Объективное право

Объективное право являет собой нормативную систему (правила поведения). Исходит эта система непосредственно от государства либо общественных отношений, которые признаются регуляторами в процессе разрешения тех или других юридических дел. Объективное право, другими словами, представлено в виде комплекса норм, обеспечивающих регулирование общественных отношений, в качестве объективированного результата волеизъявления органов правотворчества. Это, кроме того, комплекс правил поведения, использование которого в процессе регулирования взаимоотношений в обществе санкционируется государством.

Понятия "объективное право" и "позитивное право" являются синонимами. Оба термина означают нормативную систему, исходящую от государства.

Как действительность объективное право функционирует в законах и прочих формах (источниках), признаваемых государственной властью. Существование норм характеризуется независимостью. Эти нормы функционируют независимо от конкретных субъектов, знания или незнания о них того или другого лица.

Развернутое определение термина приводится в юридической литературе. Согласно общепринятой формулировке, право являет собой нормативный регулятор, используемый в общественных отношениях, систему определенных формально, общеобязательных норм. Эти положения установлены или санкционированы государством, они выражают его волю, а также выступают в качестве критерия правомерного либо противоправного поведения.

В данном определении отражена связь права с государственной властью. При этом государство выступает в качестве основного института правотворчества. При этом оно не является единственным правотворческим субъектом. В соответствии с установленным в той или другой стране законодательством, устанавливать правовые нормы могут различные субъекты. В связи с этим, часто при определении позитивного права прямо не указывают на его взаимодействие с государством. При этом говорят о том, что это нормативная система, закрепленная в законах и прочих источниках.

Как правило, позитивное право называется просто "правом": право Англии, право Украины, право России и так далее. При этом имеются в виду все существующие юридические нормы данной страны. Если же говорят о "гражданском праве", "уголовном праве" и т.п., то имеют в виду конкретную юридическую отрасль; используя термины "вексельное" или "патентное" право, говорят об институтах определенной отрасли.

Для норм, которые исходят непосредственно от государства, используется соответствующее определение. Их так и называют "правовые нормы" или "нормы права". Во многих государствах указанные нормы фиксируются в тексте закона или подзаконных и прочих актах. Таким образом, позитивное право является "писаным". В связи с этим, в этих странах юристы часто в качестве синонима данному термину применяют понятие "законодательство". При этом следует сказать, что законодательство являет собой внешнюю форму права. Эта форма, в свою очередь, не является единственной, и существуют и прочие источники.

Необходимо отличать право в объективном и субъективном смысле. Во втором случае имеется в виду обеспеченная государством и законодательством возможность определенного поведения. Эта возможность относится к конкретному лицу – субъекту права. Так, например, у собственника дома есть возможность пользоваться и распоряжаться им, то есть жить в нем, сдавать внаем, продать, подарить, обменять и прочее. При этом предусматривается и та или другая субъективная обязанность. Возникает она в соответствии с реализацией той или другой возможности.

Субъективное право возникает на основании норм права позитивного и предусматривается ими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.