Что такое избирательный залог?

Избирательный залог — это сумма денег, которую кандидат на выборную должность, например, место в законодательном органе, должен заплатить избирательному органу, прежде чем ему или ей будет разрешено выставить свою кандидатуру на выборах.

Избирательная урна.

В типичном случае собранный залог возвращается участнику кампании после опроса, если тот получает определенную долю поданных голосов. Избирательный залог — это часть любой демократической процедуры. Его цель состоит в том, чтобы уменьшить преобладание «незначительных» кандидатов или партий без реальной возможности выиграть место. Если участник не достигнет порога возврата, избирательный залог аннулируется.

Австралия и Канада

В Австралии кандидат в Палату представителей Австралии должен внести депозит в размере 1000 долларов, а кандидат в Сенат — в размере 2000 долларов. Депозит возвращается, если кандидат или группа набирает не менее 4 % голосов первого предпочтения в соответствующем избирательном округе. У штатов есть другие требования к избирательному залогу и пороги его погашения.

В Канаде больше нет требования депозита для федеральных выборов. 25 октября 2017 г. судья установил, что требование о внесении кандидатом избирательного залога предусмотрено на выборах, но в данном случае нарушает раздел 3 Канадской хартии прав и свобод и не может быть обосновано в соответствии с разделом 1 Канадской хартии прав и свобод. Успешный вызов Хартии требования выплаты депозита был предпринят самопредставленным эдмонтонцем Кираном Щучевичем, который не выполнил требования к кандидатуре на канадских федеральных выборах 2015 года при попытке баллотироваться против бывшего премьер-министра Стивена Харпера в избирательном округе Калгари.

Фиолетовая урна.

Гонконг

Каждый список кандидатов в Законодательный совет Гонконга подлежит внесению в размере 50000 гонконгских долларов для географического избирательного округа и 25000 гонконгских долларов для «функционального избирательного округа». В России действует похожая система. Избирательный залог в РФ утрачивается, если список (или кандидат) не может набрать как минимум 3 % действительных голосов избирателей в округе. Для выборов в окружной совет сумма вклада составляет 3000 гонконгских долларов.

Индия

В Республике Индии кандидаты на выборах в нижнюю палату парламента — Лок Сабха — должны внести залог в размере 25000 фунтов стерлингов. Для выборов в государственное собрание сумма составляет 10000 фунтов стерлингов. Для кандидатов по расписанию каст и по назначению племен сумма составляет 12500 и 5000 соответственно. Любой участник, который не наберет более одной шестой от общего числа действительных голосов, поданных в системе голосования «первый за постом», лишится как своего права на внесение депозита, так и залога.

Ирландия

В Ирландской Республике кандидаты на выборах в Дойл Эрен, выдвинутые политическими партиями, зарегистрировавшимися для участия в выборах Дойла, а также беспартийные кандидаты, которые могут предоставить подписи 30 избирателей в округе, могут не вносить избирательный залог, размер которого фиксирован. Однако участники, которые не соответствуют ни одному из этих критериев, должны заплатить. Размер избирательного залога составляет 500 евро. Это следует из решения суда, который установил, что обязательная выплата депозитов всеми кандидатами противоречит Конституции Ирландии.

Япония

Депозит для выборов в Японии является самым дорогим среди стран, имеющих такую ​​систему. В настоящее время кандидат на избирательный участок нижней или верхней палаты должен внести депозит в размере 3 млн иен. Он возвращается при условии, что выдвиженец от нижней палаты набирает одну десятую (10 %) или более от общего числа действительных голосов в избирательном округе, или при условии, что участник кампании от верхней палаты набирает одну восьмую (12,5 %) или более от общего числа действительных голосов.

Голоса делятся на количество мест в избирательном округе. Депозит за пропорциональное место в обоих домах составляет 6 миллионов иен, и возврат будет зависеть от количества мест, которые выиграла партия. Он возвращается в полном объеме, если половина или более его кандидатов выиграли места.

Избиратели голосуют.

Местные выборы, включая выборы губернаторов и мэров, также предусматривают систему депозитов на сумму от 300000 до 3 млн иен. На выборах в городские и сельские советы кандидаты не обязаны вносить залог.

Депозитная система в Японии, созданная по образцу британской, была введена как часть Общего закона о выборах 1925 года, чтобы не допустить, чтобы легкомысленные кандидаты баллотировались просто для рекламы или срыва избирательных кампаний. Однако иногда утверждается, что его реальная цель заключается в ограничении числа участников и обеспечении того, чтобы лица, обладающие финансовой властью, также обладали политической властью.

Хироши Камиваки, профессор, специализирующийся на Конституции в Университете Кобе Гакуин, утверждает, что он противоречит статье 44 Конституции, которая запрещает дискриминацию в отношении права законодателей на основании имущества и доходов.

Южная Корея

В Южной Корее кандидаты на выборах в избирательные округа Национального собрания должны внести залог в размере 15 миллионов вон, который полностью возмещается, если они получают не менее 15 % действительных голосов. Половина суммы возмещается, если они получают более 10 %, но менее 15 % голосов. Кандидаты, баллотирующиеся на пропорциональные места, также должны платить ту же сумму, которая может быть возмещена, если представленная партия выигрывает как минимум одно место.

Малайзия

В Малайзии сумма депозита составляет 10 000 RM, чтобы оспорить место в парламенте, и 5 000 RM, чтобы оспорить его в государственном собрании (увеличилось с 5000 RM и 3000 соответственно в 2004 году). С 2004 года требовалось, чтобы каждый кандидат предоставил дополнительный залог в размере 5000 юаней для очистки плакатов после выборов. Это увеличение, по мнению некоторых, привело к тому, что правительство выиграло рекордное количество мест без конкурса в 2004 году (17 мест в парламенте).

Депозит используется для оплаты нарушений избирательного законодательства и возвращается после дня голосования, если кандидат не потеряет и не наберет более одной восьмой поданных голосов.

Рокировка партий.

Новая Зеландия

На выборах в Парламент Новой Зеландии зарегистрированные партии могут представить список при выплате депозита в 1000 долларов. Этот депозит возвращается, если партия набирает 0,5 % голосов. Депозит для кандидата в электорат составляет 300 долларов США, который возвращается, если выдвиженец достигает 5 %.

С 1985 года залог на выборах в Палату общин составляет 500 фунтов стерлингов, которые должны быть сданы наличными, банковским чеком или другими формами законного платежного средства, когда кандидат представляет документы для выдвижения. Он возвращается, если участник набрал 5 % или более действительных голосов.

В период с 1918 по 1985 год стоимость избирательного взноса составляла 150 фунтов стерлингов — это равняется 7200 фунтов по меркам 2018 года с учетом инфляции. К 1985 году инфляция привела к снижению стоимости залога. Порог для возврата денег кандидата был выше: победа ⅛ (12,5 %) действительных голосов.

Избирательный депозит как некая юридическая норма и традиция был раскритикован многими политиками и общественными активистами, так как мешает мелким партиям заниматься политикой. Депозиты не требуются для оплаты кандидатов, баллотирующихся на выборах в советы.

Индия и Пакистан

В целом депозит относится к сумме денег, выплаченной кандидатом органу по организации выборов (ECI incase of India), который будет возвращен после объявления результатов, если только участник получил более 1/6 от общей суммы.

Депозит вводится во избежание переполненности регистрации кандидатов во время выборов.

Очередь избирателей.

Каждый выдвиженец, который желает участвовать в всеобщих выборах, обязан заплатить сумму вклада, которая отличается в зависимости от страны, например, 500 фунтов стерлингов в Великобритании. 5000 — в Пакистане и т. д. Если кандидат набирает равное или более определенного числа голосов (например, 5 % от общего числа зарегистрированных голосов в избирательном округе), он сохраняет сумму, выплаченную в качестве депозита, но в случае неудачи он утрачивает средства. Другими словами, он теряет депозит, цель которого — сэкономить время избирательной комиссии (организация, которая организует выборы, название может отличаться в зависимости от страны). Это помогает остановить несерьезных кандидатов от участия в выборах. Иногда выдвиженцы используют такие термины, как «Я заставлю вас потерять свой депозит», чтобы восстановить веру своих сторонников в них и подразнить своего оппонента. Это способ показать уверенность в очевидной победе.

В нескольких избирательных системах кандидаты на должность должны заплатить определенную сумму денег, чтобы оказаться в избирательном бюллетене. Это называется депозит.

Если выдвиженец продолжает достигать определенного порога всенародного голосования (обычно низкого), его депозит возвращается. Однако, если этого не произойдет, средства теряются.

Идея, лежащая в основе этой системы, состоит в том, чтобы отговорить кандидатов от подачи заявок, когда они знают, что у них нет реалистичного шанса выиграть часть голосов.

Таким образом, «потеря вашего депозита» является своего рода идиомой «вы бомбили на этих выборах».

Выбор кандидата.

Общие особенности стран британской системы

На всеобщих выборах в Великобритании кандидат вносит депозит в размере 500 фунтов стерлингов, чтобы выставить свою кандидатуру. Если набрано менее 5 % голосов, средства не возвращаются.

Избирательная комиссия заявляет, что внесенный в парламент залог в 500 фунтов стерлингов должен быть отменен, чтобы иметь возможность выставить более широкий круг кандидатов.

В отчете регулятора выборов изложен ряд рекомендаций по обновлению правил выставления кандидатур на выборах, которые, по его словам, «сложны, устарели и трудны для кандидатов».

Он описывает правило, согласно которому участники должны вносить депозит в размере 500 фунтов стерлингов, который они теряют, если не наберут 5 % голосов, как необоснованные. «Мы не думаем, что способность платить определенную плату является уместным или подходящим критерием для определения доступа к избирательному бюллетеню», — говорится в отчете.

Карикатура на кандидатов.

Возможность модернизации

Избирательный залог существует в большинстве современных стран, а не только в государствах с британской системой права.

Председатель Избирательной комиссии Дженни Уотсон заявила, что наблюдатель выслушал широкий спектр мнений и что рекомендации «облегчат кандидатам возможность участвовать в выборах в будущем, сохраняя при этом доверие к системе». Избирательный залог в России точно также последовательно изучается.

Она добавила: «Некоторые из изменений, которые мы рекомендуем модернизировать, затрагивают сложные области избирательного законодательства и требуют законодательных изменений. Избирательная комиссия будет работать с соответствующими правительствами по всей Великобритании, чтобы поддержать их в проведении этих изменений». Благодаря этой статье вы узнали, в каких странах избирательный залог обязателен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.