Вешенки: как чистить перед едой и заморозкой

Что за грибы – вешенки? Как чистить их перед приготовлением? Где искать? Сегодня мы как раз будем рассматривать эту тему. Грибы с этим нежным названием сейчас становятся невероятно популярными. Блюда с их добавлением пользуются успехом у самых придирчивых гурманов. Но прежде чем готовить что-то из таких даров природы, важно узнать, как чистить вешенки правильно, чтобы они порадовали дегустаторов, а не стали предметом для огорчения и разочарования.

Где взять эти грибочки?

как чистить вешенки грибы

Самый лучший вариант – добыть их самостоятельно в лесу. Места их дислокации – усыхающие деревья. Поваленные стволы. Прямо на коре начинают зарождение эти грибы.

Нравится экспериментировать и заниматься самостоятельным разведением грибов? Нет ничего проще. В условиях дачного участка они хорошо растут на соломе от злаковых культур и в подсолнечной шелухе.

Но если вас нельзя отнести к заядлым грибникам, то в таком случае их можно просто приобрести в большом супермаркете. Сегодня в продаже несложно встретить вешенки в свежем, а также замороженном виде.

Полезность продукта

вешенки как чистить

Перед тем как приобрести и чистить вешенки для приготовления вкусного блюда, познакомимся с их положительными и отрицательными сторонами. Хорошие моменты:

  • Грибы низкокалорийные, но способны притупить чувство голода.
  • Состав изобилует такими минеральными компонентами, как кальций, йод, железо.
  • Витамины: С, В, Е, РР – находятся в большом количестве в грибах.
  • Выводят из организма человека радиацию.

Нюансы – не минусы

У таких грибов существует недостаток. Об этом необходимо знать, перед тем как чистить вешенки. Грибы не отличаются ярким ароматом. В общем, когда готовятся эти дары природы вы, не имея очень чувствительного обоняния, можете лишь едва уловить их аромат. Некоторым дегустаторам это не по душе.

А вот еще один нюанс и о нем необходимо помнить, перед тем как чистить вешенки. Он не относится к числу негативных или позитивных. Стоит принять его как факт. Грибы покрыты тонким хитиновым покроем. А организм человека не справляется с перевариванием хитинового слоя. Но это не значит, что нужно отодвинуть идею с приготовлением грибного лакомства. Достаточно в конце приготовления хорошо прожарить мелко нарезанные грибы и покрой сам разрушится.

Правила чистки: сухой, предварительный способ

нужно ли чистить вешенки

Нужно ли чистить вешенки, приобретенные на рынке или самостоятельно собранные в лесу? Конечно! Но перед самой процедурой важно вспомнить вот эти правила:

  1. Не позволяйте лени одолеть вас. После прибытия из леса (или с рынка), откуда вы доставили в свой дом некоторое количество этих грибов, не нужно надолго забывать о них. Немного передохнув, нужно тут же приступать к освобождению их от мусора, песка и прочих несъедобных вкраплений.
  2. Как чистить свежие вешенки из леса? Выкладываем на сухую плоскость и удаляем сначала сухой, хорошо отходящий мусор: веточки, обрывки листьев, солому или траву.

Вода для очистки

нужно ли чистить вешенки перед приготовлением

После сухой чистки можно приступать к более радикальным мерам:

  1. Заливаем на двадцать минут водой (холодной и чистой), чтобы оставшийся мусор отошел. То, что не отходит от гриба убираем руками. Допускается использовать губки из мелкого поролона, они помогут деликатно снять со шляпок загрязнения.
  2. Срезаем кончик грибной ножки. Ведь там, как правило, находится участок, который сложно полностью очистить от вкраплений пыли и коры.
  3. Теперь споласкиваем под краном все грибы. Вновь наливаем чистую холодную воду. Добавляем соль и, растворив ее, помещаем в воду очищенные вешенки. Процедура направлена на предотвращение потемнения мякоти очищенных грибов.
  4. Теперь вынимаем их из воды и готовим как угодно, опираясь на рецептуру.

Важное условие при чистке вешенок – действуем мягко и не торопясь. Дело в том, что любое неосторожное движение способно разрушить целостность шляпки гриба. Вешенки – очень хрупкий дар природы.

Грибной полуфабрикат

готовые вешенки

Нужно ли чистить вешенки перед приготовлением или можно сделать это про запас?

Богатый грибной урожай можно подготовить и погрузить в глубокую заморозку. Итак, очищаем грибы шаг за шагом, чтобы в любую удобную минуту иметь практически готовый продукт:

  1. Сортируем грибы перед чисткой.
  2. Усердно, но в то же время бережно промываем лесные дары. Предварительно выдерживаем все вешенки в объемной посуде, щедро наполненной холодной водой. Время замачивания не более тридцати минут. Этого достаточно, чтобы отмокли особенно загрязненные участки грибов.
  3. Теперь нужен очень острый и чистый нож. Инструментом обрежьте плодоножки грибов. Срежьте подсушенные края некоторых экземпляров. Убедитесь, что вешенки не подвержены червоточинам. Кроме этого, в их мякоти не должно быть насекомых. Безнадежно испорченные экземпляры, естественно, сразу же выбрасываем. На обратной стороне шляпок может находиться грязь и пыль. Ее удаляют мягкой щеткой.
  4. Вымытые грибы еще раз придирчиво осматриваем на предмет испорченности или червивых надкусов. Вынимаем (очень бережно) в дуршлаг. Помещаем под струю холодной воды. Остатки песка и трухи от коры, если и забились где-то, то уже вымоются напором воды.
  5. Наполняем таз чистой соленой водой и 10 минут держим в ней чистые грибы.
  6. Вынимаем. Протираем их аккуратно. При этой деликатной процедуре используем многослойные бумажные полотенца. Промакиваем хорошо верхнюю и нижнюю часть грибов.
  7. Разложим на плоскости влажные грибы и выждем 30–60 минут. За это время остатки влаги испарятся. Упаковываем готовые, чистые грибы в пластиковые пакеты и отправляем в заморозку.

Перед применением вешенки достаточно отварить и обжарить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.