Как вызвать на дом нотариуса: порядок действий и полезные советы

Рано или поздно, практически каждый человек обращается к нотариусу. Тем более это актуально для молодых людей, которые живут в бешеном ритме, все время куда-то спешат и суетятся. С другой стороны, может возникнуть необходимость вызова нотариуса на дом для инвалида или больного человека, который не способен самостоятельно передвигаться и так далее, для совершения юридически значимых действий.

Основы

Для любого нотариуса очень важно понимать, что человек, который будет подписывать документы, является дееспособным. Статья 43 Закона № 4462-1 обязывает каждого специалиста данного профиля удостовериться в том, что гражданин, которого он обслуживает, может управлять своими действиями и полностью отдает себе отчет в том, что он совершает. Поэтому не стоит удивляться, что сам факт вызова нотариуса на дом наталкивает на определенные подозрения. На самом деле, специалист берет на себя высокую моральную и правовую ответственность, ему очень важно удостоверится, что со стороны родственников и близких на клиента нет давления, а он сам понимает, что происходит и осознает все возможные последствия.

Сам термин «дееспособность» освещен в Гражданском кодексе. Согласно требованиям этой статьи, нотариус просто обязан убедиться в 100% дееспособности заявителя. Под этим действием понимается то, что специалист должен понять, что клиент действительно отдает себе полный отчет в том, что он передает имущество или иное право, что-то доверяет другому человеку.

вызов нотариуса

Когда возможен выезд?

Как вызвать на дом нотариуса? Давайте рассмотрим реальные ситуации, когда можно оформить вызов.

Чаще всего приглашение специалиста производится в случае, если какое-либо юридически значимое действие желает сделать инвалид или тяжелобольной человек, ветеран или пожилое лицо, которое не имеет возможности передвигаться на большие расстояния.

В офис могут пригласить нотариуса, если руководство организации пытается сэкономить свое время и оформить документы в удобное именно для себя время. К примеру, проводится сделка, которая требует обязательного нотариального удостоверения, и чтобы не тратить время, предприятие приглашает навстречу нотариуса либо на собрание акционеров, для удостоверения протокола.

Еще одна из самых распространенных ситуаций, когда передать права на имущество желает лицо, находящееся в больнице, или инвалид.

Нередко нотариуса приглашают в СИЗО. Такое лицо не имеет возможности свободно участвовать в гражданских правоотношениях, пока находится под стражей.

Возможные действия

Как вызвать на дом нотариуса, и какие намерения он может зафиксировать? На самом деле специалист данного профиля вправе совершать абсолютно все действия, которые он проводит у себя в офисе. Это может быть оформление договора купли-продажи, ренты, брачного контракта, доверенности или соглашения об уплате алиментов.

Юридические лица также нередко приглашают нотариусов. В частности его присутствии может потребоваться на общем собрании акционеров, для заверения подписей на протоколе либо фиксации определенных фактов.

передача прав на недвижимость

Порядок заявки

Как вызвать на дом нотариуса? Сделать это можно следующим образом: по телефону и по электронной почте. Но перед тем как обратится, необходимо будет найти подходящего специалиста в интернете.

Можно обратиться в органы опеки или к близким людям, соседям, чтобы они пригласили нотариуса. Если человек находится в местах лишения свободы, то, как правило, вызов нотариуса осуществляется через работника медицинской службы или руководства мест лишения свободы.

До приезда нотариус может запросить предварительную информацию, к примеру, паспортные данные или перечень полномочий, которые должны содержаться в доверенности и так далее. Это нужно для того, чтобы предварительно подготовить документы, которые будут составляться и подписываться.

На сайте ФНП можно найти сайты палат субъектов РФ, где можно осуществить вызов нотариуса на дом, подобрав специалиста, который находится ближе всего к месту нахождения клиента.

как обратится

Заявление

Обратиться к нотариусу можно в письменной форме, для этого составляется заявление. Если клиент не может самостоятельно написать такой документ, то за него это может сделать заинтересованное лицо.

Образец заявление на вызов нотариуса на дом можно найти в интернете. Хотя структура его напоминает любой другой подобный документ. Далее предлагаем в этом убедиться:

Нотариусу города…

Ф.И.О.

от Ф.И.О.,

год рождения,

место проживания

контактные данные

Заявление

Прошу осуществить выезд ко мне по адресу:…город…улица…квартира…подъезд…этаж.

Для совершения нотариальных действий, а именно…прописывается краткая суть, к примеру, для составления доверенности…

Сообщаю о себе следующие сведения:

Могу или не могу прочитать лично текст документа

Могу или не могут лично поставить подпись и ее расшифровать.

При наличии инвалидности либо других льгот, необходимо о них указать.

Также в конце документа следует прописать: «Мне известно, что выезд осуществляется на протяжении 5 рабочих дней» и «О размере нотариального тарифа и ПТР предупрежден».

В самом конце проставляется подпись, дата и полностью прописывается Ф.И.О.

Если вызывается нотариус на дом для пенсионера заинтересованным лицом, то заявление составляется практически так же. Однако следует указать, что у клиента, к которому будет осуществляться выезд нет неврологических или психиатрических заболеваний. Следует указать, сможет ли он самостоятельно и четко выразить свою волю, сможет ли он прочитать написанный текст и подписать документы. В конце заявления от заинтересованного лица необходимо указать, что о необходимости привлечения рукоприкладчика заявитель предупрежден. Справка: рукоприкладчиком может выступать только то лицо, которое прямо не заинтересовано в исходе нотариальных действий.

офис конторы

Могут ли отказать?

Как вызвать на дом нотариуса и может ли он отказать? Существует четкий перечень ситуаций, когда специалист данного профиля может отказать:

  • если планируемое деяние (совершение сделки и так далее) напрямую нарушает требования действующего законодательства;
  • готовить и заверять документ должен совершенно другой нотариус (речь идет о наследственных делах);
  • клиент недееспособный или злоупотребляет алкогольными напитками, что подтверждается справками или решением суда;
  • юридическое лицо действует в противоречии со своими уставными документами;
  • для проведения сделки нет основополагающих документов;
  • у нотариуса нет возможности обеспечить сохранность документов либо предметов.

По запросу клиента, нотариус может выдать письменный отказ.

Куда жаловаться?

Если клиент не может договориться с нотариусом, он не желает выезжать на дом, прежде всего, необходимо получить от него письменный отказ. Такой документ выдается на протяжении 10 дней. В отказе должны быть четко прописаны причины, по которым нотариус не может выполнить свои профессиональные обязанности.

После получения на руки документа, можно обратиться в суд. Такие тяжбы подлежат рассмотрению в особом производстве. Подать заявление в суд необходимо на протяжении 10 дней, с момента получения отказа. Восстановить этот срок можно только по уважительным причинам.

Как правило, такие заявления судьями рассматриваются с особой скрупулезностью, ведь речь идет непросто об отказе, а о профессионализме отдельного взятого человека превентивного правосудия.

заверение документов

Ответственность по закону

Прежде всего, любой нотариус несет профессиональную ответственность. Но, только суд вправе установить факт недействительности сделки или принудить специалиста приехать к клиенту.

Материальная ответственность предусмотрена статьей 17 Закона № 4462-1, которая может наступить, если будет доказано, что причиной срыва сделки послужил отказ нотариуса.

И, конечно же, моральная ответственность. Ведь любой нотариус – это человек и выданный отказ может вызывать у него определенный душевный дискомфорт. Помимо этого, у клиента, получившего отказ, есть право на обращение в суд с требованием о возмещении морального вреда, ведь нотариус нарушает в таком случае права гражданина на квалифицированную юридическую помощь.

подписание документов

Цена вопроса

Сколько стоит вызвать нотариуса на дом? Закон № 4462-1, в частности, статья 25 обязывает ежегодно устанавливать цены на соответствующие услуги. Причем для Нотариальной палаты каждого субъекта РФ отдельно. Эти цены не должны быть выше тех, которые установлены Федеральной нотариальной конторой. Ознакомиться с ними можно на официальных сайтах палат каждого субъекта РФ.

К примеру, Решением Московской нотариальной городской палаты установлены следующие расценки, которые действуют по всей Москве с 01 января текущего года:

Услуга

Стоимость, в рублях

Выезд к физическим лицам

5 000

Выезд к инвалидам I и II группы

2 000

Выезд к нетранспортабельным лицам

2 000

Выезд к юридическим лицам

10 000

Выезд в СИЗО

10 000

Цены выезда нотариуса на дом утверждены 04.12.2018 года решением МГНП.

Для некоторых категорий лиц предусмотрены льготы. В частности, от оплаты любых услуг нотариуса освобождены ветераны и инвалиды ВОВ, инвалиды по зрению не должны оплачивать услугу, если проводится удостоверение тождественности собственноручной подписи. 50% скидки на все услуги имеют инвалиды I группы, несовершеннолетние наследники, которые находятся в детских домах, дети-инвалиды.

Сколько стоит вызвать нотариуса на дом и какая стоимость самих услуг? Так за выезд специалиста данного профиля придется заплатить не меньше 2 тысяч рублей и, естественно, необходимо оплатить саму услугу. Согласно тому же решению МГНП, выдача доверенности на получение социальных выплат и пенсии обойдется в 1 тысячу рублей, а за составление завещания придется заплатить не меньше 2,4 тысячи рублей. За составление и удостоверение брачного договора – 10 тысяч рублей и так далее. С полным перечнем услуг и цен можно ознакомиться на официальном сайте МГНП.

Стоимость услуг частнопрактикующих специалистов

«Нотариус с выездом на дом в Москве» - такую услугу предоставляют многие частные нотариусы. Однако следует понимать, что она будет в 1,5-2 раза выше, если сравнивать с ситуацией, когда сам клиент приходит в контору. На цену влияет удаленность места нахождения клиента, время, когда планируется встреча. В вечернее, ночное время, в выходные и праздничные дни стоимость выше.

Нотариус на дом для оформления доверенности в крупных городах обойдется не меньше чем в 4 тысячи рублей. В сельской местности от 2 тысяч рублей. Естественно, что в эту стоимость не включена государственная пошлина и сам тариф на услугу. Поэтому на стадии переговоров, следует уточнить все эти моменты.

После совершения нотариальных действий специалист обязан выдать квитанцию об оплате.

проставление подписей

Заключение

На сегодняшний услуга по вызову нотариуса в больницу, домой или офис является востребованной. Многие люди экономят свое время, а у некоторых нет возможности самостоятельно прибыть в контору. В свою очередь, нотариусы редко отказывают клиентам в выезде к их месту нахождения, ведь к этому их обязывает закон. Помимо этого, в условиях жесткой конкуренции честное имя для нотариуса – один из определяющих моментов, позволяющих удержаться на рынке. Не секрет, что в большинстве случаев таких специалистов подбирают по рекомендации близких и друзей, поэтому для каждого представителя превентивного правосудия очень важно, как о нем отзываются клиенты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.