Гладкошерстная такса: виды, описание с фото, разведение и уход

Такса – необычная собака, за комичной внешностью которой скрывается независимый и свободолюбивый нрав. Когда-то это животное вывели специально для норной охоты, но сегодня многие семьи заводят его в качестве домашнего любимца. В этом материале пойдет речь об основных особенностях гладкошерстной таксы.

История

По поводу происхождения этих собак до сих пор ведутся жесткие дискуссии. Согласно одной из наиболее распространенных версий они появились во времена Древнего Египта, о чем свидетельствуют изображения коротконогих псов с удлиненным телом, найденные на стенах пирамид.

такса стандартная гладкошерстная

Целенаправленное разведение началось только в XVI столетии. До наших дней сохранились записи немецких заводчиков, в которых найдены первые упоминания о жесткошерстных таксах, охотящихся в норах. Именно эта способность и стала толчком к дальнейшему разведению этих животных. Дальнейшее усовершенствование породы привело к тому, что уже в конце XVIII века ее представители приобрели современные черты и стали активно вывозиться в разные европейские страны. Примерно в тот же период на территории самой Германии появилось множество питомников, специализирующихся на разведении жестко-, длинно- и гладкошерстных такс.

Описание породы

Таксы – приземистые собаки с растянутым корпусом и короткими ногами. На удлиненной, сужающейся к носу голове с крепкими челюстями и плотно прилегающими сухими губами имеются высоко посаженные висячие уши с закругленными концами и овальные широко расставленные коричневые глаза.

гладкошерстная такса фото

Под растянутым телом с выраженным загривком, прочной прямой спиной и слегка скошенным крупом, переходящим в основание саблевидного хвоста, расположены короткие, мускулистые конечности с собранными в комок лапами.

Волосяной покров и окрас

Все тело гладкошерстной таксы, фото которой можно увидеть в данной публикации, покрыто блестящей гладкой остью, плотно прилегающей к коже. На ней не должно быть никаких залысин, а ее длина обычно не превышает двух сантиметров.

Что касается окраса, то стандарт предусматривает существование нескольких вариантов расцветки. Представители этой породы могут быть однотонными, мраморными, коричнево- или черно-подпалыми.

Размеры

В зависимости от габаритов представителей данной породы можно разделить на три основные группы:

  1. Стандартные гладкошерстные таксы. Высота таких животных варьируется в пределах 20–27 см в холке, а масса колеблется от 7 до 9 кг.
  2. Карликовые таксы. В зависимости от пола представители этой группы вырастают до 14–21 см в холке и весят всего 3,5–4 кг.
  3. Кроличьи таксы. Высота этих крошечных псов не превышает 10–15 см в холке, а масса не должна быть больше 3–3,5 кг.
щенки гладкошерстной таксы

Еще одним важным параметром является обхват груди. У карликовых гладкошерстных такс он варьируется в пределах 30–35 см, у стандартных равен 36 см, а у кроличьих не превышает 30 см.

Особенности характера

Несмотря на весьма скромные размеры и несерьезную внешность, это отнюдь не декоративные животные. Им свойственна уверенность в собственных силах, независимость и даже упрямство. Они не потерпят грубости или неуважительного отношения и используют все доступные средства для утверждения своего «Я». Поэтому и стандартная, и миниатюрная гладкошерстная такса станет отличным компаньоном только для тех, кто сумеет правильно выстроить взаимоотношения с ней.

Не стоит забывать: это прирожденные охотники, что накладывает отпечаток на характер и поведение собаки. Представителям данной породы присущи такие качества, как бесстрашие, изобретательность и способность к принятию самостоятельных решений. Именно последнее и становится причиной частых жалоб владельцев на непослушание их питомцев.

Обучение

Таксы – умные и сообразительные создания. Они быстро понимают, что от них требуется, и также молниеносно учатся плохому. Именно поэтому заниматься воспитанием щенка гладкошерстной таксы нужно сразу после его появления в вашем доме. На начальном этапе очень важно установить тесный контакт с песиком и дать ему четко обозначить рамки дозволенного. Воспитание должно быть систематическим и последовательным. Сам процесс обучения нужно выстраивать, руководствуясь принципом «от простого к сложному».

такса карликовая гладкошерстная

Поскольку гладкошерстная такса (и мини, и стандартная) наделена ярко выраженными охотничьими инстинктами, ее с детства нужно приучать спокойно реагировать на всякие раздражители. Для этого сразу после окончания поствакцинального карантина со щенком рекомендуется посещать разные многолюдные места, чтобы он постепенно привыкал к посторонним людям, транспорту и другим животным.

Кормление и уход

Таксы – одни из тех собак, которые не предназначены для уличного содержания. Они плохо переносят сырую и холодную погоду, поэтому селить их лучше в доме или квартире. Что касается ухода, то он сводится к регулярному вычесыванию с помощью специальной рукавицы, периодическому купанию, систематической стрижке когтей, чистке ушей и зубов.

такса мини гладкошерстная

Помимо гигиенических процедур, эти активные создания нуждаются в ежедневном пребывании на свежем воздухе. Прогулки позволяют не только сбросить накопившуюся энергию, но и способствуют социализации собаки. Для этого желательно заранее приобрести соответствующую амуницию и приучить животное спокойно относиться к ней. В холодное время года перед выходом из дома таксу лучше нарядить в теплый, непромокаемый комбинезон. В противном случае низкорослое животное может промерзнуть и заболеть.

Кормить гладкошерстную таксу можно и промышленной, и натуральной пищей. В первом случае это должен быть полноценный рацион от проверенных мировых производителей, не содержащий бобовых, злаков, красителей и консервантов. Во втором – основу собачьего меню должно составлять свежее, не слишком жирное мясо. Пару раз в неделю его желательно заменять морской рыбой или субпродуктами. Также рацион пса желательно разнообразить крупами, овощами, яйцами и кисломолочными продуктами. Крайне важно, чтобы в собачью миску никогда не попадали сладости, копчености, соленья и трубчатые кости. Время от времени им рекомендуется дополнительно давать минерально-витаминные подкормки.

Предрасположенность к болезням

Гладкошерстные таксы – относительно здоровые собаки, в среднем живущие 12–14 лет. Но, как и любые другие псы, они склонны к некоторым заболеваниям. Чаще всего у них диагностируют аномалии развития глаз, прогрессирующую атрофию сетчатки, алопецию и сосочковую дистрофию кожи.

Особое строение тела приводит к тому, что в возрасте 5–7 лет у них может проявиться синдром скользящего диска, приводящий к ущемлению спинного мозга с последующим параличом.

Разведение

Для получения потомства используют полностью здоровых особей, максимально соответствующих официальному стандарту и достигших половой зрелости. Течка у сук обычно бывает раз в год и припадает на осенний период. Беременность часто протекает без каких-либо осложнений, а роды проходят без хирургического вмешательства.

такса миниатюрная гладкошерстная

В помете, как правило, бывает 7–8 щенков, вес каждого из которых в среднем составляет 340 грамм. Интересно, что из такс получаются отменные матери, склонные к самостоятельной отбраковке нежизнеспособного и больного потомства.

Вместо заключения

Таксы – сообразительные миловидные создания, служащие источником положительных эмоций. Они невероятно отважны, игривы и лояльны к людям. Им от природы свойственна уравновешенность, чистоплотность, выносливость и терпеливость. Таксы легко подаются дрессировке и не требуют особого ухода.

фото гладкошерстной таксы

Кроме вышеперечисленных плюсов, у такс имеется много недостатков. К самым весомым минусам этих животных можно отнести их умение хитрить, склонность к ожирению и проблемам с позвоночником. Поэтому во избежание возможного возникновения паралича каждому владельцу таксы придется внимательно следить за рационом своего питомца и строго дозировать физические нагрузки. Кроме того, при недостатке прогулок таксы могут начать делать подкопы и портить хозяйское имущество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.