"Вирган" гель для глаз: инструкция

«Вирган» - гель для глаз, который назначается для местного применения и необходим для излечения заболеваний, протекающих по герпетическому типу. Препарат представлен в виде мази, которую необходимо применять только наружно.

Как действует средство

Медикамент при использовании наружно проникает внутрь пораженных клеток. В результате оказывается лечебный эффект, когда блокируется действие вируса и приостанавливается его размножение. Достоинство «Виргана» - геля для глаз, состоит в том, что также отмирают все пораженные ранее клетки. Специалисты рекомендуют препарат для лечения многих заболеваний вызванных вирусом герпеса и для терапии кератита, протекающего в острой форме.

"Вирган" для глаз

Лечебный состав

«Вирган» - гель для глаз, содержащий в своей основе ганцикловир. Действующее вещество находится в концентрации полутора миллиграмм на один грамм мази. Активный компонент оказывает мощное воздействие на различные инфекции, в том числе:

  • цитомегаловирус;
  • аденовирус серотипов.

В аптеке препарат представлен в виде геля, расфасованного по небольшим тубам. В каждой упаковке находится пять грамм лечебного средства.

Гель для глаз «Вирган»: инструкция по применению

Согласно приложенной аннотации, препарат необходимо закладывать в пораженный глаз по одной капле. За сутки допускается использовать гель не более пяти раз. Обычно такая дозировка рекомендуется врачами на начальных и острых стадиях заболевания. Затем промежутки постепенно увеличиваются. Стандартная продолжительность курса составляет около месяца. Необходимо соблюдать осторожность во время лечения и следовать рекомендациям, изложенным в инструкции:

  • перед закладыванием мази следует вымыть руки;
  • чтобы гель попал под веко необходимо запрокинуть голову;
  • выдавить одну каплю средства и при помощи пальца нанести на пораженное место;
  • необходимо перед лечением вынимать линзы из глаз;
  • пользоваться ими допускается через 20 минут после завершения манипуляций.
"Вирган": отзывы

Возможные побочные явления

Может вызывать неприятные симптомы гель для глаз «Вирган». Инструкция и отзывы пациентов показывают, что наиболее частыми явлениями, беспокоящими во время терапии, могут быть следующие:

  • жжение в момент закладывания и спустя несколько минут после манипуляции;
  • покраснение века и глаз.

Стоит отметить, что подобная симптоматика часто является временной и проходит самостоятельно. В основном все пациенты утверждают, что препарат даже при длительном использовании хорошо переносится.

Противопоказания к использованию

«Вирган» - гель для глаз, который имеет строгие противопоказания. Перед применением медикамента необходимо ознакомиться с инструкцией. Однако лучшим вариантом считается консультация у специалиста. Тем не менее в аннотации указаны следующие предостережения:

  • Запрещено использовать для лечения детей, не достигших 12 лет.
  • Стоит учитывать возможную непереносимость входящих в состав лекарства компонентов. При сверхчувствительности и аллергической реакции препарат отменяют.
  • В период беременности и кормления грудью также рекомендуется отказаться от лечения подобным средством.

Не стоит превышать указанную в аннотации или предписанную врачом дозировку. Однако на сегодняшний день случаев передозировки не было зафиксировано.

"Вирган": отзывы специалистов

Необходимые условия

Является достоинством то, что медикамент безрецептурный, поэтому находится в свободной продаже в любой аптеке. Однако специалисты предупреждают, что необходимо обращаться за консультацией к специалисту при любых заболеваниях глаз. Не стоит заниматься самолечением из-за большого риска развития осложнений. Если же препарат был приобретен, то следует хранить его в темном и прохладном месте. Необходимо ограничить доступ детей к лекарственному средству.

Аналогичные лекарственные средства

Довольно востребованным препаратом является «Вирган». Гель для глаз аналоги имеет, но назначают их по мере необходимости:

  • если оригинал вызвал непереносимость;
  • либо не устраивает по своей стоимости пациента.

Можно в аптеке найти заменители, в том числе и более бюджетные. Среди наиболее популярных и эффективных медикаментов стоит отметить:

  • «Зимаксид»;
  • «Оксолин»;
  • «Виролекс»;
  • «Зовиракс»;
  • «Офтаквикс».

Стоит заметить, что применение того или иного аналога должно согласовываться с лечащим врачом. Несмотря на схожие состав существуют отличия во вспомогательных элементах. Также возможны совершенно иные противопоказания и побочные явления.

Гель для глаз

Мнение пациентов и врачей

Изучив отзывы пациентов, можно утверждать, что лекарство действительно довольно эффективно. Большинство специалистов также утверждают, что медикамент подходит для лечения вирусных патологии глаз, а практически полное отсутствие побочных явлений делает его часто назначаемым.

Лечебный эффект наступает практически сразу после начала терапии и продолжается до трех часов. К достоинствам препарата многие пациенты и врачи относят доступность и относительно невысокую цену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.