Красоты реки Шпрее в Германии

Шпрее - это река, берущая начало из трех источников в Устецком крае республики Чехия в горах. Протекает поток с юга на север через федеральные земли Германии: Саксонию и Бранденбург - и впадает в Хафель (приток Эльбы) в западной части Берлина, что дает возможность соединить водные потоки, ведущие к Северному морю для судоходства.

Туристы полюбоваться красотой Шпрее могут в столичном Берлине. На реке организовано движение прогулочных катеров с открытыми палубами. По ходу поездки можно не только отдохнуть от пеших осмотров достопримечательностей. Река протекает через исторический центр города с красивыми музеями, величественными соборами, живописными парками, а потому будет возможность также увидеть множество старинных арочных мостов и строений современного Берлина.

В статье познакомим читателей с описанием реки Шпрее в Германии с притоками и рядом шлюзов. Для путешественников будет интересно узнать, какие достопримечательности они смогут разглядеть с борта прогулочных катеров в столице, с какой остановки удобнее всего начинать маршрут.

Основные сведения

Река Шпрее начинается из трех найденных в Лужицких горах источников. Набирая силу, водный поток становится полноводной судоходной рекой, которая является важной артерией Германии. Она соединяет между собой Эльбу, Хафель и Одер. Длина Шпрее приблизительно равна 400 км.

прогулка по Шпрее

В месте слияния двух рек - Хафеля и его притока Шпрее - был заложен город Берлин, ставший впоследствии столицей Германии. В литературе часто можно встретить другое название города - "Афины на Шпрее". Река имеет площадь более 10100 км2. Чтобы защитить город от постоянных разливов, в 1965 году была открыта дамба Шпремберг с одноименным водохранилищем, находящаяся между городами Котбусом и Шпрембергом. Это четвертая по величине плотина в Германии, длина которой составляет 3,7 км. В высоту она поднимается на 20 метров, что предотвратило наводнения во многих населенных пунктах.

Шпреевальд

Описание красоты реки Шпрее начнем с ее истоков на юго-востоке Германии. Если вы захотите отдохнуть от суеты крупного Берлина, отправляйтесь в Шпреевальд, что дословно переводится как "лес на Шпрее". Это природный заповедник, где река делится на сотни мелких рукавов.

прогулка на лодке по протокам Шпрее

По местной легенде, черт прорывал русло Шпрее с помощью плуга, запряженного огромными быками. Они были ленивыми и медлительными. Поэтому черт рассердился и пообещал их отправить к своей бабушке, которая славилась крутым нравом. Быки в панике разбежались в разные стороны, отчего и получились рукава у реки. Помимо более 300 мелких протоков, селяне, проживающие в данной местности, для удобства передвижения на лодках соединили их каналами.

Для наглядности добавьте на берегах много деревьев, нависающих над водой, и поймете, насколько живописно выглядит этот уголок природы.

на байдарках по реке

Ежегодно сотни туристов и местных жителей приезжают на реку Шпрее отдохнуть и насладиться красотой. Тут можно прокатиться на большой лодке с экскурсоводом или самостоятельно поплавать на байдарках и каяках.

На берегах расположились небольшие деревенские домики, утопающие в цветах. У каждого есть свой причал и колодец с выловленной рыбой. Ее держат в ящике, а при необходимости приготовить ужин просто крутят ручку колодца и достают свежую рыбешку. Вдоль всего пути туристы могут посетить множество кафе и ресторанчиков с местной кухней, зайти в магазин или отдохнуть в беседке на берегу.

Река в Берлине

Шпрее через столицу протекает, извиваясь петлями, пока не соединяется в западной части города с рекой Хафель. Вдоль нее выстроены удобные набережные, которые является любимым местом отдыха горожан и туристов.

немецкая Венеция

Напротив центрального вокзала в городе Hauptbahnhof находятся конечные остановки прогулочных катеров. Можно приобрести билеты на различные по длительности экскурсии по реке. Самая длинная имеет продолжительность в несколько часов. По ходу такого путешествия вы посетите не только реку, но и несколько каналов, а также Хафель.

Немецкая Венеция

Прогуливаясь на судне по реке Шпрее, левому притоку Хафеля, многие опытные туристы замечают схожесть места с Венецией. И действительно, исторический центр города буквально уходит под воду своими фундаментами.

реддисон блю отель

Кажется, что музеи и соборы выстроены прямо на воде.

Если вы будете путешествовать по Германии, обязательно покатайтесь на катере по центру Берлина и посетите живописный уголок реки в районе Шпреевальда. Получите незабываемые впечатления и красивейшие фото на память о поездке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.