«Мисс Плеймейт», фотомодель и актриса Дороти Страттен

Никто не застрахован от трагедий, даже кумиры миллионов, актеры и фотомодели, фривольно улыбающиеся со страниц журнала Playboy. Насильственная смерть оборвала жизнь Дороти Страттен, когда ей было всего двадцать лет, а кинематографическая карьера только начала развиваться.

Краткая ранняя биография

Дороти Рут Хугстраттен известна широкой общественности как Дороти Страттен. Биография будущей фотомодели и актрисы начинается с момента рождения. Девочка появилась на свет в бедном районе Ванкувера (Канада) в конце февраля 1960 года. Кроме нее, в семье воспитывалось еще двое детей. Centennial High School она закончила на отлично. Неизвестно, как могла сложиться ее дальнейшая судьба, если бы не случилось роковой встречи с фотографом и промоутером Полом Снайдером. Стремясь сменить обстановку, ведомая жаждой обогащения семнадцатилетняя Дороти соглашается позировать фотографу обнаженной. Оценив потенциал провинциалки, Снайдер подделывает подпись матери Страттен на соглашении и отсылает фотоснимки в журнал Playboy. Фотографии имеют оглушительный успех, в Лос-Анджелес пара отправляется вместе. В 1979 году Дороти Страттен становится девушкой с разворота известнейшего откровенного журнала, спустя год – «Мисс Плеймейт». Не желая терять источник постоянного дохода, Пол ведет ее под венец.

дороти страттен

В кино

Дороти Страттен заметили кинодельцы Голливуда. В кинематографе она дебютировала в фильме «Рождение Отем» (1979). В этом же году она успела принять участие в производстве ленты режиссера Уильяма А. Ливи «Скейттаун, США». В проекте, кроме Дороти, сыграло множество телезвезд 1970-х, среди которых Скотт Байо, Руф Баззи, Флип Уилсон и многие другие. Следующей картиной, пополнившей фильмографию актрисы, была пародийная фантастическая комедия «Галаксина» постановщика Уильяма Сакса. Страттен сыграла ключевой персонаж девушку- робота Галаксину. Вначале ее героиня не умеет говорить, температура кожного покрова робота приближена к нулю, а при попытке прикосновения следует удар током. Однако в процессе развития сюжета она перепрограммирует себя, и в дальнейшем романтическая линия развивается по всем законам жанра.

дороти страттен фильмы

Настоящая любовь

Но все прежние достижения и фильмы Дороти Страттен стали незначимыми после того, как она примкнула к актерскому ансамблю комедийной ленты «Все они смеялись» (1981). Над проектом работал юный режиссер Питер Богданович. Между молодыми людьми завязался бурный роман, Богданович обещал сделать из Дороти новую Мерилин Монро. Не в силах сдерживать чувства актриса принимает решение уйти от мужа. Уже во время съемочного процесса она живет в номере постановщика. Пол Снайдер нанимает частного детектива, чтобы уличить свою ветреную супругу. Он не хотел терять «билет в высшее общество», так как жил исключительно за счет жены.

Знаменитые тоже плачут

Тем временем Страттен начинает бракоразводный процесс. Дороти решила встретиться со Снайдером для обсуждения деталей. 14 августа 1980 года, спустя месяц после завершения съемок «Все они смеялись», Пол Снайдер пистолетным выстрелом обрывает жизнь Дороти, после заканчивает жизнь самоубийством.

Богданович тяжело переживает гибель возлюбленной. Трагедия была настолько резонансной, что ни одна компания не бралась за распространение фильма из-за связанных с убийством крайне негативных публикаций в прессе. Он потратил около $5 миллионов из собственных сбережений, занимаясь распространением картины. После ушел в творческий отпуск. Его затворничество продолжалось четыре года и прервалось только после выхода в тираж книги «Убийство единорога», посвященной Дороти Страттен.

дороти страттен биография

Биография актрисы нашла свое отражение в работе режиссера Боба Фосси «Звезда Плейбоя». Роль Дороти сыграла внучка Эрнеста Хемингуэя — Мэриэл. Также свое авторское видение событий предложил публике постановщик Гэбриэлль Бомонт в телефильме «История Дороти Страттен».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.