Как получить больничный лист в поликлинике: пошаговая инструкция, порядок, сроки и особенности

Работающему человеку во время болезни требуется лист нетрудоспособности. Выдать больничный медицинская организация должна и в случае болезни ребенка. Как получить больничный лист в поликлинике, расскажет статья.

Кто может уйти на больничный

Больничный лист выдается всем гражданам РФ, которые имеют медицинский полис обязательного страхования. При выдаче больничного листа в поликлинике должно выполняться одно из условий:

  • наличие трудового договора;
  • человек состоит на государственной службе;
  • травма или длительная болезнь спустя 30 дней после увольнения;
  • оформление ИП;
  • оформление в центре занятости;
  • травма.
вызвать врача на дом

Больничный следует отдать работодателю. За дни болезни будет начислена оплата, которая зависит от стажа сотрудника. Также больничный лист выдается по беременности и родам.

Врач выдает листок на основании состояния пациента. Человек не может выполнять трудовые обязанности в период болезни или становится опасен для окружающих.

Уведомление работодателя

После того как больничный лист открыт в поликлинике, следует предупредить работодателя. Это правило обычно прописывается в трудовом договоре или в других документах. При болезни ребенка также следует сообщать руководству.

Если по каким-то причинам не предупредить начальника, то это не повлечет увольнение сотрудника. Но по-человечески следует сообщать об отсутствии на работе.

Предупреждать можно лично или по телефону. Лучше всего это делать утром, чтобы была возможность перераспределить обязанности отсутствующего сотрудника. При тяжелом состоянии, травме, срочной госпитализации предупредить на работе могут родственники или, в крайнем случае, врач.

выписка больничного

Пошаговая инструкция получения больничного

Пошаговая инструкция позволяет понять, как открыть больничный лист в поликлинике. Чтобы это сделать, необходимо обратиться к врачу. При травме поможет хирург, при экстренном состоянии нужна скорая помощь.

При простудном заболевании необходимо записаться на прием к терапевту, при себе иметь полис и паспорт. При некоторых заболеваниях следует вызывать врача на дом:

  • высокая температура;
  • сыпь на теле;
  • высокое давление.

Порядок выдачи больничного листа в поликлинике:

  1. Листок нетрудоспособности выписывается врачом в день обращения.
  2. Если пациент сам пришел на прием, то лист выдается ему на руки.
  3. Если больной вызвал врача на дом, то листок нетрудоспособности он получит, когда придет на прием.
  4. При госпитализации в стационар больничный отдается на руки при выписке.
  5. Повторный прием назначается спустя 5 дней, пациент должен принести больничный.
  6. На листке нетрудоспособности необходимо проверить заполненные данные: название предприятия, фамилию, имя, отчество, пол, дату выдачи.
  7. Во время выписки на больничном должен стоять штамп поликлиники и печать.
  8. Пациент должен расписаться за то, что он получил документ.

Порядок действий работодателя

После получения больничного листа в поликлинике его следует отдать в бухгалтерию предприятия. Действия работодателя будут выглядеть следующим образом:

  1. Бухгалтер проверяет заполненный документ. При обнаружении ошибок больничный лист возвращается работнику.
  2. После получения больничного бухгалтерия определяет, какие выплаты следует произвести. Если работник устроен в нескольких местах, то оплата больничного происходит по всем предприятиям.
  3. Пособие начисляют исходя из среднего заработка каждого работодателя. Если сотрудник устроен на одном месте, то выплата начисляется одна. Бухгалтерия должна начислить сумму в течение 10 дней.
  4. Выплата пособия происходит в ближайший день выплаты заработной платы. Работник обязан оплатить НДФЛ с пособия, другие взносы не удерживаются.
  5. Бухгалтер заполняет обратную сторону больничного. После начисления и оплаты пособия вносит об этом данные.
  6. Первые 3 дня больничного оплачивает работодатель. Остальные дни ФСС возмещает предприятию. Работник получает деньги в кассе организации. Пособие по беременности и родам ФСС полностью компенсирует работодателю.
оплата больничного

Для возмещения расходов на оплату больничного работодатель обращается в ФСС. При этом следует подготовить пакет документов: заявление, расчет и копия больничного. ФСС возмещает предприятию сумму в течение 10 дней.

Кто выдает больничный лист

Зная, как получить больничный лист в поликлинике, следует знать, кто имеет право на выдачу документа. Предоставить пациенту лист нетрудоспособности может государственная поликлиника или больница. Частные больницы выдают документ при наличии лицензии, выданной государством.

Скорая помощь выдавать больничный не имеет права. Если страховой случай наступил неожиданно, то все равно придется обращаться к врачу, который принимает решение о выдаче листка нетрудоспособности.

Станция переливания крови не выдает больничный донорам. В этом случае возможна справка для предоставления ее на работу. Стоматолог в сложных случаях имеет право открыть больничный лист. В небольших населенных пунктах это может сделать фельдшер или ответственный медработник.

Как открыть больничный лист в поликлинике, если лечение проходит в санатории? При наличии направления лечащего врача можно получить путевку в санаторий. Лист нетрудоспособности будет выдан на весь период лечения, включая проезд туда и обратно. После окончания курса лечащему врачу необходимо предоставить путевку, выписку и санаторно-курортную карту.

прием врача

Оформление больничного в стационаре

Порядок выдачи больничного листа в поликлинике отличается от процедуры в стационаре. За оформление документа отвечает старшая медсестра. Пациенту больничный на руки не выдают. Готовый документ хранится в больнице до выписки пациента.

Если после стационара человек может приступать к работе, то лист нетрудоспособности закрывают и выдают пациенту. Иногда бывает ситуация, что человек после больницы долечивается амбулаторно. В этом случае больничный следует передать лечащему врачу для продления. После полного закрытия листа документ предоставляют на работу.

Сроки оформления больничного

Независимо от того, как открывается больничный лист в поликлинике, врач может выписать документ на 5 дней. Пациент должен строго придерживаться сроков посещения врача, иначе больничный можно закрыть за нарушение регламента.

Если за 5 дней не наступило улучшение, то лист продлевают еще на 5 дней. В некоторых случаях продление возможно сразу на 10 дней. Это правило касается хирургических или неврологических заболеваний. При тяжелом состоянии продление достигает 30 дней.

Больному туберкулезом после сложной операции лист нетрудоспособности могут продлевать в течение года. Если болезнь длится более 10 дней, то решение о продлении принимает врачебная комиссия.

больничный студенту

Особенности получения больничного в частной клинике

Как получить больничный лист в поликлинике, если она частная? Схема та же самая:

  • следует обратиться к врачу;
  • рассказать о причинах;
  • врач выпишет лист нетрудоспособности.

Перед приемом следует убедиться, что поликлиника имеет лицензию и право выдавать документы пациентам. Бланки больничных подлежат строгой отчетности, поэтому само наличие свободных экземпляров говорит о том, что поликлиника имеет на это право.

В частной клинике придется заплатить за оказанные услуги. Стоимость посещения врача зависит от категории специалиста и спектра оказанных услуг. Прием ведется по записи, поэтому не придется терять свое время в очередях. Пациент имеет право выбрать, где лечиться и получать листок нетрудоспособности. Работодатель обязан принять документ независимо от того, какой клиникой выдан лист.

Больничный не по месту прописки

Как получить больничный лист в поликлинике, к которой не прописан? Полис медицинского страхования действует по всей территории РФ. Прописка не имеет значения. Чтобы не возникло проблем - следует заранее прикрепиться к той поликлинике, которая ближе по месту пребывания.

Для этого необходимо обратиться с заявлением к главврачу и сообщить данные. После этого в регистратуре заводится карточка и можно получить талон на посещение врача. Больничный лист выпишут независимо от места прописки.

больничный с ребенком

Если болезнь настигла в отпуске или командировке, то прикрепляться к поликлинике необязательно. При предъявлении полиса и паспорта все виды медицинских услуг, указанных в полисе ОМС, будут оказаны бесплатно.

С получением больничного в этом случае проблем не возникнет, но закрывать документ необходимо там же, где он был открыт. Уехать с незакрытым больничным не получится - его не оплатят.

Выдача больничного студенту

Студент не является работающим лицом, как получить больничный лист в поликлинике студенту? Учащемуся такой документ не нужен. В образовательное учреждение достаточно предоставить справку о болезни, чтобы избежать прогулов и последующих выговоров.

Больничный лист необходим работающим студентам, если они оформлены по официальному трудовому договору. В этом случае работодатель платит отчисления и студент может рассчитывать на выплату пособия.

Если трудовой договор не оформлен, то в больничном нет необходимости.

Исключением из правил является выплата больничного студенту по беременности и родам. В этом случае листок нетрудоспособности оформляется на учебное заведение и предоставляется в бухгалтерию. Такой возможностью могут воспользоваться студенты бюджетной формы обучения. ФСС полностью возместит затраты.

Учащимся на платной основе выплаты будут производиться из фонда самого заведения.

Что делать в случае отказа

При каких обстоятельства и как получить больничный лист в поликлинике:

  • беременность;
  • ЭКО;
  • аборт;
  • заболевание;
  • травма;
  • уход за больным ребенком или другим членом семьи;
  • официальный карантин в детском саду;
  • лечение в стационаре или санатории.
больничный в стационаре

В некоторых случаях врач может отказать в выдаче больничного листа:

  • хроническое заболевание вне обострения;
  • арест;
  • прохождение медкомиссии;
  • симуляция пациента.

Независимо от того, как оформляется больничный лист в поликлинике, не могут отказать по причине отсутствия прописки или привязки к данной поликлинике. В этом случае необходимо позвонить в страховую организацию, выдавшую медполис, и сообщить о случившемся.

Если врач не выдает больничный, утверждая, что пациент абсолютно здоров, то можно попробовать поменять врача или обратиться в платную клинику.

При несогласии с действиями врача следует обращаться в министерство здравоохранения, отправив заказное письмо с документами и заявлением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.