Пластырь для новорожденных от пупочной грыжи: когда можно использовать?

Довольно частой проблемой новорожденных детей считается пупочная грыжа. Заболевание обнаруживают у малышей даже на первых неделях жизни. Причем не только врачи, но и новоиспеченные родители способны самостоятельно отличить недуг по заметно выпяченному вперед околопупочному кольцу. На родительских форумах часто советуют использовать пластырь для новорожденных от пупочной грыжи. Возникает закономерный вопрос, не навредит ли изделие, необходимо ли его использовать и какой марки выбрать при рекомендации его специалистом.

Пластырь от пупочной грыжи

Причины возникновения заболевания

Пластырь для новорожденных от пупочной грыжи порой новоиспеченные мамочки покупают для домашней аптечки независимо от наличия заболевания. Часто его используют в качестве профилактики. Однако прежде чем рекомендовать средство, необходимо разобраться с причинами возникновения грыжи и обязательно обратиться к специалисту за консультацией. Любой врач объяснит родителям, что заболевание возникают в силу ряда причин:

  • сильные нагрузки, в связи с постоянным плачем, на мышцы живота:
  • наследственная либо связанная с состоянием здоровья слабость околопупочной мышцы.

Сразу после рождения младенца пуповину перерезает врач и завязывает ее. В результате образуется так называемое околопупочное кольцо. Мышцы внутри него совсем не развиты. Только к трем годам происходит укрепление и окончательное становление этих мышц. В результате порой происходит выпячивание фрагмента в брюшной полости или даже части кишечника из-за:

  • частых запоров;
  • постоянного надрывного плача;
  • вздутия живота.
Пластырь для лечения пупочной грыжи

Опасность недуга

Многие родители предпочитают использовать пластырь для лечения пупочной грыжи у новорожденных, потому что догадываются об опасности заболевания. Невооруженным глазом любому видно выпячивание грыжи, как только младенец напрягает мышцы живота. Это происходит во время плача, процесса дефекации или просто при наличии колик.

Врачи предупреждают, что не допускается игнорировать подобные симптомы. Если вовремя не обратиться к специалисту за соответствующим лечением, то грыжа не только доставит ребенку боль и дискомфорт, но и постепенно станет угрозой для жизни.

Проблема состоит в том, что возможно защемление части кишечника околопупочным кольцом. При этом нарушается кровоток, что в итоге приводит к некрозу ближайших тканей и органов.

Пупочная грыжа

Рекомендации врача

Пластырь для новорожденных от пупочной грыжи запрещено использовать без рекомендации врача. Известно, что недуг довольно распространенный, но игнорировать проблему не рекомендуется. Малыша следует обязательно показать хирургу, который оценит масштабы заболевания и даст родителям рекомендации по его устранению.

К счастью, часто решается проблема самостоятельно. Уже к двум годам патология перестает беспокоить ребенка. В этом нередко помогает пластырь для новорожденных от пупочной грыжи, который рекомендует врач. Однако необходимо понимать: если после двух лет заболевание продолжает беспокоить ребенка, то, возможно, необходимо оперативное вмешательство, в результате которого пупочное кольцо стягивают механически.

Способы решения проблемы

Если малышу поставлен диагноз «пупочная грыжа», то врач предлагает родителям простые, но эффективные меры для решения проблемы. Необходимо придерживаться всех рекомендаций специалиста, чтобы избежать патологии в будущем.

Может быть назначен лечебный массаж, который необходим для укрепления мышц живота. Также следует в домашних условиях или при помощи медсестры в поликлинике проводить лечебную физкультуру. Пластырь для новорожденных от пупочной грыжи считается эффективным средством, препятствующим выпячиванию тканей из околопупочного кольца и используется в комплексе в вышеперечисленными мерами.

Пупочная грыжа: профилактика

Разновидности пластырей

Для устранения патологии пупочного кольца у новорожденных детей используют специальные пластыри. Они отличаются особыми характеристиками, имеют специфическую форму. А аптеке могут предложить следующие варианты:

  • «Порофикс»;
  • «Чико»;
  • Nortmann.

Пластырь от пупочной грыжи для новорожденных «Порофикс»

Изделие признается специалистами и опытными мамами наиболее эффективным и действенным. У пластыря необычная форма. Он выполнен в виде двух застежек. Если их зафиксировать на коже младенца, то они образуют небольшую складку на животе, тем самым препятствуя дальнейшему выпячивание грыжи.

Отзывы мамочек показывают, что во время использования происходит уменьшение патологии, что, несомненно, радует. Часто изделие рекомендуют использовать в качестве профилактики грыжи, а также для формирования аккуратного пупка у младенца.

Однако необходимо помнить, что такой пластырь запрещено использовать в первые дни после рождения, когда еще пупочная рана не зажила. В результате образующейся складки на коже пупок не высыхает, что становится причиной воспалительного процесса.

Пластырь от пупочной грыжи "Порофикс"

Пластырь Chicco

«Чико» — пластырь от пупочной грыжи для новорожденных, отзывы имеет достаточно положительные. Однако специалисты советуют использовать изделие только для профилактики. Также опытные родители подсказывают, что он помогает справиться с коликами и частыми запорами. Достоинство пластыря — в дышащем материале, который не раздражает кожу. Не возбраняется использовать изделие при еще не зажившем пупке. Для этого предусмотрена специальная стерильная подушечка.

Изделие от Nartmann

Пластырь представляет собой гипоаллергенную пленку из нетканого материала. Отзывы подтверждают, что при использовании на нежной коже не возникает раздражения. Неудобство состоит в том, что продается изделие по одной штуке. Но это необходимо для обеспечения герметичности упаковки.

От обычного лейкопластыря изделие принципиально ничем не отличается. Поэтому у родителей обычно не возникает вопросов, как заклеить пупочную грыжу у новорожденных пластырем. Необходимо отклеить защитную ленту и лечебный прямоугольник наложить на район грыжи, образуя своеобразную складку. Необходимо проследить, чтобы подушечка, выполненная из мягкой ткани, попадала непосредственно на сам пупок.

Заключение

Если врач разрешил использование пластыря при небольшой грыже, то изделие необходимо менять ежедневно. Желательно, чтобы в первый раз произвел манипуляции врач, показав правила фиксирования складки на животе с помощью пластыря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.