Евгения Гаркуша-Ширшова: биография, творчество, личная жизнь и смерть

История нашей героини - красивой и талантливой актрисы, ненадолго мелькнувшей на театральной сцене и киноэкранах, бесконечно трагична. К своим двадцати пяти годам она успела стать настоящей кинозвездой, вышла замуж за известного Героя Советского Союза и Наркома Морского флота СССР Петра Петровича Ширшова, родила ему дочь и, дожив всего до тридцати трех лет, исчезла, раздавленная Лаврентием Берией...

Биография

Евгения Александровна Гаркуша, младшая дочь агронома Александра Евменовича и бухгалтера Елены Владимировны, появилась на свет в предреволюционном Петрограде 8 марта 1915 года.

Мама Евгении все свое недолгое свободное время отдавала воспитанию дочери и ее старшей сестре Светланы. Хотя родители нашей героини были совершенно далеки и от мира искусства и от какой-либо светскости, их младшая дочь уже с юных лет заявила о себе необыкновенной для их скромной семьи артистической натурой и творческими стремлениями, сначала выражавшимися в детских танцах и пении, но с годами переросшими в неотразимую и яркую личность, словно созданную для большого экрана.

Когда девочке исполнилось шесть лет, ее семья переехала в Киев. В 1933 году Евгении Гаркуше, только что окончившей семилетнюю школу, предстояло сделать первый шаг к артистической судьбе - она поступила в театральную студию Киевского русского драматического театра, по окончанию которой в 1937 году была зачислена в трупу Тульского драматического театра.

<mixchars>E</mixchars>вг<mixchars>e</mixchars>н<mixchars>u</mixchars>я Га<mixchars>p</mixchars>куш<mixchars>a</mixchars>

Работа в театре

Творческий путь молодой, талантливой и красивой актрисы был ярок и недолог, подобно свету, промелькнувшему в звездном небе метеорита.

Не проработав в Драматическом театре города Тулы и года, Евгения Гаркуша в биографии решила сделать крутой поворот и отправилась в солнечный Баку, но и там она не задержалась. Уже в 1939 году Евгения покинула Бакинский рабочий театр и уехала в Свердловск, где стала актрисой местного драматического театра.

Отдав свердловскому театру четыре года своей творческой жизни, в 1941 году Евгения, повинуясь велению своей трагической судьбы, отправилась покорять Москву, и к 1943 году стала одной из ведущих актрис Театра имени Моссовета.

Кино

Фильмография Евгении Гаркуши невелика - всего две картины, но молодой талантливой актрисе хватило и двух, чтобы в свои двадцать пять лет стать настоящей звездой отечественного кинематографа.

Впервые Евгения Александровна, в то время еще актриса Свердловского драматического театра, появилась на большом экране в 1939 году, исполнив главную роль в киноленте "Пятый океан".

В картине «Пятый океан», 1940 год

После выхода патриотической картины, рассказывающей о нелегкой судьбе молодых летчиков, оказавшихся на войне и ставших на защиту своей Родины, Евгения завоевала сердца миллионов зрителей Советского Союза

8 марта 1943 года, в день рождения Евгении Гаркуши, состоялась премьера ее фильма «Неуловимый Ян», к сожалению, ставшего последним не только в карьере молодой актрисы, но и жизни.

В картине «Неуловимый Ян», 1942 год

Героическая картина, основанная на реальных событиях, была посвящена партизанской борьбе чешских патриотов, возглавляемых бывшим студентом Пражского университета Яном Смудеком против гитлеровских захватчиков.

Петр Ширшов

Будущий муж Евгении, академик, известный полярник, Герой Советского Союза, Народный комиссар Морского флота СССР и первый директор Института океанологии Петр Петрович Ширшов, был в Советском государстве личностью очень известной и уважаемой.

Полярник Петр Ширшов, океанолог дрейфующей станции «Северный Полюс–1»

Родившись в городе Днепропетровске Украинской ССР 25 декабря 1905 года, уже в двадцать пять лет он принял участие в нескольких арктических экспедициях, включая дрейф в составе ледового лагеря лейтенанта Шмидта, а в 1937 году стал одним из исследователей знаменитой четверки Папанина на станции "Северный полюс".

Последнюю любовь в своей жизни Петр Ширшов впервые увидел в 1939 году на экране. Это была звездная роль Евгении Гаркуши в картине «Пятый океан». Спустя два года их снова вместе столкнул случай, но на этот раз в реальной жизни.

Семья

До встречи друг с другом и Петр Петрович, и Евгения Александровна уже неоднократно бывали связаны узами брака. Несвободными от семейных обязательств они были и в тот счастливый, а по сути роковой для них октябрьский день 1941 года.

Гаркуша-Ширшова Евгения Александровна и Петр Петрович Ширшов

Петр Широков, ехавший в автомобиле по Москве, на одном из перекрестков чуть не сбил симпатичную девушку, в которой он, к своему изумлению, узнал летчицу из кинофильма, который смотрел в кинотеатре два года назад. Весь оставшийся день Петр Петрович и Евгения Александровна бродили по улицам. Девушка слушала бесконечные рассказы мужественного офицера о его арктических приключениях, не отводя от него восхищенного взгляда. Их закружили новые, неизвестные для них чувства. Очень скоро Петр и Евгения расстались со своими прежними супругами и стали жить вместе, официально поженившись в 1942 году.

П.П.Ширшов с дочерью Мариной

Они были чудесной парой. 16 декабря 1944 года в семье Петра Ширшова и Евгении Гаркуши-Ширшовой родилась дочь Марина.

Казалось, что их счастье будет длиться вечно...

Смертельная пощечина

В июле 1946 года Народный комиссар Морского флота СССР Петр Широков со своей молодой женой был приглашен на прием в Кремль, где на Евгению "положил глаз" заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров Лаврентий Берия, страшный человек и известный любитель чужих жен, практически не знавший слова "нет". Он, привычно для себя, предложил Евгении Александровне стать его любовницей, за что прилюдно получил от нее звонкую пощечину.

Уже через несколько дней, 29 июля 1946 года, на дачу к Петру Широкову и Евгении Гаркуше по личному указанию Лаврентия Берии приехал Нарком государственной безопасности Абакумов, обманным путем вывезший актрису якобы в театр, а на самом деле доставивший ее на первые допросы и пытки. Подвергнув девушку страшным страданиям, Евгению Александровну вынудили сознаться в пособничестве фашисткой Германии, а также в том, что она английская шпионка. К 29 декабря 1946 года Гаркуша получила сразу две расстрельные статьи.

Ценой нечеловеческих усилий Петра Петровича к декабрю 1947 года эти статьи были заменены восьмилетней ссылкой на золотоносные рудники Колымы, которые считались смертельными.

Гаркуша-Ширшова Евгения Александровна. Фото из материалов дела

Через полгода мать Евгении Елена Владимировна выбила у властей разрешение на совместное проживание с дочерью в поселке Омчак Магаданской области, где та отбывала свою ссылку.

11 августа 1948 года Евгения Александровна ушла из жизни. Ей было всего тридцать три года.

Официальная версия - актриса покончила с собой, приняв смертельную дозу снотворного, однако истинная причина ее смерти так и осталась неизвестной.

Послесловие

После смерти своей любимой жены, казалось, умер и сам Петр Петрович. Вся его дальнейшая жизнь и попытки работать увязли в навалившейся на него пустоте. Много раз он думал о самоубийстве. От последнего шага его удерживала только маленькая дочь Марина. Вот, что однажды он ей написал в порыве душевного отчаяния:

Маринка моя! Маленькая щебетунья моя! Я знаю, что нет у меня другого выхода, что должен я жить ради тебя, ради твоей мамы, ради своей чести… Я держусь изо всех сил, я буду держаться, чего бы мне это ни стоило. Но пусть никогда в жизни тебе не придется узнать, какой муки может стоить удержаться от самого простого, самого желанного выхода, такого быстрого и ясного… Пусть никогда не узнаешь ты, как трудно оторвать руку от пистолета, ставшего горячим в кармане твоей шинели…

Через год после смерти Евгении Гаркуши Петр Ширшов заболел одной из тяжелейших форм рака. Его борьба за жизнь продолжалась несколько лет.

17 февраля 1953 года Петр Петрович скончался. Восьмилетняя Марина осталась круглой сиротой.

На фото - Марина Петровна Ширшова.

Марина Петровна Ширшова сегодня

В 1956 году Евгения Александровна Гаркуша-Ширшова была посмертно реабилитирована, а ее дочь Марина Петровна всю свою жизнь посвятила восстановлению преданного на долгие годы забвению честного имени своей матери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.