Ткань тик: что это, как ухаживать, где применяют

Тик — это плотная ткань, которая изготавливается путем переплетения нитей саржевым или полотняным методом. Такая ткань вырабатывается из льняных или хлопчатобумажных волокон. Оптимальный показатель плотности - в пределах 140 - 150 г/м2. Что это - ткань тик, мы уже поняли, а вот что из нее изготавливают?

Использование ткани

Тик считается очень прочным и долговечным материалом, что позволяет производить огромный ассортимент изделий. В основном из ткани изготавливают вещи, которые создают быт и уют вокруг человека. Этот материал используют для:

  • Производства обивки мебели и чехлов.
  • Пошива занавесок и покрывал.
  • Изготовления летней обуви.
  • Пошива одежды.
  • Производства одеял, перин и подушек.
    Постельное белье из тика.

В век современных технологий материал при правильной обработке применяют для изготовления жалюзи и рулонных штор. Кроме того, из тика изготавливают театральные занавески, плотные шторы, обивают мебель. Рабочую одежду также шьют из этого полотна.

Каждому с детства знакомы полосатые матрасы. Они были и в детском саду, и в доме, и в общежитиях учебных заведений. Мягкие подушки и теплые одеяла тоже шились с использованием тика. Совсем недавно данный материал стали применять для изготовления спортивной одежды и специальной экипировки.

Состав и характеристика

Что это - ткань тик, из чего она состоит? Главным преимуществом материала является его состав. Для изготовления ткани берутся только натуральные волокна, такие как хлопок, лен и пенька. Она может быть однотонной, гладкокрашеной и с набивным рисунком. Как уже было сказано, в состав ткани тика входят только натуральные волокна. Именно поэтому она имеет ряд положительных качеств:

  • Ткань долговечная.
  • Обладает хорошей воздухопроницаемостью.
  • Цвет не вымывается.
  • Материал мягкий и приятный на ощупь.
  • Экологичный и гипоаллергенный материал.
  • Низкая сминаемость ткани и небольшая растяжимость.
    обивка мебели тиком

Повышенная плотность ткани имеет и обратную сторону: для изготовления продукции из данного материала требуется надежное оборудование и определенные навыки шитья.

Виды ткани

Что это за ткань - тик, мы уже рассмотрели. Выделим следующие ее виды:

  • Наволочное полотно. Оно имеет невысокую плотность. Изготавливают из такого материала постельные принадлежности.
  • Занавесочное полотно имеет среднюю степень плотности. Из названия можно понять, что в данном случае шьют занавески или применяют ткань для изготовления домашнего текстиля.
  • Матрасное полотно имеет высокую степень плотности. Используют для изготовления матрасов, так как срок службы материала очень велик.
    Ткань для постельного белья.

По отзывам, ткань тик имеет только положительные рекомендации. Ее полюбили за износостойкость и прочность. Постельное белье из такого материала занимает первое место по востребованности.

Как ухаживать за тканью

За тиковыми тканями и изделиями из них ухаживать довольно просто. Не нужно каких либо дополнительных знаний или специальных препаратов для ухода за полотном. Следует знать только некоторые нюансы касательно того, что не любит тик. Во-первых, горячая вода может навредить материалу. Во-вторых, текстиль не любит замачивания. В-третьих, не следует использовать сильнодействующую бытовую химию. Если придерживаться названных правил, то материал и изделия из него прослужат долго.

Мы уже узнали, что ткань тик — это влаголюбивый материал. Сырой воздух может нанести вред текстилю, поэтому нужно хранить его в проветриваемом помещении.

Немножко истории

В позднем средневековье тик применяли и бедные слои населения, и богатые, и зажиточные люди. Модницы шили себе корсеты из данного полотна и блистали на светских раутах в таких нарядах. Низшие слои любили эту ткань за прочность и долголетие, что в их жизненной ситуации было кстати.

Само слово "тик" имеет голландские корни. Голландское tijk или английское tick можно перевести как "чехол". Это весьма символическое определение материала в наше время. Ведь из тика шьют палатки, рюкзаки, обивают им мебель, шьют чехлы и многие другие изделия, которые служат долгое время.

В 70-е годы были на самом пике моды тиковые платья с большим количеством карманов, с погонами и широким поясом. Домашние рукодельницы были завалены заказами от модниц. Каждая девушка мечтала иметь такой наряд у себя в гардеробе.

Разная цветовая гамма тика.

Как видно на фото, ткань тик имеет в основном светлые тона. Но ее цветовая гамма зависит от метода производства. Гладкокрашеное полотно получается методом окраски ткани белого цвета. Печать на поверхность материи получают орнаментным окрашиванием. Путем переплетения крашеных нитей выходит пестротканый тик.

В этой статье была рассмотрена ткань тик: что это такое, где ее применяют и как ухаживать за ней. Данный материал можно отнести к самым долговечным и прочным тканям. Умелые швеи любят применять его для пошива постельного белья, кухонных полотенец, занавесок и многих других домашних изделий. Если правильно ухаживать за тиком и хранить его, он прослужит долгие годы и не потеряет своего внешнего вида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.