Подводный металлоискатель своими руками: описание, инструменты, сборка

Настоящими радиолюбителями являются не те граждане, которые стремятся сэкономить свои сбережения на покупке нового оснащения, а те, кто действительно хочет вывести все существующие параметры определенного агрегата на максимальные показатели. Это утверждение относится и к тем, кто планирует изготовить подводный металлоискатель своими руками. Этот вариант уместен только в том случае, если у мастера есть необходимые навыки. Результат проведенных манипуляций будет зависеть от того, насколько качественные материалы были подготовлены заранее.

Поиск на морском дне

Описание

Соорудить своими руками подводный металлоискатель не только легко, но и финансово выгодно. При помощи готового прибора можно отыскать различные предметы на дне реки, моря или же озера. Агрегат прекрасно функционирует даже в условиях плохой видимости и сильного шума. Эксперты выделяют следующие особенности металлоискателя:

  1. Изделие выгодно отличается от классического агрегата длительностью нахождения под водой. Некоторые специалисты предпочитают заходить с металлоискателем по самое горло, из-за чего необходимо учитывать оптимальную глубину погружения приспособления. Нужно заранее предусмотреть все нюансы.
  2. Чтобы изготовить качественный подводный металлоискатель своими руками, нужно выполнить настройку изделия на поиск цветных металлов.
  3. Точное распознание крошечных объектов: колец, сережек, цепочек. Именно эти изделия являются основной добычей подводных искателей.

Эти три критерия обязательно должны быть учтены мастером во время сборки оборудования.

Профессиональный вариант

Основные нюансы

Чтобы изготовить своими руками подводный металлоискатель, нужно заранее подготовить провод ПЭТВ толщиной 0,5 мм. У мастера должно получиться 25 витков. Можно экспериментировать с проводом и формой катушки. Для классического изделия понадобится 25 метров ПЭТВ. Чтобы соорудить блок управления и штангу, нужно задействовать трубку из нержавейки либо пластика. Это требование необходимо соблюдать, так как другие материалы под водой будут подвергаться негативному воздействию коррозии. Если мастер соорудит конструкцию из нержавейки и пластика, то готовое изделие будет выгодно отличаться от всех аналогов длительным эксплуатационным сроком. Основной каркас не должен быть слишком легким, иначе он будет постоянно всплывать. Чтобы изготовленный своими руками подводный металлоискатель был надежным и комфортным в эксплуатации, он должен справляться с негативным воздействием соленой морской воды.

Самодельная модель из подручных материалов

Необходимые инструменты

Сделать подводный металлоискатель своими руками можно всего за несколько часов, если соблюдать все рекомендации специалистов. Универсальный агрегат можно изготовить в том случае, если подготовить следующие инструменты:

  • изоленту;
  • паяльник и припой;
  • печатную плату;
  • острый нож и ножницы;
  • провода ПЭТВ с параметрами 0,5 мм;
  • базовый комплект электронных компонентов;
  • силиконовый герметик.
    Подводный металлоискатель

Подробная инструкция

Подводный металлоискатель своими руками соорудить не так уж и сложно, главное – начать с подготовки печатной платы. После этого на нее аккуратно устанавливают все необходимые электронные элементы. Детали лучше припаять. Мастеру предстоит подсоединить источник питания. Он должен быть мощным подзаряжаемым аккумулятором, а не обычной батарейкой. Подготовленную плату с блоком питания устанавливают в герметичную емкость. По необходимости нужно вывести светодиодные лампочки на поверхность. Все стыки обязательно обрабатывают силиконовым герметиком. Емкость фиксируют на заранее собранную штангу. Необходимо качественно намотать поисковую катушку. Для этих целей идеально подойдет банка на 3 литра. Корпус должен быть пластиковым. Намотанный провод аккуратно заливают силиконовым герметиком. Остается только припаять выводы от катушки к многожильному проводу.

Максимальная герметичность

Эксперты рекомендуют залить все имеющиеся щели силиконовым герметиком. Для блока управления и катушки можно задействовать классические полипропиленовые трубы подходящего диаметра. Качественную штангу соорудить из старой удочки и надежных переходников. Для короба блока питания можно смело задействовать тубу от герметика. На финальном этапе мастеру предстоит поставить водозащитные порты для разъемов. За счет этого можно будет подключить подводные наушники для металлоискателя.

Своими руками можно соорудить много интересных и качественных изделий. Нужно только следовать классической схеме. С готовым металлоискателем можно будет погружаться на большую глубину. Агрегат обязательно должен обладать компенсацией солей, а также комфортной индикацией. Применение классического дисплея в этой отрасли неоправданно. Лучше всего изготовить приспособление по типу амфибии или подводных детекторов. Благодаря этому можно будет распознать ценные металлические изделия на земле и под толщей воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.