Как узнать, кем были твои предки: родовые корни, тесты, советы и рекомендации

Многих людей интересует вопрос, как узнать, кем были твои предки. Таинственная история далекого прошлого тех, с кем связана кровь, прельщает своей неизвестностью. Для большинства людей имеет особое значение генетическое древо и наличие аристократических признаков.

Родовое гнездо

Наличие королей, князей и графов среди давних родственников волнует и интригует. Возможно, сосед является пра-пра-правнуком Петра Первого и при этом работает дворником на полставки. Не так легко узнать, кто входил в число предков, если бабушка и дедушка не распространялись на сей счет, а с другими родственниками нет связи или возможности общаться на эту тему.

Существует несколько методов, приоткрыть завесу таинственности и определить, кто твои предки.

старый дом

Фамилия ведет к разгадке

Фамилия - одна из первых ниточек, которая дает возможность распутать загадочный кубок спутанных временем родственных корней. Историки активно копаются в архивах фамильных историй. На различных сайтах или в специальной литературе можно найти ответ на вопрос, кто твои предки, по фамилии.

Александр Меньшиков

Словари и справочники с именами помогут найти ключ к разгадке. Многочисленные варианты подсказывают, как узнать, кем были твои предки при помощи фамилии. История ведет к истокам появления династий:

  • Профессия предков. Иной раз сама фамилия говорит о том, кем являлся далекий родственник, основатель семейного рода. Допустим, Кузнецов - говорит о том, что он произошел от сына кузнеца. Кравцов - сын кравца или портного. Вид деятельности оказал большое влияние на то, как впоследствии стали среди людей называть семейство.
  • Внешние признаки. Выдающиеся части лица и телосложения могли послужить основой для создания новой фамилии: Носов, Ушаков, Глазанов, Толстой, Худяков, Грудиева и т. д.
  • Фамилии дворянской знати создавались путем привязки "господина" с его землей, например: Вяземский - владелец поместья в Вязьме, Белозерский - хозяин местности Белоозера. Многие семейства стали величаться именем от географического значения: Новгородский, Ужгородский.
  • Животный мир. Тесное общение с братьями меньшими повлияло на имя и название семейства: Лесицин, Бараненко, Коньков, Зайцев, Волков, Орлов, Вороненко, Козлова, Курочкина.
  • Фамилия династии с нерусским звучанием, например, Мерзоянов, произошла путем переделки иностранных на русский манер таких фамилий, как Мерзаян, Саркисян.
  • Имя - фамилия. Некоторых простолюдинов называли просто по имени отца: сын Ивана - Иванов, член семьи Петра - Петров, потомок Сидора - Сидоров.
  • Праотец из семинарии. Есть фамилии, имеющие корни из родства служителей семинарии. Допустим, детей попа величали Поповыми, Поповичами. А некоторые династии прозывались благодаря названию церкви, служителем которой был отец семейства: Троицкий, Знаменский.
    старая церковь
  • Большинство фамилий произошли благодаря христианскому течению. Библейские имена стали материалом для сотворения названий родов: Магдалинов, Ионов, Давыдов, Моисеенко, Аврамов, Адам.
  • Национальные признаки. Принадлежность к той или иной национальности сыграла большую роль при составлении некоторых фамилий: Поляков, Греков, Хохлов, Германов.

Изучение фамилии

История и логический анализ фамилии помогут любознательному человеку в ответе на вопрос, как узнать, кем были предки. Простая, на первый взгляд, фамилия, может иметь родство с древней аристократией или наоборот. Известный разбойник Ленька Пантелеев в качестве псевдонима выбрал фамилию, у которой благородная история и собственный герб. Желание быть дворянином подвигло Пантелкина изменить фамилию на более благозвучную и аристократичную - Пантелеев.

герб Пантелеевых

Расширенный поиск

Анализируя фамилию, каждый сможет разгадать, откуда твои предки родом, кем они были при жизни, каким видом деятельности занимались. Для точного анализа необходимо предпринять несколько шагов:

  • Рассмотреть фамилию, выбрать корень слова, которое стало ее основанием.
  • При помощи исторических справочников определяют значение слова, вид деятельности или местность, с которым слово связано. Таким образом составляется портрет родоначальника, от которого пошел род и зарождение фамилии.
  • Просмотр названий населенных пунктов. Есть поселки, названные в честь древнего владельца местности и близлежащих земель: Сарманай, Едуш, Нелюбов.
  • Поиск однофамильцев. Социальная сеть - полезная вещь, при помощи которой представляется возможность разыскать дальних родственников. Люди, носящие одну и ту же фамилию, особенно проживающие недалеко друг от друга, могут иметь общие родственные узы. Возможно, кто-то из них обладает сведениями, которые прольют свет на историю семейства и помогут узнать, кем были твои предки, как и где проживали, чем занимались.

Принимаемся за дело

Перед тем как узнать, кем были твои предки, требуется предпринять несколько простых действий:

  • Собрать подробные сведения о родственниках, прабабушках, прадедушках. Пригодится любая информация: Ф. И. О., дата и место рождения, смерти, место работы, вид занятий, хобби, хронические заболевания, внешние данные.
  • Религиозная принадлежность, увлечения, взгляды на мировоззрения тоже могут быть весьма полезны.
  • Подробное изучение фотографий, наград, грамот и других документов. Нужно обращать внимание на различные детали.

При помощи анализа

Кто твои предки - тест ДНК расскажет подробнее всего. Во многих клиниках проводятся любопытные исследование, при помощи которых люди имеют возможность узнать об истории своих предков, семейной династии.

Тест ДНК проводится как индивидуально с одним человеком, так и с группой людей: однофамильцами, близкими. Такой процесс помогает собрать полную картину родства и принадлежности к тому или иному роду.

Проводится тест очень просто. Если человек задается вопросом, как узнать, кто были твои предки. Ему достаточно сделать плевок в пробирку по сборке анализа ДНК. Возможно, этот плевок окажется слюной королевских кровей.

происхождение фамилии

Подсознание в помощь

Психологи советуют обратиться к своему подсознанию в случае большого любопытства по поводу того, кем являлись наши праотцы. Для такого случая существует масса простых психологических тестов, призывающих на своих внутренних ощущениях понять, кем были предки, к какому роду деятельности они относились.

Такие тесты состоят из большого количества вопросов, ориентирующихся на внутренние ассоциации и переживания человека с тем или иным качеством, занятием, реакцией.

В конечном итоге тест расскажет о том, что, судя по всему, близким родственником такого-то гражданина был художник, музыкант, писатель, скульптор, артист, врач. Эти данные базируются на ответах человека и могут не иметь нечего общего с истиной.

зимний дворец

В поисках истины

Итак, если вы решили всерьез заняться историей династии, то необходимо предпринять поэтапные шаги:

  1. Завести блокнот и папку, в которую будут записываться все собранные сведения. Так как в генеалогическом дереве переплетаются несколько родственных ветвей, желательно для каждой семьи заводить собственную папку и тетрадь. Вписывайте всю доступную информацию о близких и членах семьи не только ваших, но и троюродных прадедушек.
  2. Поинтересоваться у соседей, какими были умершие прародители, как проводили время, с какими людьми общались. Имеет значение любые факторы: одежда, традиции, знакомые, место работы, обучение.
    фото родословие
  3. Общайтесь с родными и однофамильцами. Старайтесь узнать больше информации о человеке с такой же фамилией, даже если он знаменитость. В социальных сетях есть возможность организовать группу "единомышленников". Общество однофамильцев поможет накопать побольше информации о династии того или другого семейства.
  4. В архивах библиотеки хранятся данные об историях фамилий, место возникновения.

Все эти действия помогут понять, кто твои предки, как зарождалась родословная. Возможно, знания о принадлежности к аристократическим или к творческим личностям, помогут преодолеть внутренние комплексы, переосмыслить отношение к себе и другим людям.

Уважение к своим предкам, почтение их памяти - все это рождает достойное отношение к родовому гнезду, семье, к самому себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.