Интерьер светлой квартиры в современном стиле: идеи и фото

Наиболее выигрышный вариант оформления интерьера квартиры – в светлых тонах. Ведь именно светлые и пастельные оттенки лучше других выглядят в комбинации с яркими выразительными цветами.

Светлая цветовая гамма всегда приятно выглядит, гармонично сочетаясь и с мебелью, и с текстилем, и с различным декором. Более того, она окажется лучшим вариантом цветовой схемы для оформления помещения в одном из современных дизайнерских направлений.

Оформление современного интерьера квартиры в светлых тонах перенимает все больше людей. Неброский и успокаивающий интерьер при своей простоте выглядит стильно благодаря акцентирующим дополнениям. Потому современные квартиры дизайнеры все чаще оформляют в светлой палитре.

светлый интерьер квартиры фото

Особенности светлого стиля в интерьере

Несколькими годами раньше дизайнеры предложили новую тенденцию в оформлении, которая и сегодня не теряет популярности. Масса современных стилей в дизайне отвечают параметрам светлого интерьера, становясь фаворитами жителей многоэтажных зданий и частных домов. Объяснить это просто, только вспомните основные качества светлых стен: необъятный простор для выбора предметов меблировки, текстильного оформления, декора и прочих аксессуаров, отлично вписывающихся в контекст интерьера светлой квартиры.

Выгодно и то, что когда вы решите изменить дизайн помещения, делать ремонт не придется, достаточно будет лишь заменить старую мебель новой, ведь светлая цветовая гамма – это стандарт, который подойдет и для модерна, и для полностью противоположного интерьера в стиле лофт.

Это удобно и функционально, а предпочтение светлых тонов в квартире даст возможность использовать различные стили оформления интерьера на протяжении нескольких лет, меняя при этом обстановку и не тратясь на ремонт.

Еще одна особенность, присущая классическому интерьеру квартиры в светлых тонах, – это визуальное увеличение пространства, что делает помещение воздушным и невесомым. А это, в свою очередь, способствует приятному времяпрепровождению в стенах квартиры.

современный интерьер квартиры в светлых

Предпочтительные оттенки из числа светлых

Без всяких сомнений, бежевый цвет – вне конкуренции. Он лучший, если речь идет о необходимости сочетания различных вариаций цветов.

Под интерьер, выполненный в духе классицизма, подбирайте светлые тона, комбинируя их с древесными оттенками, теплыми светлыми тонами. Белый в классическом интерьере светлой квартиры делает акцент на невесомости и легкости.

Для спальни лучше всего из светлой цветовой гаммы подойдут розовые и пудровые, персиковые оттенки, а также их сочетания: кремово-розовые, бело-лиловые, дымчато-розовые. В таком помещении сразу чувствуешь себя по-особенному уютно и умиротворенно.

Для стиля арт-деко предпочтительней окажется светлое оформление в перламутрово-жемчужных оттенках. Такие цвета оказывают благоприятное влияние на нервную систему, а кроме этого, придают комнате роскошь, способствуя оформлению спальни по подобию королевских покоев.

светлые интерьеры квартир в современном стиле

Светлые двери в интерьере квартиры – реальное, лучшее дополнение интерьера. Как правило, именно такие оттенки используют при выборе межкомнатных дверей. Ведь темная конструкция на фоне светлой стены будет выглядеть неуместно.

Обустраивая свое жилище и подбирая светлые межкомнатные двери под интерьер квартиры, помните о правилах гармоничного сочетания цветов. За ведущие берите светлые оттенки, а темные акценты вводите аккуратно, в большей мере используя для этого декоративные элементы.

Варианты оформления квартиры или дома в светлых тонах

Поскольку каждая из зон дома либо квартиры отличается своими особенностями, то стоит учитывать некоторые нюансы при оформлении.

  1. Для светлого интерьера гостиной в квартире лучше подойдут такие цвета: какао, кофе с молоком, карамель. Они ненавязчивы, но в грамотном сочетании выглядят весьма пикантно. Используя их, попробуйте обыграть тона и оттенки. К примеру, взяв за основу интерьера карамельную гамму, дополните ее текстильными акцентами или декором в оттенке кофе с молоком или выберите мебель еще на 2-3 тона темнее, к примеру, какао.
  2. Обустраивая комнату в светлом белом, ведущем цвете стиля арт-деко, разбавляйте его оттенками из классической палитры или же добавьте немного черного цвета в виде 1-2 деталей меблировки, черного постера, столика либо еще чего-то в этом роде.
  3. Не менее приятно сочетание светлых тонов и мраморных поверхностей. Если вам нравится в доме ощущение дворцового салона, то такое сочетание для вас.
  4. Кроме описанных выше оттенков неплохим окажется сочетание оттенка крем-брюле с основным более простым цветом. Такое сочетание сразу напоминает о романтичной атмосфере Парижа.
  5. Не менее очаровательно смотрится спальня в бежевых тонах, оформленная с добавлением золотистого или оттенка шампанского.
  6. Интерьер светлой квартиры можно дополнить хрустальной объемной люстрой, придающей гостиной или спальне за счет полупрозрачности утонченность.
  7. Шоколадные оттенки в спальне, в сочетании со светлыми, играют на изящном контрасте, добавляя интерьеру лоска. Но внедряя их в интерьер, будьте крайне осторожны и старайтесь акцентировать внимание в основном на меблировке и текстиле.
  8. Светлый перламутровый цвет в интерьере блещет благородством и отлично справляется с задачей, заключающейся в разбавлении холодного белого пространства свежестью. С ним сочетается и белый, и мятный, и даже цвет морской волны.
  9. Для оформления кабинета предпочтительна серая цветовая гамма, в особенности серебристый и пепельный. Такая обстановка приобретает строгий сдержанный стиль. Здесь уместно разумное использование темных оттенков. Хотя их все равно должно быть меньше, чем светлых.
  10. Идеальным сочетанием для кухни окажется бежевый с карамельным или с тоном топленого молока. Такая комбинация отличается особым колоритом и хорошо вписывается в кухонную атмосферу.
    светлые двери в интерьере квартиры реальные

Стены и потолок в интерьере светлой квартиры

Неоклассика – достаточно популярный и распространенный вариант в оформлении интерьера. Его название говорит само за себя, а концепция стиля подразумевает придерживание стандартов классики, но в то же время сочетание ее с современными деталями: мебелью, текстилем, декором. И именно этому стилю свойственно использование светлых тонов.

Что касается потолка и пола при выполнении стен в светлых оттенках, то верх принято украшать массивной люстрой, а на полу раскинуть ковер, выполненный в спокойном неброском цвете.

Для стен используют мягкие и неброские тона, преимущественно белые. Яркие цвета в этом направлении встречаются редко, а если и присутствуют, то в небольшом количестве. Важно также не переусердствовать с обойным принтом. Эксперты рекомендуют отдавать предпочтение однотонным полотнам. Допускается акцентирование одной из функциональных зон комнаты обоями с геометрическим рисунком.

дизайн интерьера светлой квартиры

Что касается напольного покрытия, то тут уместным окажется использование светлого коврового покрытия (можно с длинным ворсом) или ламината, изготовленного из натуральной древесины. Деревянные светлые полы в интерьере квартиры всегда добавляет интерьеру сдержанности и благородства. Ниже на фото - светлый интерьер квартиры с ковровым покрытием.

светлые полы в интерьере квартиры

Еще один вариант для оформления интерьера в светлых тонах - это дизайн в стиле эко, для которого характерны светлые природные оттенки, ассоциирующиеся с природой:

  • бежевый;
  • светло-зеленый;
  • салатовый.

В этом стиле, как и в минимализме, излишества окажутся неуместными. Для оформления потолка преимущественно используют простые светильники или люстры с минимальным количеством декоративных элементов.

Обустраивая светлый интерьер квартир в современном стиле, стены можно отделать под дерево, используя светлые оттенки.

Как работать с освещением в светлой квартире?

Поскольку помещение само по себе достаточно освещено, а кроме этого еще и отделано материалами в светлых тонах, важно не переборщить со светом. Но все же люстра не окажется лишней. Единственное, о чем не стоит забывать, – это правила выбора осветительных приборов для помещений, выполненных в светлых тонах.

  1. Откажитесь от помпезности и выберите вариант потолочного осветительного прибора, лишенный обилия декоративных элементов.
  2. Используйте массивные люстры только для помещений, выполненных в стиле классики или неоклассики. А вот простые осветительные приборы лучше использовать при обустройстве комнаты в стиле эко или минимализма.
  3. С люстрами, походящими на большие индустриальные светильники, стоит быть осторожными. Они отлично дополняют интерьер в стиле лофт. Для помещения в таком стиле лучшим вариантом окажется люстра-паук, напоминающая огромного паука с длинными лапками, венчающимися лампочками.

Добавить естественного света квартире помогут панорамные окна, которые сегодня пользуются немалой популярностью. Они придают помещению особое очарование, пропуская максимум солнечного света и зрительно увеличивая пространство.

Меблировка дома в светлых тонах

Пастельное оформление отлично сочетается и со светлой меблировкой, и с темной мебелью независимо от варианта исполнения.

Ниже, в таблице сочетания тонов мебели и стилистического оформления комнаты, приведены наиболее удачные комбинации для интерьеров как квартир, так и загородных домов.

Тона отделки

Тона мебели

Атмосфера

Светлая мебель, выполненная в холодных тонах: мятном, небесно-голубом, бледновато-васильковом

Белый, бежевый и его оттенки

Свежий вид помещения, расслабляющая атмосфера, настраивающая на умиротворение и благотворно влияющая на общее состояние нервной системы

Светлые теплые оттенки: кремовый, нежно-желтый, розово-бежевый

Шоколадный, трюфельный, черный

Особенный уют, своеобразный шарм, безмятежный покой

Светлые пастельные оттенки

Яркие тона, акцентирующие внимание

Шик и благородство

Ниже на фото - светлый интерьер квартиры, достоинство которого кроется в максимально гармоничном сочетании цвета и интерьера.

квартиры со светлым интерьером

Обустройство жилища в светлых тонах дает необъятный простор для творчества и выбора варианта комбинации, ведь под светлое оформление подходит как невыразительная, но эксклюзивная мебель, так и темные предметы меблировки, бросающиеся в глаза.

Как подобрать мебель для светлой квартиры?

Ведущие дизайнеры рекомендуют прислушиваться к мнению экспертов и следовать при выборе мебели некоторым советам.

  1. Используйте натуральную мебель, выполненную из древесины, если собираетесь оформить интерьер в стиле эко или прованса.
  2. Металлические, кожаные, мраморные детали подойдут для традиционного или неоклассического интерьера.
  3. Пластиковая мебель отлично впишется под стиль лофт квартиры со светлым интерьером.
  4. Ротанговые изделия уместны при обустройстве комнаты в дизайнерском направлении фьюжн.
  5. Стеклянная мебель создана для минимализма, хотя и в сочетании с другими стилями интерьера, она смотрится непревзойденно.

Дизайн интерьера считается уютным, когда все в нем смотрится гармонично, особенно мебель, правильно сочетающая в себе цвет, материал, фактуру. Только так владельцу удастся достигнуть успешного дизайн-проекта пространства комнаты.

Как оперировать с текстилем в светлом интерьере?

С чем-чем, а с выбором текстильных изделий у вас не должно возникнуть проблем. Но перед тем, как покупать такого рода изделия, обратите внимание на то, какой результат вы желаете получить в конечном итоге. Ведь благодаря такому решению можно абстрагировать любое настроение.

Тон текстиля определяет, как именно будет выглядеть завершенный интерьер: бодро, активно, ярко или, напротив, – мягко, женственно, интимно.

К каким вариантам оформления окна в светлой квартире прибегнуть?

Некоторые рекомендации для успешного декорирования квартиры или дома текстилем.

  1. Воланы и рюши, шелк, атлас или полупрозрачные ткани, создающие ощущение легкости и невесомости, отлично подойдут для будуара.
  2. Бархат, парча и другие тяжелые ткани придают дизайну интерьера светлой квартиры величественность и помпезность. Если вы хотите обеспечить полную непроницаемость света в ночное время, рассмотрите вариант приобретения штор в несколько слоев.
  3. При использовании прозрачного и невесомого тюля вы максимально откроете оконный проем. От портьер в таком случае можно отказаться, что позволит получить еще больше света. Хотя такой вариант и хорош для интерьера гостиной в квартире в светлых тонах, владельцам квартир на первом этаже, скорее всего, придется отказаться от него.

Можете использовать шторы с орнаментом или геометрическими фигурами, хотя и однотонные текстильные полотна будут выглядеть выигрышно, добавляя комнате свежесть.

Какие шторы в зависимости от стиля интерьера подобрать?

Можете выбрать один из видов штор, подразделяющихся в зависимости от кроя и устройства.

  1. Классические или портьерные, которые подходят под интерьер любого помещения, независимо от его функциональных особенностей. Это идеальный вариант, если вы не планируете выделять окно и делать акцент на нем.
  2. Французские - они добавят интерьеру роскоши и привнесут некую театральность. Этот вид текстиля идеален, если вы настроены создать в помещении изысканно-помпезную атмосферу.
  3. Римские шторы-ролеты в светлых тонах - лучший вариант для оформления окна на кухне или в ванной. Можете сочетать их в интерьере со светлыми межкомнатными дверями, особенно, если они расположены друг напротив друга, параллельно.
  4. Хороши и японские шторы, которые представлены в виде прямоугольного полотна с утяжелителем. Они выполняются в одном тоне или с принтом в японском стиле.
  5. Изысканностью и утонченностью отличается легкий итальянский тюль. Такой вариант подойдет и для спальни, и для гостиной.
    классический интерьер квартиры в светлых

Как видите, интерьер светлой квартиры можно:

  • разнообразить;
  • создать;
  • обыграть.

А для этого вам всего лишь понадобится знание некоторых правил обустройства дизайна интерьера в выбранном стилистическом направлении. Пользуйтесь приведенными выше рекомендациями, чтобы достичь желаемого эффекта при оформлении дома или квартиры. Сегодня сделать жилище светлым не проблематично, даже если естественного света мало. Главное - знать некоторые хитрости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.