Свято-Георгиевский женский монастырь: адрес, описание, фото и отзывы

Свято - Георгиевский женский монастырь является уникальной рукотворной достопримечательностью. Он стал не только местом отшельничества, но и концентрацией мощной энергетики, собирающей добро и позитив. Прихожане и паломники получают здесь удивительную возможность исцеления. Вера и надежда помогут исполниться любой мечте.

Живописное место

Северный Кавказ впечатляет многими красивыми местами, которые способны привести в восторг каждого человека. Величественные пейзажи здешних мест воспевали многие художники и поэты.

На фоне великолепных пейзажей сложно не обратить внимания на постройку, которая гармонично сливается с зодчеством природы. Здесь соединяются благодать Господняя и величие Минеральных Вод. Имя этого духовного оазиса – Свято-Георгиевский монастырь. Гора Дубровка - идеальное место для этого пристанища.

На 35-м километре трассы федерального значения красуется сей белокаменный храм. Мрамор для его возведения привезли с Урала. Монастырь возведен на вершине одного из холмов. Окружают его величественные горы, прикрытые голубой дымкой, словно кружевной вуалью. У подножия холма раскинулись зеленые луга и цветущие сады. Вдали виднеется поселок. Примерно эту картину вы будете наблюдать, приехав в это чудесное место.

Двор монастыря

Обитатели монастыря

Святое место создавалось в качестве приюта для женщин. Здесь было предусмотрено строение большого сестринского корпуса, необычная архитектура которого впечатляет своей красотой. Для создания стен этого здания использовался красный кирпич.

Красивый и величественный монастырский ансамбль на сегодняшний день считается единственным оплотом крупицей монашества для женщин на Кавказских Минеральных Водах.

Свято -Георгиевский женский монастырь на горе Дубровка

Историческая справка

Создание Свято - Георгиевского женского монастыря было задумано местными жителями. Выбор этой местности не был случайным. Гора Дубровка открывает изумительную обзорную панораму.

Работы по возведению Свято - Георгиевского женского монастыря стартовали с благословения митрополита Гедеона. Это случилось в 1998 году в день почитания Святого Георгия.

Понадобилось около года, чтобы совместными усилиями местного населения завершить начатый проект. Уже к 2003 году начали строить женский монастырь с приютом, где должны были жить девочки – сироты. Возведение производилось с благословения владыки Феофана.

К 2006 году монастырь начали заселять первые жительницы. Среди них и матушка Варвара, ныне ставшая здесь настоятельницей.

Свято -Георгиевский женский монастырь Ессентуки

Особенности архитектуры

Свято - Георгиевский женский монастырь поражает грациозностью архитектуры. У него идеальные пропорции, а мраморные стены отличаются особенной белизной. Украшением храма стали и колонны из этого же минерала, а на полу красуется мраморная мозаика. На сегодняшний день еще не завершен процесс росписи храма и монастырского помещения.

В Свято - Георгиевском женском монастыре в Ессентуках хранятся мощи Георгия Победоносца. Прихожане могут помолиться Святому Луке, Преподобному Серафиму Саровскому. Часть их мощей также хранится здесь. Такие святыни несут помощь и утешение. В монастыре имеются иконы многих святых, таких как Пресвятая Богородица Феодоровская, Пресвятая Богородица «Всецарица».

Свято -Георгиевский женский монастырь на горе

Первые молебны

Катерлезский Свято - Георгиевский женский монастырь начал свою деятельность с первого молебна. Строительство успешно завершилось благодаря молитвам протоиреев Иоанна (Знаменского) и Гермогена (Лиманова), а также священников, которые служат в Свято – Никольском соборе в Кисловодске. Их силами проводились регулярные богослужения на Дубровке в виде воскресных водосвятных молебнов.

Свято - Георгиевский женский монастырь на горе – одно из первых мест посещения владыки Феофана, когда его назначили епископом Ставропольским и Владикавказским. Из его уст прозвучали слова благословения. Он обеспечил финансирование работ.

После окончания строительства храма и колокольни пришло время заняться их отделкой. Позднее возвели часовню и современный жилой корпус, где поселились монахини и воспитанницы из приюта для детей.

Свято -Георгиевский женский монастырь город Ессентуки

Информация для посетителей

Свято - Георгиевский женский монастырь на горе Дубровка открыт ежедневно с 7:00 до 19:00. Время совершения утреннего богослужения – 8:00, вечерняя служба начинается здесь в 16:00. Посещать монастырь разрешается исключительно женщинам. Существует возможность заказа сюда экскурсий.

У всех паломников, которые приезжают в Свято - Георгиевский женский монастырь города Ессентуки, должен быть в наличии документ, удостоверяющий их личность. Также важно предоставить паспорт с пропиской. Если люди хотят оказать посильную физическую помощь монастырю, их разместят в паломнической комнате.

Монастырь расположен в Предгорном районе Ставропольского края, в поселке Ясная Поляна, на 35-м километре федеральной трассы «Минеральные Воды – Кисловодск». Сюда можно добраться на такси или на своем автомобиле. Также можно воспользоваться транспортом, который едет до города Ессентуки.

Реставрация храма

Мнения паломников

Люди называют монастырь намоленным местом. Также высоко оценивается красота местной природы, необычно светлая энергетика храма, возведенного на фоне горных вершин.

Местность утопает в цветах и зелени. Можно воспользоваться оборудованным здесь источником, в котором течет святая вода, посетить чудодейственную купальню. Церковная лавка щедро предлагает полакомиться свежеиспеченными пирожками. Их готовили здешние послушницы.

Не так давно в монастыре появилась статуя Георгия Победоносца, чье имя он носит. Развитие проекта продолжается интенсивными темпами. Теперь возводится еще одно из зданий.

Также паломники называют монастырь чистым и светлым местом. Здесь душа открывается нараспашку благодаря доброй и мощной энергетике. Фундаментальное здание имеет торжественный облик. Белоснежный мрамор обеспечивает особенность восприятия, поэтому сам вид постройки уже вызывает великолепные эмоции.

Люди едут сюда за ответами на вопросы духовности, находят здесь утешение и поддержку. В монастыре есть частички святых мощей, сильные чудодейственные иконы. Мощная энергетика здешних мест не оставляет равнодушным никого из посетителей.

Заключение

Женский Свято-Георгиевский монастырь на горе Дубровке – место концентрации духовности этого района. Он расположен близ города Ессентуки, жители которого (двоюродные братья Музенитов и Асланов) решили возвести на вершине горы храм, посвятив его Святому Георгию.

В этой удивительно живописной местности сама природа благословила людей на создание святого оазиса. Идея была поддержана многими священнослужителями. Руководство края выделило земельный участок в размере 2,5 га, чтобы обеспечить для монастыря территорию. С каждым годом здание становится все краше.

Сегодня это сооружение радушно открыто для посетительниц. Помимо изучения истории монастыря и молитв среди святых ликов, в церковной лавке можно приобрести иконы и книги, подкрепиться пирожками.

Паломницы называют это место очень сильным энергетически. Впечатление усиливается красотой окружающей природы. Сюда можно добраться от города Ессентуки на такси или личном транспорте. Лучше приезжать утром, чтобы успеть на богослужение. Посетительницы должны взять с собой паспорт или другой документ, удостоверяющий их личность. Таковы требования местной настоятельницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.