Что такое личный дневник, зачем он нужен и как его вести?

Сегодня мы поговорим о девичьих секретах и разберемся, что такое личный дневник, о котором так много говорят. Узнаем, что делать, если некому рассказать о своих душевных терзаниях, потому что все подружки заняты тем, что обсуждают парней и новый наряд Ким Кардашьян? Конечно, обратиться к дневнику! Вот кто всегда готов выслушать вас и послужить той самой "жилеткой", в которую иногда так необходимо поплакаться.

Что такое личный дневник?

Давайте разбираться. Личный дневник — это ваш лучший друг на все времена! Он никогда вас не придаст и никому не расскажет ваших секретов, что и так понятно.

На самом деле, это отличный психологический прием, когда человеку некуда деть переизбыток своих эмоций. Он садится за любимый туалетный столик, берет самую красивую ручку и изливает душу своему бумажному товарищу.

Чистый личный дневник.

Как будем оформлять?

Личный дневник — это отражение души человека и его внутреннего мира, поэтому его рекомендуется декорировать, следуя своим чувствам и предпочтениям. Как оформить личный дневник для девочек? Это могут быть разнообразные зарисовочки простым карандашом, а может быть много ярких и блестящих наклеек! Главное — не бояться творить и дать волю своей фантазии.

Если вы любите рисовать, то используйте восковые мелки, акварель или гуашь. Что больше нравится. Но не забывайте, что все записи должны быть аккуратными, будет не очень-то красиво, если странички вашего дневника будут заляпаны грязными пятнами от краски. Наиболее важные и интересные мысли рекомендуется выделять яркими фломастерами или гелевыми ручками.

Еще можно приобрести разноцветные стикеры, чтобы записывать на них интересные цитаты или список дел на день — это поможет вам организовать свое время и распределить его так, чтобы хватило и на работу и на развлечения.

Еще одна крутая идея — создать потайной кармашек. Для этого необходимо аккуратно свернуть одну из страничек в виде конвертика, проклеить ее с трех сторон, и вуаля — ваш собственный тайный карман готов. Теперь вы можете складывать туда интересные записочки, валентинки, памятные билетики. Оформляйте дневник в собственном авторском стиле, а когда закончите работу, то просто наслаждайтесь эстетической красотой своего "творения".

Интересные рисунки в блокноте.

"Творчество заразительно"

Кстати, продолжая тему рисунков. Во-первых, это отличный способ снятия стресса. Да-да, это действительно так. Когда нервничаешь, всегда не знаешь, чем занять руки, и если рядом будет ручка и клочок бумаги, то ты непроизвольно возьмешь их и начнешь вырисовывать какие-то абстрактные узоры, цветочки, лица и геометрические фигуры. На эту тему есть очень интересное мнение психологов, рекомендуем вам почитать. Таким образом вы сможете узнать, что говорят о вашем характере рисунки, которые вы делаете где-нибудь на полях тетради или в блокноте, к примеру, на скучном уроке.

Во-вторых, с помощью небольших рисунков вы сможете разнообразить и приукрасить пространство на простых белых листочках с текстом. Чем ярче и красочнее ваш рисунок — тем красивее общий вид разворота.

И в-третьих, если вы случайно испачкали страничку своей любимой помадой или ручка решила потечь в самый ненужный момент, то выполните небольшой рисунок на чистом листочке бумаги и приклейте его на это самое место. Так у вас получится скрыть пятно, да еще и красиво разнообразить страничку.

Личный дневник для девочки.

О чем писать?

Зачем ведут личный дневник? Выше мы уже говорили о том, что это способ поделиться своими мыслями и "выпустить пар" для снятия эмоционального напряжения. Будь это эмоции невероятной радости или, наоборот, грусти. Что писать в личном дневнике? Да все, что вам хочется. Вы можете вести записи в форме диалога со своим дневником или с самим собой. А если хотите, то просто записывайте поток мыслей и идей, которые вас волнуют и интересуют на данный момент.

Многие описывают в дневнике свой прошедший день/неделю/месяц, а также строят какие-то планы и ставят цели на будущее. Это очень помогает организовать свои мысли и выстроить четкий план действий по достижению какой-либо цели.

Также, например, можно делать собственные рейтинги просмотренных фильмов, давая им оценку и описывая свое впечатление, или хит-парады песен. Еще можно составить топ своих любимых кулинарных изысков. В общем, пишите на любые темы, главное — от души. Самое интересное — это перечитывать все, что вы когда-то написали, спустя время. Попробуйте, скорее всего, это то, что вам очень понравится.

Человек пишет в дневнике.

Девичьи секреты

По статистике, личные дневники чаще ведут девочки. Очень часто на просторах интернета можно увидеть разные статьи на тему "Личный дневник для девочек". Для мальчиков подобные советы встречаются намного реже, но вполне вероятно, что они просто стесняются признаться в том, что тоже ведут их. Ох, уж эти парни!

К примеру, есть большое количество людей, которые уже давно не представляют свою жизнь без него. Поинтересуйтесь у своих подруг, ведут ли они такие дневники? Скорее всего окажется, что практически все девчонки в вашем окружении ответят «да!».

Бывает так, что человек хочет поделиться какой-то мыслью, но почему-то не может рассказать ее маме или подружке. Вот в такие моменты на помощь приходит дневничок. Ему можно рассказывать абсолютно все, без стеснения и опасения, что тебя могут не понять.

Ручка и блокнот.

"По одежке встречают"

Что такое личный дневник, что и как в нем писать, мы разобрались. Теперь давайте подумаем над его внешним видом. Как украсить личный дневник снаружи? Рассмотрим два интересных варианта.

Первый — оформить дневник ярко и красиво, чтобы на его обложку можно было посмотреть и настроение уже поднималось. В магазинах сейчас огромный выбор самых разных обложек для тетрадей, блокнотов и книжек разных форматов, на любой вкус и цвет, как говорится. Вы обязательно найдете нужный. Но если вам кажется, что это слишком просто, а вы творческая личность, то предлагаем вам самостоятельно разработать крутой дизайн.

Для этого можно использовать цветную бумагу, чтобы обклеить обложку. Она может быть не просто обычной, а например, бархатной или фольгированной. Далее включайте фантазию. Наделайте вырезок из журналов или найдите в интернете красивые и вдохновляющие картинки, распечатайте и приклейте их.

Можно добавить наклейки, сейчас популярны объемные 3D, смотрятся очень необычно и интересно. Приклейте красивую тесьму, ленточку или яркие конфетти, а может, и блестки (их много не бывает, правда?!). В итоге у вас получится крутая яркая обложка! Осталось найти секретное место и хорошенько спрятать дневник. Вы же не хотите, чтобы кто-то прочитал ваши секреты?

Но есть и второй вариант: вы можете замаскировать свой дневник под обычную тетрадь или блокнот, положив его на полку ко всей своей канцелярии. В таком случае не нужно думать, куда бы его спрятать, ведь никто не догадается, что среди твоих обычных тетрадей лежит личный дневник. Попробуйте — работает безотказно.

Пример оформления.

Как найти вдохновение?

Итак, мы уже обсудили и внешнее и внутреннее оформление дневника, содержание, разобрались с его назначением. Но где найти вдохновение? Вот вы купили замечательный блокнот, он просто невероятно нравится вам и по сочетанию цветов, фигур, и по размеру. Но, подождите, а что же делать дальше?..

И вот вы сидите перед пустыми белыми страницами и ломаете себе голову вопросом: "А с чего мне вообще начать?". Прежде чем приступать к активному оформлению разворотов, необходимо вдохновиться чем-то. Это должно быть то, что вы очень любите.

Например, прослушивание любимой музыки, танцы, еда, животные, путешествия, архитектура, видео на YouTube, профили блогеров в Instagram — и так этот список можно продолжать еще очень-очень долго. Каждый выбирает из него что-то свое. Найдите для себя источник вдохновения, и это поможет вам воодушевиться на создание прекрасного.

Обычный блокнот.

"А напоследок я скажу..."

Таким образом, мы с вами разобрались, что такое личный дневник. Это лучший друг и помощник! Надеемся, вы вдохновились нашими идеями, что нарисовать в личном дневнике, а также советами, и уже пошли собираться в канцелярский магазин, чтобы купить все, что будет необходимо для создания своего собственного дневника. На вид это может быть обычная тетрадь, но внутри будет ваш собственный мир. Желаем творческих успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я считаю, что личный дневник обязательно нужен, чтобы анализировать себя, свои цели и задачи, затраты и потребление пищи для здорового образа жизни, новые знакомства, заметки и новые идеи. Для ведения личного онлайн-дневника существует специальное приложение LogTime, чтобы с наименьшими усилиями достигать любых поставленных целей, вести здоровый образ жизни и получать положительные эмоции от каждого приятного момента в твоей жизни, а главное – повысить свою осознанность и личную продуктивность.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.