Внеоборотные активы - это то, что приносит доход длительное время

Внеоборотные активы предприятия – это совокупность имущественных фундаментальных ценностей компании, которые участвуют многократно в производственной хозяйственной деятельности компании, чтобы принести положительный финансовый результат (прибыль).

Внеоборотные активы: состав

Предприятие может иметь в своем составе следующие виды внеоборотных активов: предназначенное к монтажу оборудование, нематериальные активы, основной капитал, незавершенные капитальные активы, долгосрочные вложения финансов и др.

Разнообразие элементов и форм внеоборотных активов в целях целенаправленного управления требует их предварительной классификации, которая позволяет привести в порядок изучаемую систему, структурировать ее, сделать работу с внеоборотными активами более прозрачной и управляемой.

В современной практике учета и управления по функциональным видам различают следующие внеоборотные активы. Это нематериальные активы, основной капитал и другие виды. Первые представляют совокупность материальных активов организации в виде средств труда, участвующих многократно в процессе производства и переносящих по частям свою стоимость на выпускаемые товары.

Нематериальные активы не имеют вещественной формы. Они позволяют осуществлять основные виды хозяйственной деятельности компании.

К нематериальным активам относят и незавершенные капиталовложения, которые характеризуют весь объем произведенных фактических затрат на монтаж и строительство отдельных объектов, относящихся к будущим основным средствам. Незавершенное строительство действует с начала этого процесса и до его окончания, затем объект относят к основным средствам.

Внеоборотные активы – это и предназначенное к монтажу оборудование. Сюда относят то оборудование, которое предназначено для установки и сооружения при помощи сборки или монтажа. Оно прикрепляется к опорам или фундаменту. В данную группу входят также контрольно-измерительные приборы и другая аппаратура, которая монтируется в составе оборудования.

К долгосрочным финансовым вложениям относят все приобретенные организацией финансовые инструменты независимо от размера стоимости, срок инвестирования которых продолжается более одного года.

По характеру обслуживания некоторых видов деятельности компании определяют следующие внеоборотные активы. Это средства на обслуживание операционной деятельности. Они в первую очередь характеризуют долгосрочные активы фирмы, такие как нематериальные средства и основной капитал, которые применяются непосредственно в процессе коммерческой и производственной деятельности.

В данную группу причисляют внеоборотные активы, которые предназначены для обслуживания инвестиционной деятельности и характеризуют долгосрочные активы, сформированные при осуществлении инвестирования, непроизводственные внеоборотные активы, которые представляют объекты социального и бытового назначения, предназначенные для удовлетворения социальных нужд персонала (детские дошкольные учреждения, оздоровительные комплексы, спортивные сооружения, столовые и т.д.)

По характеру владения подразделяют следующие внеоборотные активы. Это собственные долгосрочные средства компании, которые принадлежат фирме на правах владения и собственности. Они отражаются в балансе предприятия. В эту же группу входят и арендуемые активы, которые применяются на правах пользования компанией в соответствии с договорами лизинга (аренды), заключенными с их собственниками.

В отличие от оборотных, внеоборотные активы имеют меньшую ликвидность, в результате чего их сложнее реализовать и получить за них деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.