Документы курьера: индивидуальная разнарядка, накладная, бланк заказа, правила доставки документов и условия работы курьера

Работа в службе доставки на сегодняшний день очень популярна, особенно среди амбициозных молодых людей. Курьер – это не просто человек, доставляющий посылки, а обученный специалист, который обладает определенными навыками и может качественно и оперативно привезти посылку или корреспонденцию по указанному адресу.

О работе

С первого взгляда может показаться, что курьером работать легко – взял посылку и привез ее куда нужно. Однако здесь все не так просто, поскольку на сотрудника курьерской службы возложена большая ответственность, в том числе и материальная. Ведь он должен доставить заказ вовремя и сделать все необходимое для его сохранности. Поэтому в современных компаниях, занимающихся доставкой грузов, посылок или корреспонденции, существуют определенные документы курьера, с которыми имеют дело специалисты этой сферы деятельности.

документы курьера

Индивидуальная разнарядка

Каждый день, приступая к выполнению обязанностей, курьер получает от координатора список заказов, которые ему необходимо выполнить. Данный документ считается внутренним и имеет название «индивидуальная разнарядка». Его заполняет диспетчер. Такой список представляет собой не просто перечень адресов клиентов, но и наиболее полную информацию о том или ином заказе. Здесь указываются контакты заказчика, в том числе номер мобильного телефона, адрес, время, когда необходимо произвести доставку, а также некоторые дополнительные требования от заказчика.

Разнарядка представляет индивидуальный маршрут каждого работника службы доставки. При составлении этого документа координатор разрабатывает оптимальный вариант передвижения курьера с ориентировками на условия всех имеющихся заказов. Сверяясь с маршрутным листом, курьер имеет возможность доставлять груз максимально оперативно, без материальных и временных потерь.

Опытные специалисты данной сферы обслуживания советуют следующее. Перед тем как начать работу, нужно изучить маршрут, выданный диспетчером. В идеальном варианте нужно мысленно оценить действительную эффективность такого плана. Существует вероятность, что курьер, лучше зная тот или иной район города, самостоятельно может проложить более эффективный и удобный маршрут. Если район, в который необходимо осуществить доставку, загружен, то маршрут лучше разработать пеший. Доставка документов курьером в этом случае будет максимально быстрой.

работа курьера с документами в москве

Накладная

Как было сказано ранее, курьер как специалист службы доставки несет за посылку материальную ответственность. Это означает, что при повреждении товара, утере письма или прочей корреспонденции, а также потере или деформации ценного груза курьер должен возместить его стоимость, определенную интернет-магазином, заказчиком или компанией-клиентом.

Для того чтобы обезопасить своих работников и предотвратить возможность махинаций со стороны недобросовестных заказчиков, служба доставки предоставляет курьеру специальные документы - накладные, в которых указываются стоимость и наименование продукта или товара. После осуществления доставки и получения оплаты курьер предоставляет клиенту накладную, где тот должен поставить свою подпись. Это является подтверждением надлежащего выполнения заказа.

Исключением считаются заказы, которые предварительно были оплачены посредством безналичного платежа или электронного расчета. В этой ситуации клиент в устной форме подтверждает целостность доставленной посылки.

Бланк заказа

Это еще один документ курьера, используемый в его профессиональной деятельности. Назначение бланка заказа практически то же самое, что и у накладной. Причем эти две бумаги должны вручаться специалисту перед отправкой на доставку посылки.

курьер доставка документов

В бланке заказа диспетчер должен отобразить всю имеющуюся информацию о нем. Если речь идет о каком-либо товаре, к примеру, мелкой бытовой технике, то в данном документе координатор указывает размер, вес посылки, стоимость товара и прочие характеристики. Бланк заказа курьер вручает клиенту на подпись после того, как доставка осуществлена курьером. Это считается подтверждением того, что специалист выполнил перед заказчиком свои обязательства и последний результатом удовлетворен.

Следует обратить внимание, что бланк заказа должен оставаться у заказчика доставки. Это нужно для того, чтобы при возникновении спорных ситуаций он мог подать жалобу. Например, если клиент после ухода курьера обнаружит какие-либо дефекты на доставленном товаре.

Для чего курьеру документы?

Все вышеперечисленные документы – это минимальный набор бумаг, с которыми работают специалисты службы доставки. Они предназначены для того, чтобы работа курьеров стала максимально эффективной и комфортной. Документация нужна еще и для того, чтобы обезопасить сотрудников в случае появления неблагоприятных ситуаций.

Кроме того, необходимо также помнить, что деятельность в службе доставки предполагает регулярное предоставление координаторам соответствующей отчетности. Отчетом является еще один внутренний документ, заполняемый сотрудником самостоятельно и предоставляющий координатору информацию, которая является подтверждением добросовестного выполнения курьером своей работы.

Работа с документами в этой сфере деятельности является ежедневной, однако опытные специалисты предупреждают: не следует уничтожать разнарядки и накладные сразу после получения подписи заказчика или передачи диспетчеру. На всякий случай их следует хранить минимум в течение месяца. Если накладные передаются координаторам сразу после доставки, рекомендуется делать их копии.

курьер развоз документов

Доставка документации

На специалиста службы доставки возлагаются обязанности по перевозке не только посылок, но и документации. Это подразумевает доставку к месту назначения деловых бумаг, писем, пакетов, книг и т. д. в соответствии с рекомендациями вышестоящего сотрудника, а также их получение от других организаций. При этом курьер должен быть ознакомлен со специальной (профессиональной) информацией: правилами учета, доставки и хранения бумаг по назначению. Он также должен быть осведомлен о расположении обслуживаемых объектов.

В целом при перевозке документов курьер соблюдает те же правила, что и при перевозке посылок и ценных грузов. Ему для отчетности и координации действий выдаются те же документы, которые необходимо заполнить и произвести прочие необходимые действия согласно регламенту.

пеший курьер доставка документов

Условия работы курьера

В перечень функций, выполняемых сотрудником такого рода компании, входит:

  1. Доставка любой корреспонденции и грузов в соответствии с указанием руководящего сотрудника, которым может быть директор предприятия или начальник курьерской службы.
  2. Разработка собственного маршрута движения.
  3. Внимательное изучение местонахождения получателя, переговоры с ним по телефону, уточнение времени, удобного для встречи.
  4. Оформление и получение у ответственного лица доверенности.
  5. Правильное оформление документов на доставку.
  6. Своевременное выполнение всех поручений.

График

Помимо вышесказанного, работник имеет определенный график развоза документов. У курьера, как и всех сотрудников должен быть удобный график, включающий обеденный перерыв. Заработная плата может быть фиксированной, а может зависеть от количества доставок, совершенных курьером.

пеший курьер

Курьерская служба в Москве

Следует отметить, что услуги курьеров в Москве позволяют всем жителям столицы экономить свое время и деньги, что делает жизнь значительно проще и приятнее. Кроме того, в нынешний век постоянной спешки и высоких скоростей услуги курьерской службы позволяют каждому человеку, воспользовавшемуся ими, сберечь свои нервы и силы, что также очень важно в современной столице.

Если говорить конкретно о доставке документов курьером по Москве, то здесь учитывается огромное различие жизни по сравнению с городами периферии. Людям иногда попросту некогда самостоятельно съездить за необходимым товаром или документами, а иногда и приготовить ужин. Поэтому работа курьера с документами в Москве весьма востребована.

доставка документов курьером по москве

Практически каждый московский интернет-магазин, касса кинотеатра, пиццерия и туристическое агентство сотрудничают с организациями, оказывающими курьерские услуги. Воспользовавшись ими в столице или в другом городе страны, каждый клиент избавляет себя от необходимости выстаивать очередь, тратить драгоценное время.

В Москве существует большое разнообразие курьерских служб, однако принцип их работы идентичен. Могут незначительно различаться расценки на доставку, но в целом принцип работы примерно одинаковый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.