Игры про выживание: список, топ лучших и отзывы игроков

Компьютерные игры - противоречивое развлечение. Многие до сих пор считают, что они каким-то образом могут повлиять на поведение человека. Но такое мнение кажется абсолютно некомпетентным, ведь прямого доказательства того, что после игры человек может пойти творить преступления, нет.

Существует огромное количество жанров. Выделить какой-то популярный было бы непросто, поскольку многие из них объединяют сразу несколько видов. Например, если рассмотреть список игр про выживание, можно встретить проекты об апокалипсисе, строительстве, зомби и пр.

О жанре

Симулятор выживания - популярный жанр компьютерных игр. Его можно отнести к симуляторам жизни, только с более ограниченными условиями. Задача такой игры - заставить геймера всеми способами сохранить себе жизнь, преодолевая большому количеству препятствий.

Игры про выживание обычно содержат штампы, от которых было бы тяжело избавиться. Например, геймер попадает в виртуальный мир, где ему нужно добывать ресурсы, строить себе жилище и защищаться от сторонних персонажей.

Некоторые сурвайвалы могут иметь линейный сюжет, который руководит игроков. В этом случае выживание затрагивает лишь основную задачу - сохранение жизни, а также защиту от монстров.

Особенности жанра

Игры про выживания могут быть абсолютно разными. Не стоит полагать, что эти проекты посвящены только зомби или апокалипсису либо всему этому вместе. В некоторых играх есть отсылка к робинзонаде. В этом случае разработчики отправляют геймера на необитаемый остров, заставляют его добывать ресурсы и начинать жизнь с нуля.

Особенностью такого жанра является необратимость игрового процесса. Если виртуальный персонаж не справляется со всеми условиями, которые выпали на его судьбу, и погибает, игра начинается заново.

Первопроходцы

Список лучших игр про выживание начал формироваться в далеком 1979 году. Тогда появился проект The Oregon Trail. Он был посвящен жизни американских пионеров и имел образовательный характер.

<mixchars>C</mixchars>писок игр про выживание

Геймеру нужно было управлять отрядом людей. Каждый мог выполнять определенную работу. В дальнейшем нужно было заниматься обеспечением снаряжения, скота, продуктов и пр. Во время путешествия пионеры страдали от болезней и нашествия индейцев.

Потом о сурвайвалах на какое-то время забыли. Все-таки проще было работать над файтингами, шутерами и гонками. По-настоящему популярность этот жанр получил в 2010 году. Случилось это благодаря выходу Minecraft и DayZ. Позже стали появляться крупнобюджетные проекты, с сюжетными линиями и сиквелами.

Лучшие игры

Игры про выживание на ПК, как уже ранее упоминалось, бывают очень разными. Если вы любите «Майнкрафт», это не значит, что с такой же любовью вы будете относиться к Last of Us. Поэтому в данном случае какой-то рейтинг было бы непросто собрать. В список лучших попали и самые безобидные игры, которые любят дети, и проекты в жанре хоррор, которые могут напугать даже самых заядлых любителей ужастиков.

Список игр про выживание:

  • Minecraft;
  • Terraria;
  • The long dark;
  • Don’t Starve;
  • The Flame in the Flood;
  • Raft;
  • Scum;
  • Rust;
  • The Forest;
  • Shelter;
  • Subnautica;
  • ARK: Survival Evolved;
  • Resident Evil;
  • DayZ;
  • Alien: Isolation;
  • Five Nights at Freddy's;
  • This War of Mine;
  • Tomb Raider;
  • The Last of Us;
  • Frostpunk.

Это всего лишь 20 проектов, который заслуживают внимание. Тут есть игры, которые понравятся детям и подросткам, а также есть самые жуткие хорроры с возрастным ограничением.

Minecraft

Этот проект относится к песочницам, имеет открытый мир и элементы крафта. Впервые игра стала известна в 2009 году. У проекта нет целей и сюжета, поэтому играть в него может даже маленький ребенок. Minecraft попал в список игр про выживание и строительство, поскольку главная у него задача - сохранить жизнь персонажа.

Игра Minecraft

Игроки отметили наличие нескольких режимов: творческого, приключения, строительства и хардкора. Последний как раз и относится к текущему жанру. Игроку нужно заниматься строительством, по возможности не выходить ночью на улицу, чтобы не встретить опасных монстров.

Terraria

Очередная песочница с открытым миром. В ней есть кооператив и одиночное прохождение. Также требует крафтить оружие и материалы, а также продукты и «медикаменты». Ночью, как всегда, просыпаются не самые приятные существа, которых нужно убивать. Если вы спуститесь под землю, то встретите там еще больше жутких персонажей. Большинство игроков отмечает, что в Terraria лучше играть с друзьями, особенно если вы собираетесь сражаться с боссами.

The long dark

Это симулятор выживание с элементами хоррора. Появилась игра в 2014 году. Здесь также открытый мир, а геймплей от первого лица. Игрокам понравилось то, что игра связана с определенной историей - крушением пассажирского самолета. Вы будете играть за единственного выжившего в авиакатастрофе - пилота.

Игра The long dark

Персонаж может замерзнуть, заболеть или погибнуть от обезвоживания. Чтобы этого не происходило, нужно позаботиться о качественной пище, еде и убежище.

Don’t Starve

Один из самых популярных сурвайвалов. Эта игра имеет необычную графику и очень суровый геймплей. Игроку придется с ужасом переживать ночь и быстро накапливать ресурсы днем.

Игроки отметили интересную и сложную систему крафта. Также многим понравилась атмосфера, которая на первый взгляд может показаться сказочной и мультяшной, но на деле нагнетает ужас и пугает.

The Flame in the Flood

Очень похожая игра на предыдущую. Вышла в 2016 году, но не получила такую огромную популярность, как могла бы. Тем не менее те, кто хоть раз поиграл в нее, знают, насколько интересной она может быть.

Игроки говорят, что в The Flame in the Flood идеально все: атмосфера, крутая графика, невероятная музыка и интересный геймплей. Осторожно: игра вызывает азарт и не отпустит вас, пока вы не добьетесь хотя бы каких-то успехов. А смерть персонажа порой приводит в бешенство или расстраивает до слез.

Игра The Flame in the Flood

Raft

Этот проект попал в список игр про выживание, поскольку переносит геймера на плот в открытый океан. Казалось бы, можно беспечно плыть и наслаждаться красотой морских просторов, но не тут-то было. Чтобы выжить придется хорошенько поработать.

Игроки отмечали, что сама идея выживания в открытом океане напоминает известный фильм и книгу «Жизнь Пи». Разработчики позволили окунуться в подобную атмосферу, при этом расширяя плот, используя обломки затонувших кораблей и пр.

Scum

Это очень точный симулятор выживания. Игра была выпущена в августе 2018 года. Она переносит нас в открытый мир и предлагает тщательно проработанный сурвайвал. Не всем игрокам понравилось наличие десятков сложных систем для управления персонажем. Хотя многие геймеры, наоборот, были рады, что сурвайвал не похож на другие.

Игра Scum

Rust

Еще один из самых популярных сурвайвалов. Геймеры его любят потому, что он является одновременно хоррором, песочницей, крафтом и шутером от первого лица. Персонаж попадает в открытый мир, наполненный другими игроками. Чтобы выжить среди них, нужно строить жилище, искать продукты и крафтить одежду. Никаких целей и задач у игрока нет.

The Forest

Список игр про выживание на ПК пополнился и этим проектом, поскольку он также имеет элементы сурвайвала. Вы снова попадаете в лес, как и в Rust, но в этот раз должны будете защищать себя от каннибалов, которые населяют эту местность. Больше всего геймерам понравилась визуальная составляющая и атмосфера.

Shelter

Не может в списке игр про выживания не быть инди-игры. Это очень необычный на первый взгляд проект от третьего лица. Особенность его: секреты животного мира в естественной среде обитания. Геймерам понравилась роль матери барсуков, которая обучает своих детей и помогает им искать пищу и убежище.

Subnautica

Неплохой сурвайвал, который последнее время набирает популярность. Игра отправляет геймера в подводный мир. Несмотря на красоту окружающей среды, игроки рекомендуют быть готовым к суровым условиям для выживания и жутким встречам.

Игра Subnautica

ARK: Survival Evolved

Понравилась игра любителям динозавров. Графика в ней качественная, а поэтому игрока ждет полное погружение в сурвайвал. Вам предстоит одолеть холод, жару, голод, обезвоживание, а если вы захотите поиграть в мультиплеер, то еще и других игроков.

Resident Evil

Выбрать в этой медиафраншизе какой-то один проект для списка игр про зомби. Выживание в виртуальном мире началось еще в 1996 году. В январе 2019 году вышел ремейк Resident Evil 2. Игроку предстоит сбежать из Раккун-Сити, который поражен зомби-вирусом.

Эта игра еще не получила достаточное количество отзывов, чтобы судить о ее успехе. Но атмосферности и классной графики ей не отнимать. Хотя многие игроки и говорят, что сурвайвал типичный во всей серии.

DayZ

Еще один проект в списке игр про зомби-апокалипсис. Выживание окажется не самым простым, поскольку нужно быть готовым к самым разным встречам. Игроки отметили очень сложную систему питания и сохранения жизни. Особенность: после смерти придется начинать все заново.

Игра DayZ

Alien: Isolation

Этот сурвайвал особенный тем, что игроку придется проходить его в стелс-режиме. Эта научно-фантастическая история имеет интересный сюжет. Игрокам понравилась сама идея выживание: по сути вы играете против инопланетного чудовища, который не должен вас заметить.

Five Nights at Freddy's

Несмотря на плюшевые игрушки, которые вы можете увидеть в этой игре, она совсем не кажется детской и веселой. Игроку предстоит пережить жуткую ночь в пиццерии. Идея подобного проекта понравилась геймерам. Довольно жутко выглядят аниматроники и их настойчивые попытки пробраться к вам в комнату.

This War of Mine

Это особенная игра про выживания. Игрокам понравилась идея разработчиков: показать войну со стороны гражданских людей. Игра поможет окунуться с головой в жуткую тленную атмосферу. Она передает полное отчаяние и безысходность. Вам предстоит череда непростых решений, а также выживание с группой людей. Придется заботиться об их психическом и физическом здоровье.

Игра This War of Mine

Tomb Raider

Сиквел Rise of the Tomb Raider нельзя назвать классическим сурвайвалом, но многие геймеры все равно относят этот проект к играм про выживание. Помимо того что Лара должна разгадать секреты в Сибири, ей придется крафтить предметы и пытаться выжить в непростой среде.

The Last of Us

Это игра про зомби. Выживание переносит в виртуальный мир, где произошла пандемия. Всему виной мутировавший гриб кордицепс. Из-за него в человеческом организме происходят непоправимые изменения. Человек превращается в зомби.

Это очень популярная игра, которая получила колоссальное количество положительных отзывов. Также о ней хорошо отзывались авторитетные ресурсы. Многие издательства писали о том, что оторваться от этой игры невозможно. Как впрочем и отыскать хотя бы какие-то минусы. За первый год своего существования проект получил невероятное количество наград.

Frostpunk

Список игр про выживание в апокалипсисе стоит пополнить этой игрой. Конечно, мир Frostpunk не совсем апокалиптический, по крайне мере пока. Помимо элементов сурвайвала, это проект представлен градостроительством. В XIX веке началось похолодание из-за затухания Солнца. Люди группами добираются до генератора в Арктике, чтобы начать строительство новых поселений.

Игра Frostpunk

Выводы

Конечно, ограничить список игр про выживание только 10 проектами непросто. Кто-то внесет в него 15 любимых игр, а кто-то - ни одной. Тем не менее это наиболее популярные сурвайвалы. Они абсолютно разные, поэтому каждый может найти свою аудиторию.

Кроме того, ежегодно появляются парочку громких проектов, которые могут заинтересовать любителей виртуального выживания. Например, в этом году пока что самым популярным стал ремейк Resident Evil 2. Этот зомби-сурварвайл предлагает игроку окунуться в довольно жуткую атмосферу и посочувствовать главным героям.

А наиболее популярным проектом по-прежнему считается Minecraft. Несмотря на то, что многие опытные игроки со скептицизмом относятся к кубическому миру и довольно простому геймплею, игра бьет все рекорды и доказывает свое преимущество перед другими.

Конечно, это, пожалуй, не такой сурвайвал, о котором многие думают. К тому же, среди четырех режимов, по сути, только «Хардкор» является непосредственно сурвайвалом. В этом режиме геймеру предстоит не только накапливать ресурсы и продукты, а и сражаться с внешним миром, а он для многих может оказаться непосильным. К тому же, если вы проиграете какому-то мобу в драке, все ваши ресурсы будут утрачены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.