Структура научного знания – что это такое

Те, кто сталкивается с наукой и ее особенностями, в самом начале должны уяснить, что такое структура научного знания и что она подразумевает. И, как ни странно, любые знания можно каким-то образом классифицировать, выделяя определенные виды познания, какие-то специфические особенности и даже формы. Причем немного зависит от того, в какую конкретно научную сферу вы решили углубиться, ведь каждая из них имеет общий «костяк». И если говорить непосредственно о составляющих уровнях, то в любой системе знаний можно выделить: эмпирический, теоретический и философский уровни.

Эмпирический уровень

При помощи эмпирических (чувственных) знаний у ученых есть возможность установить контакт с реальностью, получая знания о тех или иных событиях. Не менее важно и выявление свойств определенных объектов или процессов, за которыми ведется наблюдение (основной эмпирический метод). Реализация данной категории научного знания возможна только через ощущение, восприятие и представление. И здесь особенно важны: наглядность и предметность, чувственность, воспроизведение внешних свойств.

Теоретический уровень

Важно отметить, что теоретический уровень – это целая система научного знания. Именно данная сфера определяет основные понятия, категории и законы. Здесь особенно важно уметь мыслить, быть экспертом логических операций и, несмотря ни на что, уметь опираться на чувственный уровень познания. Тем не менее, данный уровень тоже разделяется:

1. Фундаментальные теории. Здесь речь идет об идеальных и абстрактных объектах.
2. Теории, которые описывают какую-то конкретную область реальности на основании предыдущего компонента.

Когда речь идет о том, какова структура научного знания и что она подразумевает, никогда нельзя забывать о том, что теоретическая сторона направлена на объяснение объективной реальности, но при этом описывает она не существующие реалии, а нечто идеальное.

Философский уровень

Те люди, которые владеют философией, зачастую имеют свойство значительно скорее, чем другие, постигать какие-то определенные науки. И связано это с тем, что это довольно специфическая способность, которая позволяет усвоить научные истины без какой-либо опоры на логику и научные доказательства. Данный уровень относится к категории, которая порождает наибольшее количество споров и дискуссий. Здесь обостряются вопросы о той тонкой грани, которую невозможно провести между эмпирическим и теоретическим уровнями, об обосновании той или иной научной теории. И именно данный уровень подталкивает к необходимости освоить основные виды научного знания, без которых становится еще сложнее определить, что непосредственно собой представляет структура научного знания.

Основные виды в научном знании

Вне зависимости от того, как долго вы в науке, данные определения должен знать каждый. Следовательно, существуют следующие виды знаний:

1. Житейские знания – они обусловлены личностным опытом и строятся на здравом смысле. Это специфическая основа бытовых отношений. Данная структура научного знания опирается исключительно на эмпирический уровень.

2. Практическое знание – основывается на непосредственных действиях, овладении определенными вещами и преобразовании мира.

3. Художественное – основой данного познания является образ.

4. Научное знание – не существует без основания на понятиях.

5. Рациональное – предполагает отражение реальности в разнообразных логических понятиях.

6. Иррациональное – непосредственное отражение реальности, которая не подчиняется законам науки и логики.

7. Личностное знание – зависит от основных способностей человека и от его специфической интеллектуальной деятельности.

Структура научного знания - это вопрос, который заслуживает внимания и подробнейшего рассмотрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.