Клюква: калорийность и польза. Сушеная клюква. Что готовят из клюквы?

Клюква представляет собой вечнозеленое растение, которое произрастает в основном в северных частях России. Для того чтобы она имела приятный вкус, а также содержала свои привычные витамины и минералы, клюква должна расти именно в умеренных поясах. Порой некоторые разновидности ее выдерживают и более суровые условия. Калорийность клюквы почти незначительна, по вкусу она кисловата, поэтому часто находится в составе различных блюд.

Многие хозяйки уверены, что она придаст пикантности вкусу, причем особо не скажется на общей калорийности всего блюда. Важно, что любая пища приумножит свои полезные свойства за счет добавления данной ягоды. Такой факт не является удивительным, так как продукт с древних времен признан одним из самых полезных.

Калорийность клюквы

Содержание калорий в ягоде

Клюква популярна среди людей, которые привыкли всегда следить за своим здоровьем, так как она содержит много активных веществ. Важно, что калорийность клюквы зависит от того, какой вид она имеет. Если продукт свежий и не подвергался обработке, то и содержание калорий соответствующее - 46, 4 ккал.

Замороженная ягода располагает 18 ккал на 100 грамм продукта. Самая калорийная - это вяленая, так как содержит около 308 ккал.

Если человек намерен похудеть, то он должен потреблять ягоду в свежем или замороженном виде. Как правило, применение свежего продукта вопросов не вызывает. Но что готовят из клюквы, подвергшейся заморозке? Такой вариант подходит для приготовления смузи, причем замороженную ягоду даже не надо размораживать. Также как добавка в каши и салаты она отлично подойдет.

При похудении лучше не применять сушеную клюкву в принципе, так как она имеет калорийность почти в 11 раз больше, чем обычная. Если есть все же необходимость употребить такой продукт, то лучше делать это с утра. Также количество должно быть ограничено несколькими штучками.

Польза

Клюквенный соус

Нет смысла изучать лишь калорийность ягоды, ведь помимо этого важной информацией являются ее полезные свойства. Она с древних времен известна не только как продукт при похудении, но и как лекарство от многих болезней. Любые профилактические мероприятия можно проводить в домашних условиях, достаточно лишь узнать, как приготовить продукт, как его потреблять.

Польза клюквы для детей и взрослых неоспорима, так как она содержит много активных веществ. Она оказывает такие свойства:

  1. Противоцинготное.
  2. Диуретическое.
  3. Противовоспалительное.
  4. Противомикробное.
  5. Противовирусное.

Соответственно, если ребенок или взрослый простудился и есть признаки ангины, то он может пропить курс отваров или настроек из ягоды, вследствие чего избавиться от болезни.

Также люди, имеющие проблемы с работой почек, из-за чего жидкость плохо выводится из организма, могут употребить ягоду, так как она не только помогает "исцелить" почки, вывести жидкость, но и избавить организм от шлаков.

Для тех, кто страдает повышенным "плохим" холестерином, клюква станет спасением, так как понизит его уровень в разы.

Важно пронаблюдать за реакцией организма, возможна аллергическая реакция.

Похудение

Блюда с клюквой

Как употреблять клюкву, чтобы похудеть? Подобный вопрос интересует порой не только девушек, но и мужчин. Чтобы разрешить все неурядицы, была создана именно клюквенная диета, которая очень эффективна.

Калорийность клюквы - это всего лишь малая часть дневной нормы, поэтому в употреблении ягоды серьезных ограничений нет.

Рацион предполагает употребление продукта в течение всего дня. Утром необходимо выпить морс или смузи из ягоды, то же самое сделать в обед, а также употребить небольшую горсть продукта. Ужин идентичен, только жидкость необходимо выпить до приема пищи.

Конечно, клюква - это не все, что нужно есть. Нужно соблюдать правильное сбалансированное питание, а ягоды послужат лишь дополнением к нему. Важно не забыть пить достаточное количество воды.

Помимо подобных блюд из клюквы в данной диете можно потреблять и ряд других. Многие из них могут превышать привычное количество калорий в клюкве, поэтому необходимо есть их с осторожностью, то есть в небольшом количестве.

  1. Клюквенный сок - 46,4 калории.
  2. Морс - 27,7.
  3. Компот - 13,7.
  4. Кисель - 54 (лучше пить домашний).
  5. Варенье - 250.
  6. Пирог - 390.

Люди, которые не могут есть клюкву

Любые вариации употребления ягоды запрещены к людям:

  • имеющих серьезные проблемы с ЖКТ, а также повышенную кислотность желудочного сока;
  • склонных к изжоге;
  • страдающих подагрой;
  • имеющих мочекаменную болезнь.

Подробнее о пользе сушеной ягоды

Сушеная клюква

Как уже говорилось, сушеная или вяленая клюква - самая калорийная. Несмотря на этот факт, она также обладает рядом полезных свойств:

  1. В первую очередь сушеная ягода - это природный антиоксидант. Именно по этой причине клюква способна влиять на здоровье, а также она может омолодить организм и кожные ткани.
  2. За счет наличия витаминов, в частности группы C, ягода способна развивать или создавать иммунную систему, что помогает гораздо реже болеть различными простудами. Особенно это влияние заметно, когда человек пьет чай на основе сушеной клюквы. Через небольшой период вредные, разрушительные вещества покидают организм естественным путем. Уже спустя несколько дней человек ощутит себя здоровым и бодрым.
  3. Женщины, склонные к циститу, могут устранить симптомы благодаря клюквенному соку. Причем это можно сделать на любой стадии заболевания.
  4. Наличие витаминов группы C и PP помогает ягоде вылечивать проблемные сосуды. Например, если есть склонность к образованию тромбов, то человек может регулярно потреблять сок или чай из ягоды - и этой проблемы не возникнет в принципе.
  5. Беременные женщины могут есть сушеную ягоду временами, чтобы состояние плода стало хорошим за счет улучшения кровообращения. Также во время болезней беременным девушкам лучше есть клюкву, потому что серьезные лекарства им противопоказаны. Ягода не только улучшит состояние и уничтожит вирусы, но и также повлияет на самочувствие плода.

Кулинарное применение

Клюква в кулинарии

В кулинарной сфере продукт применяют в качестве основного ингредиента для различных соусов или муссов. Многие повара предпочитают в сладкий пирог или торт добавить немного ягодок, чтобы создать вкусовой контраст. Помимо сладких блюд клюкву добавляют и в курицу, салат, плов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.