Размер ошейника для собак: таблица и правила выбора аксессуара

Ошейник и поводок – неотъемлемые аксессуары, которые потребуются для собаки. Прогулки без них могут нести опасность как для животного, так и для окружающих, поэтому четвероногого питомца нужно приучать к ним с щенячьего возраста. Как подобрать размер ошейника для собак? Таблица и другие рекомендации представлены в данной публикации.

Правила выбора ошейника для собаки

правила выбора ошейника для собаки

На выбор ошейника влияет порода собаки и цели, для которых он приобретается. Кроме этого, нужно ориентироваться на другие критерии (возраст, темперамент животного). В распоряжении собаководов с опытом, как правило, имеется не один подобный аксессуар: на каждый день, для выставок и дрессировки. За таким изделием нужен соответствующий уход. Его придется вовремя очищать от грязи, мыть и снимать после прогулки, чтобы не образовывались заломы (в случае если материал изготовления – кожа).

Экономить на аксессуаре нецелесообразно, желательно купить дорогое изделие и ориентироваться на данные в таблице. Размер ошейника подобрать довольно просто – необходимо измерять обхват шеи своего питомца. От товаров низкого качества стоит отказаться, потому как такой аксессуар может доставлять дискомфорт питомцу, и не исключено, что он разорвется в неподходящий момент. Между ошейником и шеей должно помещаться два пальца. Если взять по длине ошейник, который имеет недостаточную длину, он будет сдавливать шею собаке, а слишком длинный, наоборот, спадать с нее.

Ошейник европейского типа более удобен в использовании. Упряжка в нем расположена внизу, а кольцо для поводка в центре. Таким образом будет исключено лишнее проворачивание ошейника не шее и выдергивание шерсти. Как правило, применяются ошейники, которые изготовлены из искусственных материалов или кожи. Большинство моделей имеет подкладку из флиса, тоненькой кожи или войлока.

Как правильно подобрать размер ошейника для собак?

Размеры Длина ошейника (см) Ширина ошейника (см)
XS 20–25 1,5
S 25–30 2
M 30–35 2
L 35–40 2
Xl 40–45 2
2XL 45–50 2,5
3XL 50–55 2,5

В таблице имеются все данные, на которые нужно ориентироваться. Ошейники для собак крупных пород должны быть широкими с надежной застежкой. Отдельное внимание нужно уделить кольцу, к которому будет пристегиваться поводок. Эта деталь должна быть литой и крепко фиксироваться, чтобы с нее не сорвался поводок. Собакам средних и мелких пород подойдут менее широкие аксессуары. Важно грамотно подойдет к выбору размера ошейника для собаки. В таблице имеются все необходимые данные.

Для собаки с длинной шерстью желательно приобрести круглый ошейник в виде каната. Важно, чтобы шов был расположен снаружи или сбоку. Для тех пород, у которых слишком чувствительная кожа на шее, и для борзых, подойдет ошейник-борзятник.

Как выбрать ошейник для щенка

При выборе такого аксессуара для щенка нужно учесть, что животное будет расти, поэтому с возрастом придется поменять не одно изделие. В продаже также представлены аксессуары, размер которых можно регулировать. В таком ошейнике свободный кусок шлейки не должен слишком болтаться, иначе он будет мешать животному во время прогулки.

Щенкам стоит приобретать изделия с мягкой подкладкой. Если животное содержится на привязи, нужно купить крепкий ошейник из синтетики или брезента. Такие материалы стойко выдерживают воздействие влаги и температурные перепады. Что касается изделий из кожи, то со временем под влиянием погодных условий на них могут появиться трещины.

Ошейник-удавка

ошейник для собаки для дрессировки

Звенья рывковых цепочек и ошейников-удавок должны быть надежно скреплены и сделаны из качественного металлического сплава. Для длинношерстных собак подойдет цепочка, размер звеньев которой составляет 4-6 см. Такой ошейник надевается через голову животного, поэтому нужно учесть объем наиболее широкого места головы.

Как правило, удавка используется на выставках и для дрессировки. На каждый день такой ошейник не подходит. Неумение пользоваться им может стать причиной травм спины у животного, а также появления злокачественных опухолей в области шеи. При резком рывке возможно удушение животного и повреждение трахеи.

Строгие ошейники

ошейник с шипами

Такие ошейники представляют собой изделия с шипами. Аксессуар должен использоваться под руководством инструктора. Важно также подбирать его, ориентируясь на данные в таблице. Размер ошейника для собак должен соответствовать обхвату шеи за ушами, не сдавливать ее и не спадать.

Предпочтение стоит отдать аксессуару, шипы которого расположены перпендикулярно шее. Таким образом они оказывают «точечное» воздействие на собаку, риск поцарапать кожу сведен к нулю. Стоит учесть, что строгий ошейник не подходит для короткошерстных собак, потому как может нанести животному серьезные повреждения. Ошейник с шипами нужно использовать исключительно на момент обучения, для повседневной носки он не подходит.

Декоративные модели

ошейники для собак

Декоративные ошейники зачастую предназначены для карликовых пород. Изделия украшены мелкими элементами в виде бусин, бантов, страз. Для крупных пород модное украшение может быть отделано внешними шипами.

Прежде чем приобрести такой ошейник, нужно провести тщательный его осмотр. Недопустимо, чтобы на внутренней его стороне имелись острые детали, которые могут поранить питомца. Для прогулок в темное время суток стоит предпочесть светящийся ошейник, который позволит контролировать место пребывания животного на улице. Важно также знать, как подобрать размер ошейник для собак. В таблице указаны все данные.

Ошейник «Антилай»

ошейник антилай

Такое приспособление представляет собой ошейник, который реагирует на голос животного (как лай, так и вой). Принцип действия устройства состоит в том, что он улавливает голосовые вибрации животного и излучает их в ответ, в результате чего на животного оказывается успокаивающее действие. Прибор функционирует так, что усиливающий лай собаки приводит к повышению интенсивности "Антилая". Если собака перестает лаять, он тут же перестает работать. Ошейник "Антилай" для маленьких собак и крупных пород нужно выбирать после консультации со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.