Пол Тиббетс: герой или преступник

Пол Тиббетс был бригадным генералом в ВВС США и известен тем, что пилотировал самолет, чтобы сбросить первую в истории военных действий атомную бомбу. Первоначально он хотел сделать карьеру в медицине, но воспоминания о поездке на самолете летчика-трюкача никогда не покидали его. Он присоединился к ВВС США и выполнял боевые задания в Европе, являясь непосредственным участником Второй мировой войны. 6 августа 1945 года он пилотировал самолет Б-29, который сбросил снаряд с ядерной начинкой на город Хиросиму в Японии, убив десятки тысяч человек, что заставило правительство этой страны капитулировать. Это событие и завершило войну.

Ранний период жизни

Пол Уорфилд Тиббетс-младший появился на свет 23 февраля 1915 года в городе Куинси американского штата Иллинойс, в семье Энолы Гэй (Хаггард) и Пола Уорфилда Тиббетса. Детство будущего летчика прошло в Сидар-Рапидсе, штат Айова, где его отец был оптовым торговцем кондитерскими изделиями. В 1927 году семья переехала во Флориду, и юного Пола отправили вместе с пилотом, который занимался продажей конфет Baby Ruth и увлекался барнстормингом (выполнением трюков на самолете). После полета Тиббетс был настолько впечатлен, что заявил о своем желании стать пилотом. Позже он учился во Флоридском университете в Гейнсвилле и начал брать уроки летного дела. На втором курсе, следуя пожеланиям своих родителей, он перешел в Университет Цинциннати, чтобы продолжить обучение на подготовительных медицинских курсах. Его мать и отец хотели, чтобы он стал врачом, но сам Пол был полон решимости посвятить себя летному делу.

Тиббетс у своего самолета

Военная служба

Уверенный в том, что медицина все-таки не его стезя, в 1937 году Пол Тиббетс был зачислен в качестве летчика-курсанта в воздушный корпус армии США в Форт-Томас, штат Кентукки. В 1938 году он стал вторым лейтенантом и получил самолет на авиабазе Келли в Техасе. В том же году он втайне от всех женился на Люси Уингейт, с которой у него впоследствии было два сына. После обучения в Форт-Беннинге Пол Тиббетс был переведен в Хантер-Филд в Саванне, штат Джорджия, где ему довелось встретиться и подружиться с Джорджем Паттоном, который в то время был подполковником. В декабре 1941 года, во время тренировки на новом бомбардировщике А-20, летевшем на низкой высоте, он услышал, как коммерческая радиостанция объявила о нападении на Перл-Харбор.

В то время как в мире вовсю шли военные действия, он получил назначение на должность командира 340-й бомбардировочной эскадрильи 97-й группы бомбардировщиков, пилоты которой управляли «Летающей крепостью» Б-17. За это время он совершил более 25 боевых миссий над оккупированной Европой и возглавил первые бомбардировочные миссии в поддержку вторжения Северной Африки в Алжир.

Пол Тиббетс вернулся в Соединенные Штаты в марте 1943 года, чтобы проверить боеспособность нового самолета "Боинга" Б-20 «Суперкрепость». В сентябре следующего года его избрали командующим недавно сформированной 509-й составной группы, чья совершенно секретная миссия состояла в том, чтобы сбросить атомную бомбу. Командуя пятнадцатью самолетами Б-29 и 1800 военными, Пол Тиббетс вместе с группой направился для обучения на аэродром армии Вендовер в штате Юта.

Карл Спаатц награждает Тиббетса

Тот самый самолет

В марте 1945 года 509-й переехал за границу на остров Тиниан в группе Марианских островов. Днем 5 августа 1945 года Гарри Трумэн, который в то время был президентом США, дал согласие на использование атомной бомбы против Японии. В 02:45 утра 6 августа самолет «Энола Гэй» (Enola Gay), который летчик назвал в честь своей матери, и его команда из двенадцати человек вылетели в сторону Хиросимы.

Бомбардировка

Ровно в 08:15 по местному времени взорвалась первая атомная бомба. Взрыв уничтожил город, убив почти 80 000 человек за несколько секунд, и ранив почти столько же. Общее число жертв после этой бомбардировки составило от 90 до 160 тысяч. Курс истории и характер войны изменился навсегда. Когда бомбардировщик и его команда приземлились в Тиниане в 14:58, их встретил генерал Карл Спаатц и все военнослужащие, находившиеся там в то время. Генерал наградил Пола Тиббетса крестом за летные заслуги, а других членов экипажа медалями.

Три дня спустя Соединенные Штаты сбросили вторую атомную бомбу на Нагасаки в Японии, убив приблизительно 40 000 человек. Японцы фактически сдались шесть дней спустя, официальные документы о капитуляции были подписаны 2 сентября, что положило конец Второй мировой войне. Кем считать Пола Тиббетса, героем или преступником, зависит только от точки зрения.

взрыв над Хиросимой

Отображение событий

В фильме «Выше и дальше» (1952 года) изображены события Второй мировой войны и отображено участие в них Пола Тиббетса, в котором Роберт Тейлор снялся в роли летчика, а Элеонора Паркер сыграла роль его первой жены Люси. Интервью с ним можно увидеть в фильме 1982 года «Атомное кафе». Он также дал интервью в 1970-х годах для британского документального сериала «Мир в войне». Сам пилот бомбардировщика неоднократно говорил о том, что не испытывает сожаления по поводу его роли в транспортировке или использовании атомной бомбы.

Хиросима после бомбардировки

Жизнь после военной службы

После войны Пол Тиббетс служил в стратегическом воздушном командовании, а в 1959 стал бригадным генералом, а в 1964-м - военным атташе в Индии, но это назначение было отменено через два года, после того как индийские СМИ назвали его «величайшим убийцей в мире». Он ушел из ВВС США 31 августа 1966 года. В 1976 году он и его вторая жена Андреа переехали в Колумбус, где он был президентом Executive Jet Aviation, компании, занимавшейся воздушными перевозками, пока он не вышел на пенсию в 1985 году.

Тиббетс в последние годы жизни

Пол Тиббетс - командир самолета Б-29, который сбросил первое атомное оружие, использованное на войне, скончался в 2007 году, 1 ноября, в собственном доме в Колумбусе, штат Огайо. Он не требовал никаких похорон и надгробного камня, опасаясь, что это даст его хулителям возможность проявить свои чувства. Его тело было кремировано, а пепел разбросан по Английскому каналу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.