Спрей "Йодинол": инструкция по применению, показания, состав, отзывы

В соответствии с инструкцией по применению, спрей «Йодинол» – это малотоксичный препарат йода, принадлежащий к группе местных анестетиков. Он широко используется для лечения таких недугов, как тонзиллит, гнойные воспаления полости рта, ангины. Удобная лекарственная форма позволяет наносить его непосредственно на пораженный участок. Благодаря сбалансированному составу комплексный препарат оказывает выраженный антимикробный эффект.

«Йодинол»: описание, состав

Это темно-синего цвета жидкость, обладающая специфическим запахом. Флакон снабжен насадкой-распылителем. В состав «Йодинола» (спрей) входят следующие ингредиенты:

  • Йод молекулярный – он является основным активным веществом и наделен антисептическим действием. При нанесении на поверхность дермы усиливает процессы катаболизма, а также активизирует обмен веществ, принимает участие в производстве тироксина, способен расщеплять белковые структуры. На грамотрицательные, грамположительные микроорганизмы, а также дрожжи и болезнетворные грибки йод оказывает бактерицидное действие. Кроме того, подавляет и стафилококковую флору, особенно при длительном использовании лекарства.
  • Поливиниловый спирт – считается высокомолекулярным соединением. Он способствует замедлению высвобождения йода, увеличивает его взаимодействие с клеточными тканями, а также снижает раздражающее действие на них.
  • Йодид калия – обладает муколитическим, антимикотическим, отхаркивающим действием. Йодид вызывает реактивную гиперемию слизистой, в результате мокрота разжижается и лучше выводится.
  • Очищенная вода – применяется для приготовления медикаментов, не содержит вредных веществ и микроорганизмов.
Упаковка Йодинола

Основным достоинством «Йодинола», в отличие от обычного йода, считается медленное расщепление молекулярного йода благодаря входящему в состав препарата поливиниловому спирту. В результате на обрабатываемые ткани оказывается более длительное лечебное действие и сводится к минимуму возможность раздражения. Кроме того, такой состав препарата обладает низкой токсичностью.

Спрей «Йодинол». Показания к применению

Используется данное средство исключительно местно. Внутрь его принимать запрещено, так как при проникновении в желудок оно повреждает слизистую и вызывает ожог. Чаще всего это лекарство медики рекомендуют при заболеваниях лор-органов, микробных повреждениях кожных покровов. Данная лекарственная форма удобна для орошения инфицированных поверхностей слизистой оболочки при таких патологических состояниях, как:

  • трофические раны;
  • ангины;
  • гнойные воспалительные процессы в горле;
  • химические или термические ожоги;
  • хронический тонзиллит;
  • фарингит;
  • стоматит.
Пациент и врач

Антисептическое и антибактериальное действие препарата помогает успешно излечиться от инфекций, вызванных стрептококками, стафилококками, а также болезнетворными и дрожжевыми грибами при условии его использования в комплексной терапии. Преимущество «Йодинола» в виде аэрозоля в том, что лекарство моментально проникает в пораженный участок и сразу начинает оказывать лечебный эффект. Такая форма дает возможность применять его для обработки операционного поля при проведении хирургических манипуляций. Кроме того, педиатры рекомендуют его прием для лечения ЛОР-заболеваний у детишек с шестилетнего возраста.

Противопоказания. Передозировка

Молекулярный йод, входящий в состав медикамента, способен проникать в системный ток крови и оказывать влияние на состояние внутренних органов и тканей. Поэтому существует некоторые противопоказания к приему лекарства. Запрещено использование «Йодинола» при:

  • аллергических реакциях на йод;
  • беременности и естественном вскармливании;
  • тиреотоксикозе и других болезнях щитовидной железы;
  • в возрасте до шести лет;
  • туберкулезе легких.

Согласно инструкции по применению, спрей «Йодинол» следует использовать осторожно, превышение допустимых доз и кратности приема способно вызвать интоксикацию. Она проявляется следующей клиникой:

  • отек легких;
  • ацидоз;
  • диарея;
  • металлический привкус во рту;
  • повышенное выделение слюны;
  • почечная недостаточность;
  • кожные высыпания в виде аллергической реакции;
  • спазмы в ЖКТ.

В этих случаях доктора рекомендуют терапию, направленную на устранение симптомов, а также отменяют использование «Йодинола».

Побочные действия. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

При приеме «Йодинола» иногда возникают нежелательные реакции в виде:

  • тошноты;
  • слезотечения;
  • потливости;
  • рвоты;
  • нарушения сна;
  • тахикардии;
  • раздражительности;
  • крапивницы;
  • диареи;
  • ощущения жжения во рту или в горле;
  • отека Квинке.

Кроме того, длительный прием этого средства способен вызвать асептическое воспаление слизистых оболочек дыхательных путей или слюнных желез, другими словами, явления йодизма.

На приеме у доктора

Согласно инструкции по применению, спрей «Йодинол» запрещен к использованию совместно с лекарствами, имеющими в своем составе эфирные масла, ртуть, аммиак, щелочи, ферменты и различные окислители. Препарат способен влиять на эффективность лечебных средств, применяемых для лечения патологий щитовидной железы. Допускается совместный прием «Йодинола» с антибиотиками для комплексного лечения заболеваний верхних дыхательных путей. Препарат не оказывает влияния на восприятие внешнего мира, а также на психомоторику индивида.

Как правильно пользоваться спреем

Препаратом в этой лекарственной форме очень удобно пользоваться. Кроме того, ее преимущество заключается в том, что сразу вводится необходимая терапевтическая доза медикамента, что очень важно. Используют его как для обработки пораженной дермы, так и от боли в горле. Спрей «Йодинол» – это хорошая альтернатива полосканиям горла. Перед процедурой впрыскивания гланды очищают содовым раствором или обычной водой при помощи полоскания. Далее требуется выполнить следующие действия:

  1. С флакона снять колпачок и установить насадку-распылитель.
  2. Для набора лекарства в распылитель следует два раза нажать на насадку.
  3. Ввести ее в ротовую полость примерно на два сантиметра, задержать дыхание и слегка повернуть ее влево. Сделать одно впрыскивание, далее повернуть вправо и также выпустить препарат.
  4. После процедуры снять насадку-распылитель и промыть теплой водой.

Взрослым индивидам разрешено повторять распыление до четырех раз в день, детям – от двух до трех.

Что такое ангина?

Это болезнь инфекционного характера, при которой воспалительный процесс затрагивает гланды. Вызывают ее различные возбудители, среди которых чаще всего виновником недуга является:

  • стрептококк;
  • пневмококк;
  • стафилококк;
  • грибок;
  • вирусы.
Полоскание горла

Заражение возможно как при контакте с больным индивидом, т. е. воздушно-капельным путем, так и при проникновении возбудителя в миндалины иным путем, если у человека имеются хронические очаги инфекции, например, кариес, гиперплазия носовых раковин. Частые ангины способствуют развитию хронического тонзиллита.

Использование препарата при ангине

Хороший терапевтический эффект оказывает распыление «Йодинола» при ангине. Спрей помогает при недуге любой этиологии. Для усиления действия, непосредственно перед введением лекарства, желательно подготовить гланды. Для этого их очищают от гноя, слизи и иных загрязнений, применив полоскание теплой водой или с добавлением гидрокарбоната натрия и соли. А далее на чистые миндалины распыляют лечебный состав спрея. В течение шестидесяти минут после использования лекарства не рекомендуется разговаривать и принимать пищу. Кратность приема составляет не более трех-четырех раз в день.

Боль в горле

Препарат губительно действует на патогенные и дрожжевые грибки, стрептококк, стафилококк. Несмотря на низкую токсичность, «Йодинол» несколько агрессивно воздействует на слизистые структуры глотки и ротовой полости. Поэтому для лечения ангины или тонзиллита его применяют только местно. Безусловно, одним «Йодинолом» болезнь не вылечить, медикамент используют совместно с антибактериальными средствами.

Лечение тонзиллита у взрослых

Тонзиллит считается одним из самых распространенных инфекционных недугов верхних дыхательных путей. Для него характерно поражение небных миндалин. Возбудителем этой патологии является инфекция, вирусной или бактериальной природы. Течение болезни острое или хроническое. Острая форма носит название ангина. Заболевание опасно наличием в организме индивида постоянного очага инфекции, что разрушительно действует на слаженную работу органов и систем. Лечение тонзиллита у взрослых осуществляется в домашних условиях. Кроме приема медикаментов, проводят промывание гланд, физиотерапевтические процедуры. В некоторых случаях показано оперативное вмешательство – тонзилэктомия.

В последние годы все чаще доктора рекомендуют криотерапию, во время проведения которой на заднюю стенку глотки, а также гланды воздействуют низкими температурами. В результате пораженные болезнетворной микрофлорой поверхностные слои ткани разрушаются, а патогенные микроорганизмы погибают. Спустя небольшой промежуток времени слизистая восстанавливается, а функции миндалин не претерпевают изменений.

Впрыскивание препарата

Кроме того, хороший эффект наблюдается при использовании лекарств непосредственно на миндалины как в период хронического, так и острого течения тонзилита. Спрей «Йодинол» при этом недуге зарекомендовал себя только с положительной стороны. Основной эффект его связан с выраженным бактерицидным действием. Перед распылением препарата необходимо прополоскать горло, чтобы очистить гланды от слизи и гноя. Лекарство воздействует на патогенную микрофлору, а также грибки, ставшие причиной развития патологии. Применяют его в комплексе с антибактериальными средствами.

Отзывы и комментарии

Отзывы о «Йодиноле» (спрей), которые оставляют потребители, в основном только положительные. Практически во всех комментариях говорится об выраженном противовоспалительном, ранозаживляющем и антисептическом действии препарата, которое он проявляет при обработке раневых поверхностей. А в комплексном лечении ангины и тонзиллита ему нет равных. Кроме того, потребители отмечают следующее:

  • Очень удобная форма выпуска.
  • Препарат всегда должен быть в домашней аптечке.
  • Доступная цена.
  • Быстрый терапевтический эффект.
  • Имеет вкус детства, когда мама во время болезни обрабатывала горло аналогичным средством, содержащим йод.

В некоторых отзывах родители предупреждают, что:

  • детям не нравится вкус лекарства;
  • на воспаленного горло «Йодинол» оказывает сильное раздражающее действие и первоначально усиливает болевые ощущения.

Аналогичные лекарственные средства

Каковы аналоги «Йодинола»? Спрей можно заменить следующими медикаментами:

  • «Гексорал»;
  • «Йокс»;
  • «Люголь»;
  • «Бетадин»;
  • «Стопангин»;
  • «Оралсепт»;
  • «Мирамистин»;
  • «Гексаспрей»;
  • «Хлоргексидин»;
  • «Фурациллин».
Лекарственный препарат

Заключение

В статье была представлена инструкция по применению «Йодинола». Спрей отечественного производителя по фармакологическому действию относится к группе местных антисептиков. Йод молекулярный, обладающий выраженными антибактериальными свойствами, является активным (действующим) веществом препарата. Данное средство разрешено к применению у детей с шестилетнего возраста. Приобрети его можно в любом аптечном учреждении по доступной цене, рецепт не требуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.