Значение слова "заклясть" с примерами

Русский язык неслучайно считается одним из самых богатых языков в мире. С его помощью можно описать практически все на свете. Некоторые слова теряют актуальность в современной жизни, в настоящее время их можно встретить лишь в старых фильмах и на страницах книг. Есть слова, окутанные ореолом таинственности, от которых исходит что-то возвышенное. В качестве примера можно привести красивый глагол «заклясть».

О значениях слова

Индийский заклинатель змей

Слово произошло от древнеславянского kleti (осуждать, проклинать). В древнерусском языке появилось во второй половине XIII века как производное от слова «заклятый».

Существует несколько близких друг другу значений слова "заклясть", смысл которых в большей или меньшей степени связан с высшими силами.

  1. Наложить строжайший запрет, нарушить который нельзя ни под каким предлогом, даже под страхом проклятия или небесной кары.
  2. Заречься, поклясться, дать обет самому себе. Может быть сказано на эмоциях, перед лицом опасности.
  3. В основном значении слово "заклясть" представляет собой совершенную форму глагола "заклинать". Означает подчинить кого-либо своей воле, прибегнув к помощи колдовства, ворожбы, заговора, магических сил или тайного знания. Заклинать можно, например, злые силы или силы природы, духов и змей. При этом заклясть змею означает совершить действия, создающие иллюзию ее подчинения.

Синонимы к слову "заклясть"

В современной речи значение слова "заклясть" обычно выражается синонимами. Применяют такие: заколдовать, наложить чары, заворожить, заговорить, подчинить, наложить заклятие, поклясться, взять клятву, покорить.

Друг или враг?

Смертельные враги - кулон с сердечком

В современной речи значение слова "заклясть" обычно выражается в его причастии.

Чаще всего термин "заклятый" употребляется в выражении "заклятый враг", что буквально означает "противник, с которым поклялись сражаться до конца". Это непримиримый, вечный враг, с которым борются "не на жизнь, а на смерть", во что бы то ни стало. Интересен тот факт, что уничтожение заклятого врага может постепенно превратиться в главную жизненную цель, а одержанная победа либо внезапный уход врага с боевой арены лишает жизнь смысла. Ведь неслучайно говорят, что от ненависти до любви один шаг.

Иногда можно услышать выражение, имеющее противоположное значение: "заклятые друзья". Такая дружба обусловлена внешними обстоятельствами или преследует общую цель и длится только во время актуальности причины ее возникновения. Так можно назвать неискренних подруг, которые вынуждены улыбаться друг другу, втайне испытывая взаимную ненависть или зависть. Иными словами, это тот случай, когда двое были бы врагами, если бы не обстоятельства.

Теперь вы разобрались, что значит заклясть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.