Финское консульство: адрес и функции

На финском консульстве в Санкт-Петербурге традиционно лежит самая большая нагрузка в России по выдаче шенгенских виз. Кроме того, в обязанности представительства входит защита интересов граждан Финляндии, прибывающих в Санкт-Петербург, а их в город приезжает очень много.

Дипломатическое представительство Финляндии в Петербурге

С административной точки зрения финское консульство в Северной Столице является неотъемлемой частью посольства Финляндии в Москве. Представительство Финляндии в Петербурге имеет статус Генерального консульства. В свою очередь петербургское представительство имеет подразделения в Петрозаводске и Мурманске. Финское консульство занимается широким кругом вопросов международного сотрудничества, выдает визы, защищает интересы финнов, посещающих Северо-запад России.

Сотрудники миссии активно взаимодействуют с местными органами власти, содействуют трансграничной мобильности, торговле, логистике и инвестициям. Большое внимание в двустороннем сотрудничестве между властями северо-западных регионов и финским консульством уделяется экологической безопасности. Первостепенным вопросом считается обеспечение защищенности Финского залива.

финское консульство спб

Функции консульства

Помимо уже названных задач, дипмиссия тесно сотрудничает с другими органами власти Финляндии и финскими организациями, работающими в России. Сотрудники представительства способствуют взаимообогащению российской и финской культур, организуют тематические мероприятия, а также поддерживают связь с финскими общинами региона.

Разумеется, простым горожанам финское консульство в СПб известно, прежде всего, как организация, выдающая шенгенские визы. До 2014 года оно выдавало ежегодно порядка миллиона финских виз. Однако после активность горожан значительно снизилась по разным причинам и число заявителей упало.

россия и финляндия на карте

История консульства

После того как в 1920 году между Россией и Финляндией был подписан мирный договор, обе страны начали обустраивать дипломатические миссии в соседних столицах. В то время как в Москве было открыто посольство Финляндии, в Санкт-Петербурге было принято решение об организации Генерального консульства.

Разрешение на организацию миссии в Петербурге было получено 4 января 1923 года. Следуя принципу взаимности, советская сторона получила право открыть консульство в Ханко или Выборге (который принадлежал тогда Финляндии). Однако это учреждение просуществовало до 1938 года после чего было закрыто по требованию советского правительства.

Вновь консульство было открыто 1 апреля 1967 года, но Петербург к тому времени назывался уже Ленинградом. На первое время сотрудники дипмиссии разместились в гостинице "Октябрьская", что на площади Восстания, но по завершении ремонта в старинном доме на улице Чайковского, переехали туда. Кроме отреставрированного здания в центре города, сотрудники консульства получили в пользование также дачу в поселке Репино, в 55 километрах к северу от города. Финское консульство в Санкт-Петербурге владеет этим домом по сей день.

финский визовый центр спб

Расширение деятельности

В 1980-х годах консульство открыло филиал в Таллине, куда сотрудники выезжали раз в месяц на одну неделю для выдачи виз советским гражданам. В 1990 году было открыто финское консульство в Петрозаводске, а в 1992 году в Мурманске.

Ключевое место в деятельности консульств уделялось вопросам приграничной торговли и мобильности, в то время как политической аналитике отводилась незначительная роль. Однако уже к середине девяностых годов, сразу после распада Советского Союза, количество визовых запросов увеличилось настолько, что визовый отдел прочно занял лидирующие позиции на десятилетия вперед.

Однако и помощь собственным согражданам требовала от сотрудников значительных усилий, ведь в девяностые годы среди финнов получил широкое распространение, так называемый водка-туризм и ежедневно в город прибывали делегации из Финляндии некоторым из которых в последствии требовалась помощь в виде консультаций или выдачи новых паспортов.

лидеры финляндии и россии

Необходимость в новом здании

В то время, как в 1988 году выдачей виз занимался один сотрудник, к началу двухтысячных годов их количество увеличилось до пятидесяти. Разумеется, при таком количестве служащих, площадей стало не хватать и МИД Финляндии поставил вопрос о строительстве нового консульского здания.

На поиск подходящей площадки для строительства ушел год, и осенью 2001 года был подписан договор купли. Однако разрешение от руководства России на строительство учреждения было получено лишь в 2003 году. Впрочем, уже через год здание на Преображенской площади, 4, в непосредственной близости от станции метро Чернышевская, было торжественно открыто.

В просторных помещениях разместились визовая и консульская службы, канцелярия и многофункциональные пространства, предназначенные для проведения различных мероприятий.

консульство финляндии в петрозаводске

Финское консульство в Петрозаводске

С формальной точки зрения, дипломатический офис в столице Карелии, городе Петрозаводске, не является самостоятельным учреждением, а находится в ведении питерского консульства Финляндии. Однако на удобстве для жителей это сказывается только в лучшую сторону, так как петрозаводчанам не нужно ехать в другой город для получения визы.

Для того чтобы подать документы на визу, в финское консульство сегодня не нужно обращаться. Приемом документов занимаются специализированные визовые центры, деятельность которых авторизована дипломатическими представительствами. В Петрозаводске такой визовый центр расположен на ул. Гоголя, д. 6, 2-й этаж. В Петербурге же он находится на улице Марата, дом 7, на углу со Стремянной улицей. Ближайшей станцией метро считается "Маяковская".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.