Пластическая анатомия

Пластическая анатомия художественная или рельефная - это дисциплина, изучающая особенности всех внешних форм человеческого тела, в динамике и статике, а также во взаимодействии с внутренней и внешней средой.

Пластическая анатомия занимается изучением строения органов, которые образуют внешние формы тела – скелет, анатомия мышц человека, суставы, кожа, части лица. Изучает движение тела, пропорции, центр тяжести и равновесие, изображение фигуры.

Применение анатомических знаний в творческом рисунке возможно только при изучении знаний о строении человеческого тела. Кроме этого в пластической анатомии изучается связь фигуры на основе скелета, расположение частей тела, мышечных массивов. Все это дает возможность правильно изобразить фигуру, будь она в покое либо в движении, вне зависимости, срисована она с натуры или по воображению.

Художественно изобразить человека во время выполнения самых разнообразных движений довольно сложно, ведь форма непрерывно изменяется. Поэтому изучение нужно не только визуально или снаружи, но и изнутри. Изучить строение, скелет, мускулатуру, мышечную и костную взаимосвязь, а это и есть познать пластическую анатомию и все ее главные особенности.

Выученное даст знание о том, что и как нужно изобразить. И художник не будет машинально копировать рисунок, а посторается использовать модель, свободно и творчески создавать образ.

Понятие пластической анатомии зачастую сравнимо с понятием рисунок фигуры человека и нередко в художественных учебных заведениях анатомические сведения могут преподаваться в процессе рисования.

Наиболее значимыми объектами изучения данной дисциплины являются 3 системы органов – кожа, мышцы и скелет.

Скелет состоит из многочисленных соединенных между собой костей, мышцы образуют основу, помогают изменять форму фигуры, сокращаясь и расслабляясь, кожа покрывает тело. Изучение этого помогает создать идеальный образ и рисунок.

Пластическая анатомия, изучая анатомию мышц человека, использует следующую классификацию:

  1.  По форме.
  2.  По отношению к суставам.
  3.  По количеству головок.
  4.  По направлению волокон.
  5.  По расположению.
  6.  По выполняемой деятельности.
  7.  По воздействию на суставы.

Изучение отдельных мышц - одна из главных задач пластической анатомии. Ведь важно понимать как отдельные мышцы, покрывающие суставы и кости, в соединении с другими частями тела образуют единые объемы.

Именно в познании и связывании всех этих знаний между собой, т.е в умении построить фигуру и состоит важнейшая цель изучения данной дисциплины.

Пластическая анатомия человека раскрывает всю красоту тела, во всей его сложности, в видоизменении и движении форм. Она учит не только машинально срисовывать выпуклости и бугры, но и изображать форму, разгадывая при этом содержание.

Эта наука дает представление о внутреннем строении человека, определяя при этом его внешние формы.

Во время изучения пластической анатомии акцентируется внимание на общих особенностях строения человека, не ставя во главу индивидуальные различия. В изучении тела человека упор делается на внутреннюю конструкцию, на движение и равновесие, происхождение форм. Пластическая анатомия дает возможность развивать умение делать зарисовки и наброски по представлению, без срисовывания с натуры.

Важность пластической анатомии в стремлении современных художников как можно точнее воспроизвести и отобразить видимые формы, соблюсти размеры и создать совершенную жизнеподобную фигуру. Кроме этого она полностью удовлетворяет потребность художника в знаниях строения человеческого тела и его внутренних механизмов, что необходимо при изображении внешности человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.