Бурейское водохранилище: описание, особенности рыбалки и отдыха

Река Бурея - крупный левый приток Амура. В 1978-2003 годах здесь, на уровне населенного пункта Талакан, была возведена Бурейская ГЭС. А выше плотины появилось Бурейское водохранилище, иногда именуемое Амурским морем. Это один из наиболее крупных искусственных водоемов на всем Дальнем Востоке, созданный для регулирования стока воды в период летних паводков.

Описание

Бурейское водохранилище расположено на границе Хабаровского края и Амурской области. Его акваторию используют для судоходства, рыбной ловли и отдыха на природе. От Благовещенска до Талакана можно добраться по трассе, расстояние составляет 270 километров.

Высота плотины достигает 140 метров. Во время летних паводков длина водоема доходит до 234 километров, а при наименьшем уровне воды - 150 километров. Ширина – 5 километров, максимальная глубина - 120 метров. Площадь зеркала достигает 750 квадратных километров, из которых около 175 приходится на мелководья, осушаемые в период спадов воды.

Бурейское водохранилище летом

Верховья и средняя часть Бурейского водохранилища повторяют извилистую конфигурацию долины реки, выработанной в каменной породе. Плотину построили в месте, где Бурея течет в узком каньоне. Дно преимущественно песчано-галечное, попадаются заиленные области. Участок русла, затопленный при наполнении водоема, прямолинейный, с несколькими врезанными ответвлениями и излучинами. По берегам раскинулись живописные, покрытые лесом холмы, но встречаются и равнинные участки. Притоки формируют обширные заливы.

Уровень воды

В Бурейском водохранилище в течение всего года наблюдаются колебания высоты водной поверхности. За сезон может быть пять-семь паводков, в каждый из которых вода поднимается на шесть-десять метров. После весенних паводков начинаются ливни, влекущие еще более существенный подъем. Это приводит к размыванию берегов и подтоплению прибрежных территорий.

Зимой на мелководьях случается просадка льда. Приехав на зимнюю рыбалку, уровень воды можно определить по ледяным «грибам» на стволах деревьев, остающимся на том месте, где в конце осени замерзла вода. В прибрежной зоне белые ледяные конусы могут располагаться на высоте до пяти метров.

Ледяные "грибы"

Климат

Местность в районе Бурейского водохранилища обладает чертами резко-континентального и муссонного климата. В зимние месяцы температура может опускаться до -38 градусов, в среднем в этот период она держится на уровне -25 градусов. Зато летом здесь влажно и тепло. Случаются перепады температуры: от +25 днем до +5 ночью.

Из-за частой резкой смены погоды бывают туманы. Ветер на водохранилище способен поднимать волны до полутора метров высотой. Замерзает водоем в ноябре, а вскрывается ото льда в первой половине мая. Ледостав продолжается 150 дней.

Ихтиология

Каждый год сотни людей преодолевают тысячи километров, чтобы посидеть с удочкой на берегу Бурейского водохранилища. Рыбалка здесь считается бесподобной, а о местных уловах ходят легенды. В водоеме обитает 22 разновидности пресноводных рыб, в том числе гольян, ротан, амурская щука, таймень, щиповка, чебак, хариус, минога, амурская широколобка, голец, пескарь, налим, амурский подкаменщик, владиславия, горчак.

Рыбалка на Бурейском водохранилище

Распространение видов рыб имеет ряд особенностей. Так, популяции хариуса, ленка и тайменя сокращаются, поэтому их лучше ловить в притоковых водоемах.

Базы отдыха

На Бурейском водохранилище есть где остановиться. По берегам находятся многочисленные рыболовные и туристические базы. Тут можно попариться в бане и переночевать, арендовать снасти, лодку, снегоход.

Наибольшей популярностью пользуются базы «Причал» и «Куруктачи». Первая предлагает проживание в уютных деревянных домиках с печным отоплением по цене от 700 рублей с человека в сутки. За дополнительную плату можно заказать питание. К услугам отдыхающих прокат моторных и гребных лодок, прогулка на катере, экскурсия по «Тропе здоровья». После активного дня можно попариться в русской баньке и отведать ароматного шашлыка.

База "Причал"

Тем, кто предпочитает отдых с повышенным комфортом, подойдет база «Куруктачи». Постояльцы размещаются в коттедже в двухместных комфортабельных номерах с телевизором. В стоимость проживания, которая варьируется от 2600 до 4000 рублей за номер, входит пользование спортзалом, кухней и бильярдной на территории базы.

Особенности рыбалки

Ловить рыбу с берегов на Бурейском водохранилище затруднительно, поскольку в большинстве мест они покрыты кустарниками и затопленным лесом. Лучше отправиться в один из заливов на лодке. Можно воспользоваться услугами катера, доставляющего к местам ловли организованные группы рыбаков. Зимой на месте продают мальков гольяна, используемых в качестве наживки, их вылавливают из проруби непосредственно в присутствии покупателя. В холодное время по акватории водоема можно передвигаться на автомобиле – толщина льда позволяет.

В ловле рыбы на водохранилище есть свои нюансы, поэтому рыбакам, приехавшим сюда впервые, сначала необходимо узнать о них. Для этого лучше обратиться к владельцам рыболовных баз на побережье. Они помогут определиться с лучшим временем для поездки, подбором снаряжения и снастей. За дополнительную плату можно нанять гида, который отлично знает водоем и местные условия рыбалки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.