"Альбуцид": антибиотик или нет, состав препарата и инструкция по применению

"Альбуцид" – противомикробный офтальмологический медикамент. Производится препарат в виде глазных капель 20% и 30%. Они бесцветные или слегка желтоватого оттенка. Отпускаются капли из аптек по 5, 10 или 15 миллилитров в пластиковых флаконах-капельницах. В состав лекарства входит одно действующее вещество - натрия сульфацетамид. Дополнительными компонентами выступают:

  • вода;
  • соляная кислота;
  • сульфидотриоксосульфат натрия.

Капли глазные "Альбуцид" - это антибиотик или нет для глаз?

Лечебные свойства

"Альбуцид" считается противомикробным средством обширного спектра влияния из группы сульфаниламидов. Оно обладает бактериостатическим действием. Медикамент проявляет повышенную эффективность по отношению к следующим патогенам:

  1. Чумная палочка.
  2. Бацилла антракса.
  3. Холерный вибрион.
  4. Токсоплазма.
  5. Клостридия Перфрингенс.
  6. Эшерихия коли.
  7. Актиномикоз.
  8. Коринебактерии дифтерии.
  9. Шигелла.
  10. Хламидии.

При местном использовании максимальная концентрация достигается в течение первых тридцати минут после закапывания. "Альбуцид" - антибиотик ли?

капли альбуцид антибиотик

Показания и противопоказания

Лекарственное средство "Альбуцид" назначают при наличии следующих состояний и недугов:

  1. Инфекционных конъюнктивитах (заболевание органов зрительной системы, которое вызывается вирусами или бактериями).
  2. Гнойных язвах роговицы (поражение роговой оболочки органов зрения, которое сопровождается формированием кратерообразного язвенного нарушения).
  3. Блефаритах (двустороннее рецидивирующее поражение ресничной кромки век).
  4. Бленнореи новорожденных (гнойный воспалительный процесс слизистой оболочки глаза).
  5. Гонорейных заболеваниях глаз (инфекционное заболевание, поражающее глазные яблоки).

Медикамент запрещено использовать при повышенной сенситивности к любому из веществ, которые входят в медикамент. Антибиотик или нет "Альбуцид"? Препарат не является антибактериальным.

альбуцид антибиотик

Инструкция

Согласно аннотации, в качестве терапии и профилактики инфекционных болезней органов зрения взрослым пациентам назначают тридцатипроцентный раствор. Рекомендуется закапывать по 2 капли дважды в сутки. После устранения острого гнойного и воспалительного процесса назначают к применению по 1–2 капли трижды в день.

Детям от 1 года рекомендуют к использованию двадцатипроцентный раствор. Доктор рекомендует к закапыванию по 2 капли пять раз в день. После ликвидации острого процесса назначают по 1–2 капли трижды в сутки. Новорожденным в профилактических целях для предотвращения бленнореи, как правило, после рождения применяют по 2 капли двадцатипроцентного раствора в каждый глаз, инстилляцию производят через каждые 2 часа.

альбуцид глазные капли это антибиотик или нет

Иногда детские доктора рекомендуют использовать капли при бактериальном насморке, который характеризуется высвобождением из носа вязкого гнойного экссудата. В устранении прозрачных соплей необходимости нет – это физиологическое очищение органа дыхания.

В нос закапывают 1-2 капельки лекарства не больше 4 раз в день. Чтобы новорожденного малыша не беспокоило жжение, медикамент перед применением разводят водой, в соотношении один к одному. Продолжительность лечения составляет до 10 дней. До того, как применить раствор "Альбуцид", пораженные органы очищают от слизи и гнойного экссудата.

Побочные реакции

Согласно инструкции по применению, глазные капли "Альбуцид" могут провоцировать определенные нежелательные действия:

  • слезотечение;
  • зуд;
  • резь;
  • гиперемия (переполнение кровью сосудов кровеносной системы какого-либо органа или области тела);
  • жжение;
  • отечность век;
  • аллергия.

Рекомендации

При инстилляции необходимо соблюдать особую предосторожность: не допускать контакта кончика флакона с какими-либо предметами или поверхностями. После каждого применения следует его плотно закрывать колпачком.

Повышенная сенситивность к глазным каплям может отмечаться у людей, у которых имеется гиперчувствительность к ингибиторам карбоангидразы, производным сульфонилмочевины, тиазидовым диуретикам, "Фуросемиду".

При возникновении раздражения на кожном покрове рекомендуют использовать растворы наименьшей концентрации. Во время беременности и лактации "Альбуцид" назначают лишь в той ситуации, если вероятная польза выше рисков. Возрастных ограничений к использованию медикамента нет. Лекарственное средство может назначаться с рождения.

Взаимодействие

Препарат не сочетается с солями серебра. "Альбуцид" запрещено использовать совместно с "Анестезином", а также "Дикаином" и "Новокаином", так как они уменьшают бактериостатическое действие.

Салициловая кислота и "Дифенин" повышают токсичность сульфацетамида натрия. Препарат увеличивает активность антикоагулянтов непрямого действия.

альбуцид глазные это антибиотик или нет

Капли "Альбуцид" - антибиотик или нет для глаз

На этот вопрос доктора дают исчерпывающий ответ. Это лекарство наружного использования, которое обладает свойствами мощного антибиотика. Глазные капли попадают в ткани и жидкости, а также при выраженном воспалительном процессе проникают в кровоток.

В структуру препарата "Альбуцид" входит основное действующее вещество под наименованием сульфацетамид. Оно относится к сульфаниламидам — противомикробным средствам, которые создаются синтетически. Поэтому этот медикамент не считается антибиотиком.

Является "Альбуцид" антибиотиком или нет? В отличие от антибактериальных средств, сульфаниламиды не могут ликвидировать бактерии, они действуют только бактериостатически.

Тем не менее "Альбуцид" проявляет активность по отношению к различным болезнетворным патогенам, поэтому спектр использования препарата в офтальмологии обширен.

альбуцид это антибиотик или антисептик

Заменители

Дженериками "Альбуцида" выступают следующие лекарства:

  1. "Сульфацил".
  2. "Тобрекс".
  3. "Азидроп".
  4. "Эритромицин".
  5. "Гентамицин".
  6. "Тетрациклин".
  7. "Левомицетин".
  8. "Неттацин".
альбуцид для глаз

"Альбуцид" - это антибиотик или антисептик? Медикамент не является ни тем, и ни другим. Держать препарат "Альбуцид" необходимо подальше от детей, света, при температуре от 15 до 25 градусов тепла.

Срок годности – 24 месяца, после вскрытия флакона – 10 дней. Отпускается медикамент без рецепта медицинского специалиста. Стоимость препарата варьируется от 80 до 100 рублей.

альбуцид антибиотик ли

"Альбуцид" или "Тобрекс" – что лучше

Оба препарата относятся к средствам, которые обладают противомикробной активностью с практически схожими показаниями и ограничениями к применению, и одинаковыми побочными реакциями.

"Тобрекс" считается современным фармакологическим лекарством с более обширным спектром антибактериального действия и большей эффективностью, но его цена превосходит стоимость сульфацил натрия. Она колеблется от 160 до 220 рублей. Оба медикамента, как правило, хорошо справляются с поставленной перед ними задачей, потому выбор между ними зависит от тяжести недуга, а также предпочтений доктора и платежеспособности пациента.

Отзывы

На вопрос о том, "Альбуцид" - антибиотик или нет, специалисты дают ответ, что препарат им не является, он лишь обладает противомикробной активностью. И хотя раствор предназначен для терапии заболеваний глаз, большинство родителей применяют его для устранения ринита у детей.

К дополнительным плюсам медикамента также относят низкую цену и отсутствие ограничений по возрасту. К минусам – жжение сразу после закапывания и небольшой срок годности после вскрытия флакона.

По причине многолетнего использования этого препарата в медицинской практике отзывы на капли "Альбуцид" многочисленны и, как правило, только положительные. При применении лекарства наблюдается быстрое уменьшение отрицательных признаков недуга и стремительное устранение бактерий при отсутствии серьезных побочных реакций.

При использовании "Альбуцида" в нос маленьким пациентам отклики о его результативности не так однозначны. Некоторые медицинские специалисты в своей практике в большинство ситуаций назначают его от ринита с зеленым гнойным экссудатом, другие же категорически против такого применения этих глазных капель и говорят об их бесполезности в этом случае. Необходимо отметить большое количество положительных отзывов от родителей, таким способом лечивших своих детей и в дальнейшем собирающихся продолжать дальше подобное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.