собака страдает, делается тревожной и беспокойной. Однако это скорее свидетельствует о наличии индивидуальной непереносимости. Кроме того, на курицу часто встречается аллергия, и она присутствует не только у собак. В любом случае к вопросу питания необходимо подходить крайне осторожно.

Когда давать

Обычно в два-три месяца владелец приобретает щенка у заводчика либо по объявлению. И здесь начинают возникать реальные сложности. Помимо различных воспитательных моментов на первое место выходят вопросы, касающиеся непосредственно кормления. Приходится изучать множество дополнительной информации, чтобы понять, например, можно ли собакам вареные куриные шеи. Разобравшись в одном вопросе, заботливый хозяин начинает сразу же углубляться в следующий. Ведь хочется дать своему питомцу самое лучшее, суметь вырастить его здоровым, без каких-то выраженных проблем. Для достижения этого намерения приходится проявлять ответственность, быть действительно заботливым и дисциплинированным. К сожалению, достичь такой цели удается далеко не всем. Два-три месяца от роду - это период активного роста щенка. Он начинает быстро прибавлять в весе, поэтому ему требуется хорошее сбалансированное питание. Ни в коем случае не следует экономить на своем пушистом друге. Стараясь затрачивать меньше средств на питание, вам в результате придется расстаться с гораздо большей суммой за своевременное оказание ветеринарных услуг. Дешевые корма или остатки со стола не лучший вариант, пригодный в пищу животному.

В сыром виде

Момент, который вызывает многочисленные споры среди любителей домашних питомцев. Действительно, можно ли собаке сырые куриные шеи? Не отразится ли это на здоровье, не станет ли причиной возникновения дополнительных проблем? На этот вопрос нет явного однозначного ответа. В сыром виде продукт можно давать только взрослым животным, которые регулярно проходят процедуру дегельминтизации.

сырой продукт

В противном случае велик риск заражения глистами. Предварительно мясо нужно хорошо проморозить. Поэтому продукт никогда не рекомендуют скармливать питомцу сразу в тот же день, как оно было куплено. После того как мясо полежит в морозильной камере, нужно дать ему дойти до комнатной температуры, затем ошпарить кипятком. Маленьким щенкам сырой продукт не дают во избежание возникновения непредвиденных осложнений.

Как приготовить

Сколько варить куриные шеи, чтобы они были готовы? Обычно достаточно 20-25 минут. За это время мясо полностью сварится. В готовом виде его можно смешать с какой-нибудь полезной крупой. Некоторые спрашивают: сколько варить куриные лапки, ведь они тоже пригодны в пищу?

приготовленные куриные шеи

Время термической обработки в этом случае не особенно длительное - 15-18 минут. Нужно стараться всячески разнообразить меню своего питомца. В приготовлении особых сложностей нет, но приходится тратить свое время, прикладывать дополнительные усилия.

Вместо заключения

Кормить своего питомца правильно - это прямая обязанность хозяина. Именно на плечах владельца лежат все хлопоты, связанные с обеспечением собаки всем необходимым. Никто другой не сделает этого вместо вас. Давать куриные шеи питомцу можно. Этот продукт вполне пригоден для питания. Просто нужно соблюдать все нормы кормления, правильно готовить. Необходимо постараться сделать жизнь своей собаки максимально комфортной и приятной. Человек имеет все возможности самостоятельно о себе позаботиться, а животное этого сделать не в состоянии. Четвероногий друг может только рассчитывать на заботу своего хозяина, а сам готов служить ему верой и правдой. По этой причине ответственные люди, прежде чем заводить животное, стремятся рассчитать свои силы, пересмотреть вопрос финансовой состоятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.