Почему понос после анального секса: причины и что делать?

Здоровье человека – комплексное понятие, что включает много составляющих. При сбоях в работе одних органов или систем страдают другие. В некоторых случаях половые контакты могут вызывать неприятные ощущения, в том числе и в органах ЖКТ, особенно, если половой акт был анальным. Почему появляется понос после анального секса, знают не многие. Но многим будет интересно знать об этом, а также о том, какими осложнениями это может обернуться.

Основная причина неприятных ощущений

Диарея после анального секса появляется нечасто. Обычно причиной появления расстройства кишечника после такого полового акта выступает особенность строения организма человека.

Природой заложено так, что сексуальные отношения предусмотрены между представителями разных полов. Половые органы созданы соответствующим образом. При половом акте влагалище женщины подготавливается к соитию особым образом. Головной мозг начинает контролировать процесс образования и выделения естественной смазки и слизи. Влагалище является органом эластичным, его растяжимость обеспечивает отсутствие дискомфортных ощущений во время проникновения полового органа мужчины.

понос после анального секса

Анус же не рассчитан для таких целей, поскольку он выполняет выделительную функцию. Половой член мужчины не может свободно перемещаться внутри прямой кишки, так как она не синтезирует смазку. Половой акт сопровождается сухостью, поэтому нередко происходит раздражение слизистого эпителия, развивается расстройство кишечника после анального секса.

Другие возможные причины

Иногда диарея после анального секса может появиться в том случае, если до полового акта делалась клизма. Расстройство будет сильнее, если для этого применялась достаточно горячая вода. Во время процедуры она быстро начинает всасываться в стенки кишечника, а затем провоцирует развитие поноса.

Также сперма выступает своего рода микроклизмой для прямой кишки. При незащищенном половом акте вполне вероятно, что после него у девушки появится диарея.

Нередко смазки, что используются во время акта, провоцируют понос после анального секса, так как некоторые компоненты, входящие в состав, могут вызвать индивидуальную непереносимость. Спровоцировать такое явление также может большой половой орган партнера.

Расстройство дефекации после полового акта может быть вызвано перееданием или чрезмерным потреблением фруктов и овощей. Во время полового акта происходит стимуляция перистальтики, пища начинает продвигаться по ЖКТ в усиленном темпе. Пищеварительная клетчатка только усиливает перистальтику. Часто хороший ужин совместно с физической нагрузкой приводит к появлению диареи.

парень и девушка

Некоторые мужчины бывают слишком резкими, не уделяют должного внимания своей партнерше. Это может спровоцировать у нее диарею. Также у женщины такое явление может возникнуть на фоне заболеваний мочеполовой системы.

Таким образом, понос после анального секса является вполне нормальной реакцией организма на неестественный половой акт. Кроме этого, у человека могут наблюдаться такие симптомы:

  • тошнота;
  • боль в области живота;
  • метеоризм;
  • слабость.

Психогенная природа патологии

Чаще всего расстройство кишечника говорит о наличии проблем с ЖКТ. Если из пищи ничего не могло спровоцировать расстройство, а диарея после анального секса наблюдается часто, это указывает на психогенную природу заболевания.

В данном случае таким вот способом проявляется нервное напряжение. На деятельность кишечника оказывает воздействие адреналин, который синтезируется в момент сильного возбуждения. Также усиливается фильтрация воды, поэтому жидкость пытается высвободиться наружу.

Такую патологию не удастся вылечить медикаментозно. Медики рекомендуют пройти курс психотерапии. Но в любом случае сначала необходимо пойти к доктору, чтобы установить, что понос после анального секса возникает из-за нервов, а не по иной причине.

понос от анального секса

Клиническая картина

Почему после анального секса понос бывает, стало понятным. Но иногда такое явление наблюдается не только после акта, но и во время него. При этом обычно человеку тяжело контролировать позывы, поэтому важно своевременно среагировать на проблему.

На стенках прямой кишки нет таких клеток, которые синтезируют смазку. Поэтому нередко во время полового акта партнер может испытывать дискомфорт и боль. Рекомендуется обратиться к доктору, если расстройство после анального секса сопровождается такими признаками:

  • увеличение температуры тела;
  • тошнота, сопровождающаяся рвотой;
  • боль в голове;
  • головокружение;
  • потеря сознания;
  • боль в животе или заднем проходе;
  • следы крови в каловых массах;
  • обезвоживание организма.

Обычно диарея проходит самостоятельно спустя некоторое время. Если она не прекращается, а состояние человека только ухудшается, нужно обратиться в клинику. Все вышеуказанные признаки могут свидетельствовать о развитии опасной патологии или отравлении.

диарея после анального секса

Осложнения и последствия

Кроме поноса, от анального секса могут развиться такие осложнения:

  1. Геморрой.
  2. Повреждение стенок заднего прохода.
  3. Заболевания воспалительного характера, в том числе простатит и молочница.
  4. ЗППП, в том числе и ВИЧ.
  5. Недержание кала.
  6. Развитие кишечных инфекций.
  7. Травмирование уздечки полового члена.
  8. Повреждение крайней плоти.
  9. Увеличивается риск развития рака прямой кишки.
  10. Обострение хронических заболеваний.

Анальный секс – действие не безобидное, при неправильной подготовке к нему, организму можно навредить.

Терапия

Понос после анального секса обычно проходит легко и быстро, но человеку это приносит дискомфорт. Поэтому рекомендуется провести некоторые мероприятия, чтобы облегчить такое состояние:

  1. Сделать клизму с ромашкой.
  2. Регидратация. Необходимо пить много воды без газа для предупреждения обезвоживания организма. Можно также использовать препарат «Регидрон».
  3. Принять регуляторы моторики кишечника, например, «Имодиум» или «Лоперамид». Эти медикаменты способствуют восстановлению перистальтики и тонуса сфинктеров.
  4. Соблюдение диеты. Рекомендуется первое время ограничить себя в еде, пить много жидкости. Постепенно переходят к обычному питанию. До полного улучшения самочувствия рекомендуется использовать диету «Стол № 4».

Если состояние начинает ухудшаться, нужно обратиться к доктору.

расстройство кишечника после анального секса

Как правильно подготовиться к анальному сексу?

Чтобы не возник понос после анального секса или прочие неприятности, необходимо к нему правильно подготовиться. Для этого рекомендуется:

  1. Не употреблять в пищу овощи и фрукты, а также слабительные средства.
  2. Не переедать перед половым актом.
  3. Сделать очистительную клизму с теплой водой (25 градусов).
  4. Смазку нужно использовать с гипоаллергенным составом, приобретать ее нужно в аптеке. Лучше всего применять мазку на силиконовой основе. Она сможет не только предупредить развитие диареи, но и предотвратить появление трещин и ран.
  5. Перед половым актом нужно подготовить партнера, уделив ему достаточно внимания.
  6. Движения совершают медленно и постепенно.
  7. Если появляется болевой синдром, движения прекращают на некоторое время. Болезненность можно устранить, используя удобную позу.
  8. Секс не должен быть жестким, так как это может навредить половому партнеру.
подготовка к акту

Противопоказания

Не рекомендуется заниматься анальным сексом при наличии таких патологий и состояний:

  1. Геморрой.
  2. Трещины в заднем проходе.
  3. Наличие свищей.
  4. Заболевания прямой и толстой кишки.
  5. Грибковые заболевания, в том числе и кандидоз.
  6. Язвенный колит.
  7. Последние три месяца вынашивания ребенка.

Половой акт при наличии таких проблем может привести к развитию осложнений. Рекомендуется пройти обследование у доктора на наличие данных проблем, перед тем как практиковать анальный секс.

Заключение

Анальный секс сегодня практикуют множество пар. Этот вид полового контакта не отличается безопасностью. При неправильной подготовке он может стать причиной появления многих проблем со здоровьем к тому же, не всем разрешено использовать его, так как существуют некоторые противопоказания.

Если партнеры решили внести в свою жизнь разнообразие, необходимо правильно подготовиться к половому акту. Также важно во время секса использовать презерватив, он поможет защитить от развития многих заболеваний и осложнений. Каким бы ни был секс, он обязательно должен быть защищенным.

много презервативов

Диарея после анального секса может образоваться. Обычно такое явление не требует медикаментозной терапии, оно проходит самостоятельно в течение суток. Если на протяжении двух дней симптоматика не исчезает, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.