Эффективные детские капли от заложенности носа: обзор, особенности

Заложенность носа доставляет маленьким детям дискомфорт. Для облегчения дыхания нужно использовать лечебные средства. Эффективные детские капли от заложенности носа позволяют быстро устранить дискомфорт. Обзор лучших препаратов представлен в статье.

Почему появляется заложенность носа?

Заложенность носа не считается отдельным недугом, это лишь симптом. Обычно данное явление появляется при простудах, когда иммунитет слишком слабый. Помимо вирусного поражения, заложенность появляется при травматизации носовых путей и слизистой оболочки, а также из-за проникновения инородного предмета. Последняя причина часто наблюдается у детей из-за активных игр и отсутствия опыта.

детские капли от заложенности носа

Устранять заложенность лучше на начальной стадии. Если воспаление находится в острой фазе, заболевание способно привести к гаймориту, фронтиту или отиту. Данные недуги появляются при скоплении слизистого секрета в носу. Слизь является благоприятной средой для болезнетворных бактерий. Поэтому для исключения заражения организма вредоносными микроорганизмами нужно своевременное лечение. Если нужны детские капли от заложенности носа до года, то лучше проконсультироваться со специалистом. Это позволит подобрать наиболее безопасное средство.

Подбирая детские капли от заложенности носа, следует понимать причины данного явления. При возникновении этого симптома из-за острого ринита требуется использование сосудосуживающих средств. Если заложенность связана с вирусным воспалением, пациенту прописывают противовирусные и противовоспалительные лекарства. Когда заболевание имеет бактериальную форму, пациенту требуется антибактериальное лечение. Список средств от насморка для детей представлен далее.

Когда нужны капли?

Сосудосуживающие средства нельзя использовать при появлении первых признаков простуды. При вирусных болезнях всегда появляются сильные прозрачные или мутные выделения. И их не нужно устранять каплями, поскольку это не позволяет организму самостоятельно устранить инфекцию.

Но данные капли необходимы при возникновении следующих симптомов:

  1. При заложенности, перекрывающей поступление кислорода к носоглотке. В данных случаях ребенок будет дышать ртом, из-за чего возникает пересыхание слизистых не только в носу, но и в нижних дыхательных путях. А при дисфункции слизистой оболочки вероятно появление бронхита и пневмонии. Поэтому при сильной заложенности используют сосудосуживающие капли, которые восстанавливают нормальную влажность слизистой.
  2. При повышенной температуре, когда усложнено дыхание. Когда эти симптомы проявляются вместе, самочувствие ребенка ухудшается. Застоявшийся в носу экссудат пересыхает, что приводит к перекрытию поступления воздуха, дискомфорту из-за появившихся сухих корок. Поэтому в этой ситуации надо пользоваться сосудосуживающими препаратами.
  3. При воспалении уха. Острый отит развивается при отеке прохода между носоглоткой и слуховым органом. Если применять назальные капли, то данный канал будет расширен, и боль будет устранена.
  4. При инфекциях носоглотки. Если у ребенка бактериальный гайморит или ринит, требуются сосудосуживающие средства. С ними скопившиеся выделения удаляются наружу и не приводят к гнойному воспалению.

Особенности

Сосудосуживающие капли действуют на кровеносные сосуды, сужая их. Но так как эффект адреналина всегда приводит не только к спазму сосудов, но и к повышению давления, учащению сердцебиения, то эти средства нельзя применять очень долго и часто. Современные препараты действуют до 12 часов.

При нарушении условий инструкции и рекомендаций врача вероятно появление медикаментозного ринита. Вместо лечебного действия медикаменты приводят к обратному действию – отеку слизистой, который сложно устранить иными средствами.

Еще длительное использование капель и увеличение дозировки приводит к побочным действиям, например, сонливости, нетрудоспособности, боли в голове, понижению температуры, аллергии, потери обоняния. Перед применением препаратов требуется выбрать качественные капли, а также следовать указаниям по их применению. Еще важно посоветоваться с лором, который поможет выбрать эффективные медикаменты.

«Беконазе»

Это хорошие детские капли от заложенности носа. Интраназальное средство для терапии имеет мощный противовоспалительный и противоотечный эффект. Еще оно обладает противоаллергическими свойствами. Активное вещество капель действует на клетки, которые ответственны за синтез белковых молекул.

хорошие детские капли от заложенности носа

По отзывам, средство улучшает дыхание и положительно влияет на околоносовые пазухи сразу после использования. Беклометазон, присутствующий в составе, устраняет воспаление и понижает процесс развития недуга. Поэтому, кроме выраженного противоотечного эффекта, «Беконазе» обладает противовоспалительным эффектом. Поскольку капли подавляют восприимчивые рецепторы, они являются мощным средством от заложенности, что появилась от аллергенов.

Медикамент назначают в качестве основного средства при сезонной или круглогодичной аллергии. Для лечения эти детские капли от заложенности носа подходят как нельзя лучше. Благодаря его низкой биодоступности препарат эффективен и для детей. В 2 года детские капли от заложенности носа «Беконазе» будут самыми подходящими. С 6 лет лечение можно выполнять утром и вечером. А до этого возраста достаточно одного введения перед сном. Лечение применять разрешено лишь 5 дней.

«Тизин»

Какие детские капли от заложенности носа помогают справиться с этим симптомом? По отзывам, «Тизин» - средство, действующее в течение 6 часов, а придаточные пазухи освобождаются сразу после его использования. Курс лечения не должен составлять более 5 дней.

детские капли до года от заложенности носа

Для терапии детей до 6 лет назначают по 3 капли в каждый носовой проход. После достижения этого возраста лечение должно подбираться индивидуально на основании возраста, роста и веса. Перед лечением следует проверить, что ребенок не имеет сильной чувствительности к препарату. Запрещено пользоваться средством при сахарном диабете.

«Назонекс»

Это детские капли для носа, снимающие заложенность. Его активный компонент имеет противовоспалительный и противоотечный эффект. Капли эффективны при заложенности, которая появляется от аллергенов. Врачи чаще всего назначают это средство, поскольку медикамент не вызывает системные побочные эффекты.

Медикамент эффективен в следующих случаях:

  • сезонные или круглогодичные аллергии;
  • обострение синусита;
  • профилактика.

Запрещено применять эти детские капли при заложенности носа, если это связано с ринитом, гайморитом или фронтитом, а также при наличии аллергии на компоненты средства. Еще это нельзя делать при недолеченой инфекции на слизистой. Нежелательно пользоваться препаратом, если недавно выполнялись операции в полости носа.

какие детские капли от заложенности носа

Средство надо осторожно использовать до 2 лет. Взрослые должны следить за наличием побочных действий у ребенка. При возникновении головной, ушной боли, тошноты, головокружения, прочих признаков интоксикации следует завершить применение медикамента. Данные симптомы появляются при неправильно подобранной дозировке. Часто врачи прописывают по 2 введения в сутки. Если наблюдаются острые симптомы, врач продлевает курс лечения.

«Фликсоназе»

В список самых эффективных капель в нос для детей входит средство «Фликсоназе». Препарат избавляет от заложенности и улучшает функции дыхания почти сразу после применения. Интраназальное средство имеет не только противоотечный эффект, но и выраженное противовоспалительное действие.

Активное вещество медикамента понижает воздействие гистамина, простагландинов, лейкотриенов, цитокинов. Лечебный эффект обеспечивается при правильно подобранной дозе. Обычно детям назначают по 1 дозе в каждый носовой проход не больше 1 раза в день.

По отзывам для лечения подростков врач может прописать по 2 введения. Перед использованием носовые пути следует очистить специальными физрастворами. Закапывать «Фликсоназе» можно лишь с 4 лет. Лекарство запрещено применять при гиперчувствительности к компонентам состава.

«Насобек»

К недорогим каплям в нос от заложенности относят «Насобек». Если проблема связана с вазомоторным или аллергическим ринитом, то указанное средство поможет улучшить состояние. Это лекарство избавляет от симптомов воспаления на 3-й день лечения. Препарат лечит аллергические реакции, уменьшает воспаление без вреда для организма.

детские капли от заложенности носа 2 года

Но использовать капли разрешено лишь с 5 лет. «Насобек» способен привести к серьезной реакции у детей младшего возраста. Препарат не используется при:

  • туберкулезе;
  • грибковом недуге;
  • частых кровотечениях из носа;
  • особой чувствительности к составу.

При лечении детей необходимо придерживаться дозировки. С 6 лет врачи прописывают по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю дважды в сутки. С 12 лет допускается увеличение дозировки до 2 впрыскиваний 2 раза в день. Средство нужно осторожно применять при искривленной носовой перегородке и после недавних операций на носу.

«Назол Бэби»

Это детский сосудосуживающий препарат от насморка. «Назол Бэби» назначают с 2 месяцев до 2 лет. Препарат является одним из эффективных средств, безопасность которых подтверждена исследованиями. Результат от применения спрея заметен сразу же, и сохраняется в течение 6 часов. Пользоваться им можно не чаще 3 раз в день.

детские капли для носа снимающие заложенность

Во время лечения необходимо соблюдать следующую дозировку:

  1. От 2 месяцев назначают по 1 капле 2 раза в день.
  2. От 6 месяцев требуется по 2 капли.
  3. С 1 года разрешено вводить 3 капли по 3 раза в день.

«Назол Бэби» вызывает сильное привыкание, поэтому курс терапии должен составляться врачом. Если ринит у ребенка длится больше 4 дней, врач назначает мощные назальные средства. Средство для лечения использовать при аллергии не следует. Также надо внимательно относиться к применению препарата при дисфункции сердечной мышцы.

«Нафтизин»

В список лучших капель от заложенности носа входит «Нафтизин». Его активным компонентом является нафазолин. С ним устраняются симптомы воспаления через 5 минут после введения, а его эффект сохраняется на протяжении 4 часов.

По сравнению с иными медикаментами, «Нафтизин» быстро устраняет все симптомы острого или хронического ринита, сезонной аллергии. Но пользоваться назальным средством разрешено лишь 3 дня. Применять «Нафтизин» можно лишь детям с 12 месяцев.

детские сосудосуживающие препараты от насморк

Если лечиться препаратом дольше, есть вероятность привыкания. Во время лечения маленькому пациенту вводят по 2 капли утром и вечером. Если после введения медикамента у ребенка возникают симптомы интоксикации и ухудшается самочувствие, надо завершить прием капель.

Как свидетельствуют отзывы врачей, желательно выбирать проверенные капли в нос. Нередко для лечения заложенности используются и другие эффективные средства. Комплексная терапия позволяет быстрее улучшить самочувствие ребенка.

Как пользоваться?

Чтобы капли принесли пользу, необходимо закапывать их по следующей инструкции:

  1. Важно, чтобы средство имело комнатную температуру.
  2. Нос надо очистить от слизи.
  3. Если позволяет возраст малыша, необходимо придать положение сидя, успокоить, объяснить, что после такого лечения наступит улучшение.
  4. Голову надо немного запрокинуть назад.
  5. В каждую ноздрю закапывают нужное число капель, а потом заживают ноздрю на несколько секунд для защиты от вытекания и всасывания препарата в слизистую оболочку.

В заключение

Таким образом, есть много детских капель в нос. При лечении заложенности необходимо соблюдать инструкции, представленные производителем. Чтобы терапия была эффективной, предварительно необходимо проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.