Как вырастить хлореллу в домашних условиях: польза, применение, технология

В 1890 году учеными была открыта микроскопическая водоросль хлорелла. Она содержит множество витаминов, белок, огромное количество хлорофилла. Это растение можно культивировать в искусственных условиях, только вот как вырастить хлореллу в домашних условиях и что для этого нужно?

Как вырастить хлореллу в домашних условиях простой способ

Польза водоросли

Это уникальное растение обладает множеством полезных свойств. Оно благоприятно воздействует на пищеварительную систему, нормализует перистальтику кишечника, а также устраняет воспалительные процессы в организме. Помимо этого, хлорелла обладает противоопухолевыми, антисептическими свойствами, восстанавливающим действием. Его применяют для укрепления сердечной мышцы, сосудов.

Растение способно убивать микроорганизмы, в том числе возбудители паратифа, тифа, дизентерии, вирус полиомиелита, туберкулезную палочку.

А как вырастить хлореллу в домашних условиях для личного потребления? Это достаточно трудоемкий процесс, но он себя оправдывает.

Как вырастить хлореллу в домашних условиях

Когда применяется

Хлорелла - полезное растение, которое применяется в следующих случаях:

  • для укрепления иммунитета;
  • для омоложения;
  • в качестве болеутоляющего;
  • при повышенном АД;
  • ускоряет регенерацию клеток;
  • нормализует метаболизм;
  • оказывает успокаивающее действие на пищеварительный тракт;
  • уменьшает уровень холестерина;
  • оказывает противовирусную защиту.

И это далеко не все преимущества водоросли. Хлорелла действует на организм как антибиотик, детоксикант и иммуностимулятор. Применение биовещества оказывает мощное воздействие на организм, что способствует быстрому восстановлению при любых патологиях.

Строение растения

Зная простой способ как вырастить хлореллу в домашних условиях, можно без особого труда получить полезное растение, использовать его для оздоровления организма. В чем же его ценность?

В структуре хлореллы заложено множество необходимых человеческому организму микроэлементов. Здесь имеются бета-каротин, железо, цинк, марганец, йод, кальций и другие полезные вещества.

Водоросль обладает необычной способностью быстро размножаться. Всего за сутки она способна в пять раз увеличить свою массу. Однако она имеет специфический вкус и плотную оболочку, которая плохо переваривается. Поэтому перед применением растение обрабатывает специальным образом и только после этого используют для очистки организма от шлаков, от отравления тяжелыми металлами и не только.

Как вырастить хлореллу в домашних условиях стадии развития

Методика культивации

А как вырастить хлореллу в домашних условиях, в каком аквариуме? Культивирование растения с целью получения белка возможно при помощи специальной установки:

  1. Приобретается или изготавливается самостоятельно плоский аквариум объемом не менее сорока литров. Емкость должна быть герметичной, прозрачной.
  2. Внутри аквариума размещаются перегородки. Лучше всего их выполнять из стекла, чтобы увеличить путь прохождения жидкости по резервуару.
  3. Внутри емкости должна быть питательная среда. Сюда же добавляется питательная пресная вода. В качестве питательной среды можно использовать сульфат калия и мочевину. В полученный состав добавляется суспензия хлореллы.
  4. Аквариум необходимо подсвечивать с каждой стороны люминесцентными лампами мощностью около 36 Вт каждая.
  5. Поступающая в емкость вода должна проходить через молочный сепаратор, который работает для размежевания жидкости.
  6. Вода в аквариуме должна иметь температуру 28 градусов и рН 6-7.

Зная, как вырастить хлореллу в домашних условиях, можно уже через сутки получить первый урожай ценного продукта.

Оценка результата

Зная технологию, как вырастить хлореллу в домашних условиях, можно получить около сорока литров живой биомассы водорослей. При ее выращивании следует помнить, что это быстроразмножающееся растение, которое за сутки разрастается в пять раз.

Некоторые считают, что дом - не место для выращивания водорослей, но это не так. Основное условие для получения биомассы - соблюдение технологии выращивания, и результат не заставит себя ждать.

Как вырастить хлореллу в домашних условиях технология

Растение на продажу

Зная, как вырастить хлореллу в домашних условиях, стадии развития этой водоросли, можно организовать мини-бизнес. Уникальные свойства растения тщательно изучены, доказана его польза. По своему составу оно не уступает мясу и превосходит пшеницу. Это делает продукт востребованным на рынке.

Хлореллу можно выращивать дома в качестве бизнеса. Она быстро разрастается и может приносить неплохой доход. Даже с небольшого аквариума можно получать хорошую прибыль. С одного аквариума объемом 40 литров можно получить за сутки столько же литров живой биомассы, в составе которой микро- и макроэлементы.

При правильной технологии можно значительно увеличить темпы роста водорослей, примерно в пять раз. Для этого с одной стороны к емкости подключают баллон с углекислым газом, а с другой - с кислородом. Насыщение происходит из расчета 10 мг/л.

При выращивании дома хлореллы ее можно применять не только для собственного потребления, но и в качестве корма для сельскохозяйственных животных, рачков, рыб, птиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
растение поглощает углекислый газ марса и выделяет кислород
Копировать ссылку
1
скорее всего польза как от укропа или петрушки. Может использоваться как БАД, но не сертифицированную продукцию, тем более выращенную дома, тем более кормить ею своих детей-я бы не стал. Еще скотина или растения полить-можно, но себе...
Копировать ссылку
-1
А что в нем такого уникального, кроме как трудоемкого выращивания? Описанная вами пользу от хлореллы можно добиться и другими продуктами.
Копировать ссылку
0
AND I AM GAY
Копировать ссылку
0
как трахнуть твою мамашку уебышь блять
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.