Мировое соглашение в арбитражном процессе и его неисполнение

Мировое соглашение в арбитражном процессе утверждается судом только в том случае, если оно соответствует всем критериям и требованиям исполнимости. К ним относятся: четкая определенность и ясность, безусловность требований. В законодательстве РФ есть еще большое множество неточностей и нестыковок в связи, с чем применение норм отдельных статей процессуального кодекса несколько затруднено.

Поэтому в арбитражном суде утверждаются мировые соглашения только по спорным делам судебного производства. При этом соглашение, заключаемое сторонами, обязано содержать безусловность требований, иметь четкость и определенность, которые присущи любому судебному документу. Мировое соглашение в арбитражном судебном процессе не может иметь различных толкований и каких-либо неясных моментов, по которым возможны дополнительные дальнейшие прения сторон.

Формулировка отдельных пунктов соглашения выполняется в четкой последовательности, где строго определена возможность, с помощью которой данное соглашение должно быть исполнено. При этом не предусматривается никакой другой альтернативы для выполнения этого соглашения. То есть, если одна сторона передает какое-либо имущество, то и возврат должен быть осуществлен имуществом. Мировое соглашение по закону не может быть альтернативным. Имущество в соглашении не может быть заменено на деньги или на оказание услуг. Так как нарушение определенности и четкости востребования создает трудности для принудительного взыскания.

Неисполнение мирового соглашения, утвержденного судом в арбитражном процессе, чревато принудительными мерами. Так, согласно АПК РФ (ст.142), в обязанности суда включается и проверка мирового соглашения на соответствие его пунктов требованиям действующего законодательства. Так как в случае отсутствия добровольного выполнения требований возможно принудительное исполнение на основании судебного акта через службу приставов. При этом, если мировое соглашение имеет какие-либо неясности, не соответствует нормам и всем требованиям по закону, не соответствует волеизъявлению сторон, то переход к принудительному судебному исполнению невозможен, так как он лишен оснований и является незаконным. Помимо ясности, определенности и безусловности мировое соглашение должно мотивировать стороны к прекращению спора и быть обоснованным.

В арбитражном суде утверждается мировое соглашение, если оно подписано доверенными лицами, полномочия которых подтверждены документами, дающими право на заключение этого мирового соглашения. Проверка полномочий доверенных лиц осуществляется арбитражным судом на основании ст. 53 ГК России, согласно которой, полномочия должностных лиц (директора или президента) подтверждаются служебными документами. При этом на ведение дел, подписание мирового соглашения у них должны быть отдельные документы в виде приказа или генеральной доверенности от учредителей общества. Согласно закона РФ, представителем юридического лица в суде могут быть адвокаты или иные посторонние лица. Поэтому ненадлежащая проверка полномочий доверенных лиц, принимающих участие в арбитражном процессе и подписывающих мировое соглашение без имеющихся на это полномочий, может привести к отмене подписанного соглашения. Тогда и мировое соглашение признается недействительным и подлежит возврату на новое рассмотрение в судебной инстанции, так как фактические обстоятельства дела не соответствуют действительным доказательствам.

Мировое соглашение в арбитраже утверждается решением суда только при условии, если его участники - прямопротивоположные стороны, а именно истец и ответчик, но никак не соучастники данного процесса со стороны истца и со стороны ответчика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.