Как узнать, какой номер привязан к карте: практические методы, советы и рекомендации специалистов

Пользуясь банковской карточкой, клиенты стараются быть в курсе возможностей платежного средства. Одной из опций, которую полюбили миллионы владельцев кредиток, является мобильный банк. В рамках услуги можно привязать до 8 номеров к одному или нескольким пластиковым платежным средствам одновременно. Но как узнать, какой номер привязан к карте? Для этого есть несколько способов, о которых расскажем ниже.

Возможности услуги

"Мобильный банк" представляет собой уведомления от финансового учреждения, которые в режиме онлайн сообщают владельцу карты об операциях по счетам или кредиткам. С помощью сервиса клиент получает информацию об остатке средств после оплаты, перевода или снятия наличных, зачислении заработной платы и других взносах.

как узнать какой номер привязан к карте

Услуга позволяет пользоваться интернет-банком без ограничений. Сервис СМС-информирования предоставляется финансовыми учреждениями на платной основе. В Сбербанке клиенты должны внести за нее 30 или 60 рублей в месяц в зависимости от тарифа. В "Почта-Банке" стоимость СМС-уведомлений составляет 49 рублей в месяц. "Тинькофф" ежемесячно взимает плату за "SMS-Банк" в размере 59 рублей.

Большинство клиентов в курсе, какой номер привязан к карте. Они регулярно получают уведомления по телефону, который указали в заявлении на подключение мобильного банка.

Как узнать о наличии сервиса

О том, что к карте клиента привязан телефон, узнать довольно легко. На активный номер регулярно будут приходить СМС после совершения приходно-расходных операций по платежному средству. Если номер одновременно привязан к нескольким кредиткам, сообщение будет приходить по каждой из них.

Но без активных СМС услуга все равно может быть подключена. Некоторые финансовые учреждения, например, Сбербанк и "ВТБ 24", предоставляют бесплатные уведомления. Они служат для входа и операций в режиме интернет-банкинга, оплаты в Интернете, быстрых переводов по системе P2P. Узнать о наличии сервиса, который предоставляется бесплатно, сложнее.

Как узнать, какой номер привязан к карте? Практические методы

Существует несколько вариантов получения информации о привязке телефона к пластиковым платежным средствам. Все они позволяют быстро и без особых усилий получить сведения о подключенной услуге.

какие карты привязаны к номеру телефона

Как узнать, какой номер привязан к карте:

  • совершить операцию;
  • использовать функции "Мобильного банка";
  • воспользоваться устройством самообслуживания;
  • войти в интернет-банк;
  • прийти в отделение банка-эмитента;
  • обратиться в службу поддержки.

Получение информации после операции

Способ подойдет тем, кто не хочет обращаться в банк или пользоваться другими сервисами. Но для получения сведений таким методом на счете карточки должны быть средства, а под рукой у клиента - телефон с активным номером, который должен быть привязан к кредитке.

к какому номеру привязана карта сбербанка

Чтобы вариант сработал, нужно совершить любую операцию: снять наличные или оплатить товар в магазине, например. Сумма расхода или прихода не имеет значения. Если после выполнения операции клиенту пришло уведомление об остатке баланса на карточке по СМС, значит, его номер прикреплен к кредитке.

Способ подойдет тем, кто пользуется несколькими СИМ-картами одновременно или хочет узнать, какие карты привязаны к номеру телефона. Для этого нужно расплатиться каждой из кредиток.

Если СМС об остатке в течение 24 часов так и не пришло, возможно, к пластиковому платежному средству привязан другой номер, или клиент использует экономный (бесплатный) вариант мобильного банка. В таком случае уведомление о балансе поступать не будет, но владелец сможет совершить перевод или расплатиться в интернете.

Получение справки по "Мобильному банку"

Наличие услуги легко проверить и без совершения операций по счету платежной карты. Для этого владелец должен знать любую из команд сервиса. Достаточно запросить справку по "Мобильному банку": услуга выполняется бесплатно и позволяет получить сведения о возможностях сервиса. Такая функция доступна клиентам Сбербанка.

Узнать, к какому номеру привязана карта Сбербанка, поможет инструкция по запросу справки:

  • на номер 900 следует отправить уведомление со словом "СПРАВКА";
  • если услуга подключена, в ответном СМС клиенту придет сообщение о возможностях мобильного банка (в пунктах от 1 до 5);
  • следует отправить цифру 5 на 900, в сообщении придет информация о списке карт, подключенных к данному номеру телефона.
как узнать какой номер привязан к карте

Сообщение от номера 900 может прийти с задержкой до 5 минут. При отсутствии привязки клиент получит СМС о том, что невозможно получить сведения об услуге. Если спустя 5 минут СМС все еще не поступило, следует проверить, не заполнена ли память телефона, и повторить запрос.

Это один из самых быстрых и простых способов проверить, к какому номеру привязана карта. Клиентам других банков следует уточнить, на какой номер и какое сообщение следует отправить для быстрой справки.

Получение информации в устройстве самообслуживания

Терминалы и банкоматы позволяют получить сведения о привязанном номере телефона в любое время суток. Для этого следует иметь при себе банковские карты, по которым требуется справка.

Чтобы получить информацию через терминал, клиент должен:

  • вставить кредитку в устройство и ввести код;
  • найти раздел, посвященный мобильному банку;
  • проверить статус услуги, если информация отсутствует, значит, к данной карте не привязаны номера телефонов.

Иногда в терминале сведения отображаются некорректно. Например, клиент забыл оплатить услугу в текущем месяце, и банкомат будет показывать, что сервис мобильный банк полностью отсутствует. Поэтому рекомендуется проверить баланс и последние операции с кредитки: если было частичное списание в пользу СМС-уведомлений, значит, они могут быть заблокированы из-за неуплаты.

как узнать к какому номеру телефона

Если при подключении сервиса в терминале клиент сохранил чек, он может проверить актуальный номер телефона в документе. Это более простой способ узнать, какой номер привязан к карте, используя возможности устройства самообслуживания. Но следует помнить, что со временем чеки имеют свойство "выгорать". Поэтому не всегда удается прочитать, какая информация была в документе, спустя 6 и более месяцев после совершения операции.

Обращение к сотрудникам банка

Имея под рукой карточку и паспорт, клиенты могут получить сведения о привязанных к платежному средству номерах у менеджеров банка. Неважно, что выберет клиент: и при личном визите, и при звонке в контактный центр требуется идентификация. Поэтому владелец карточки должен предоставить не только кредитку, но и данные паспорта.

как проверить к какому номеру привязана карта

Обратившись в офис, клиент может запросить документ о привязке банковских карт к номерам телефонов. Услуга предоставляется бесплатно. Позвонив в службу поддержки, владелец карты может запросить сведения в устной форме. Кроме данных паспорта и карточки, нужно сообщить кодовое слово. В некоторых банках допускается отправка информации по электронной почте. Срок получения уведомления - не более 10 дней.

Получение справки в интернет-банке

Более 80 % клиентов пользуются мобильным сервисом для совершения операций в интернет-банке. Это один из самых быстрых способов узнать, к какому номеру привязана карта.

Для получения справки достаточно совершить вход в систему. Если к актуальному номеру привязана основная карта, клиенту сразу придет уведомление о совершении входа в интернет-банк.

При отсутствии СМС следует ввести код из чека (если есть такая возможность). Далее нужно перейти в личный кабинет клиента. В разделе, посвященном мобильному банку, будут сведения о всех картах и привязанных к ним номерах. В целях безопасности в большинстве интернет-банков указываются только 4 первые и последние 4 цифры платежного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.