Как работают судебные приставы? Как заставить пристава работать по исполнительному листу?

Как заставить пристава работать по исполнительному листу? Что необходимо для этого сделать? Именно такими вопросами задаются многие взыскатели, которые после передачи исполнительного листа приставам, так и не получили взысканные в судебном порядке денежные средства с другого лица. Здесь существует несколько вариантов решения подобной проблемы. Обо всем этом узнаете в процессе ознакомления с представленной ниже статьей.

Небольшое вступление

судебные приставы на улице

Как заставить пристава работать по исполнительному листу - это один из самых актуальных вопросов, который волнует многих взыскателей.

Ни для кого не секрет, что в производстве одного судебного пристава находятся сотни и даже несколько тысяч дел, особенно, если ФСПП находится в большом городе. Последний просто не успевает своевременно собрать всю необходимую информацию о должниках и начать работу.

Тем не менее пристав после получения в руки исполнительного листа и всех необходимых документов, обязан возбудить производство и направить запросы по установлению счетов и имущества должника, а также через налоговые органы узнать место трудовой деятельности последнего.

Что делать, если взыскатель обратился к приставу, а тот не располагает информацией по делу? Нужно писать жалобу на имя начальника отдела ФССП. В том случае, если это не помогает, то в прокуратуру и в судебную инстанцию.

Для информации

пристав и должник

Как заставить пристава работать по исполнительному листу, знают далеко не все. Для начала нужно узнать, у какого конкретно пристава находится дело. Эту информацию можно получить, как на личном приеме в ФССП, в отделе, где принимают документы, так и через банк исполнительных производств на сайте службы приставов своего региона.

Для того чтобы исполнительное делопроизводство не стояло на месте и были какие-нибудь результаты, пристава нужно постоянно тормошить (звонить, писать жалобы, приходить лично и надоедать ему почти каждый день). Как показывает практика, именно в этом случае у взыскателя появляется хотя бы небольшой шанс получить часть суммы с должника, тем более, если последний не желает добровольно погашать долг. Это нужно учитывать.

Интересно

решение суда

Как приставы работают по исполнительному листу? После того как в отдел ФССП поступит документ, он передается сразу же руководителю подразделения. Именно начальник приставов решает, кто именно будет заниматься ведением исполнительного производства. Это входит только в его компетенцию.

В течение трех дней после получения приставом исполнительного листа и приложенных к нему документов от взыскателя, последний возбуждает исполнительное производство и уведомляет об этом стороны. Должник по вызову должностного лица обязан явиться для дачи объяснений по поводу выплаты долга, например, алиментов. В случае, когда последний не приходит в установленное время, он будет подвергнут приводу.

Как заставить пристава работать по исполнительному листу, если тот отказывается искать должника, который не платит по решению суда? В данном случае нужно писать жалобу в прокуратуру, в которой указать на бездействие последнего в течение длительного времени.

Самое интересное, что срок для исполнения требований исполнительного документа составляет только два месяца, если законом не установлен другой временной промежуток. Затем пристав может окончить производство и вернуть документ обратно взыскателю.

Что предпринять

Гражданин, который хочет получить средства, взысканные с должника по решению суда в его пользу, может всячески помогать движению исполнительного производства. Это не говорит о том, что взыскатель должен караулить последнего на улице или возле дома и требовать выплаты денег. Конечно же, нет.

Тем не менее, если взыскатель от кого-либо из знакомых узнает какую-либо информацию о должнике, то он может сообщить об этом приставу. Например, бывший муж не платит алименты и нигде не работает, но, не смотря на это, он приобрел себе новый автомобиль. Ситуации бывают разные, но любую информацию, касающуюся имущества должника, необходимо сообщать приставу. Тем более, если это может существенно ускорить процесс по взысканию задолженности.

Общая характеристика

попасть в квартиру должника

Примерно так работают судебные приставы по исполнительному листу. Ни для кого не секрет, что деятельность должностных лиц представляет собой очень долгий и трудоемкий процесс по обнаружению имущества должника и обращения на него взыскания. Тем не менее, если с последнего нечего взять, у него нет официальной работы, средств и имущества, то приставы закрывают исполнительное производство и возвращают исполнительный документ взыскателю. Последний может вновь обратиться в ФССП только через полгода. Таков порядок.

Частые вопросы

Существуют ли определенные сроки работы судебных приставов по исполнительному листу? Это весьма актуальный вопрос.

Так вот, если обратиться к нормам действующего законодательства, то можно увидеть, что последние должны осуществить все необходимые действия, направленные на исполнение требований по решению суда в срок не больше двух месяцев. Тем не менее, на практике этот период часто затягивается.

Если вопрос касается взыскания алиментов на детей, то здесь сроки абсолютно другие. Производство по делу может быть закончено только тогда, когда ребенку исполнится 18 лет.

Каков порядок работы приставов по исполнительному листу? После получения документа, возбуждается производство. Кроме того, пристав делает официальный запрос в госорганы для того, чтобы узнать, есть ли у должника имущество, денежные средства, место работы и личный транспорт. Без получения такой информации, продолжить дальнейшую работу по исполнительному производству просто не получится. Очень хорошо, если должник официально работает или имеет собственный бизнес, счета в банках, на которых есть сбережения. В этом случае приставу не составит особого труда взыскать с него судебную задолженность.

Нужно ли писать жалобы

человек пишет жалобу

Что делать взыскателю, если он не может получить взысканные денежные средства с должника? Нужно ли писать жалобы на пристава или все-таки не стоит этого делать? Если должностное лицо бездействует и ничего не предпринимает для того, чтобы исполнить решение суда, то стоит обжаловать его действия руководителю отдела ФССП. Как показывает практика, после подобного обращения взыскателя, приставы начинают быстро работать и стараются повлиять на должника, чтобы он начал платить средства в счет погашения долга.

Возможно, что процесс пойдет еще быстрее, если написать жалобу на судебного исполнителя в прокуратуру и в суд. Должностные лица очень бояться этого и не желают иметь неприятностей на работе.

Более того, если пристав не желает исполнять решение суда и уклоняется от выполнения своей работы, то его могут привлечь по 315 статье УК. Поэтому при необходимости жаловаться на должностных лиц нужно. Ведь шансов получить взысканные в судебном порядке средства при бездействии сотрудника практически нет. Тем более, если сам должник платить отказывается. Это нужно запомнить.

Лучший вариант взыскания долга

как взыскать долг

Очень хорошо, если должник имеет постоянную работу со стабильным доходом. В этом случае с него можно легко взыскать необходимую сумму долга, пусть и не сразу, а спустя какое-то время.

Сразу возникает вопрос, когда приставы отправляют исполнительный лист на работу должника? Ответ здесь достаточно прост - после того как сотрудник узнает место трудовой деятельности последнего. У должника из зарплаты будут удерживать определенную сумму. Чаще всего - это 50% от всего дохода. В случае, алиментов на одного ребенка эта сумма составляет 25% от заработной платы, на двух - 33%. На трех и более детей удерживают 50% от зарплаты.

В определенных случаях, когда речь идет о выплатах, связанных со смертью кормильца или взысканием морального вреда, эти выплаты составляют даже до 70% от дохода должника. Это необходимо знать при расчетах суммы.

Обо всем

чем платить долги

Принцип работы судебных приставов по исполнительному листу заключается в том, что требования, содержащиеся в подобном документе, нужно обязательно выполнить в сроки, установленные законом. Иначе в данном случае быть не может.

В том случае, когда должник не старается исполнить решение суда по какой-либо причине или уклоняется от обязательств, это совсем означает, что пристав не достаточно хорошо выполняет свою работу. Возможно, что последний сделал уже все возможное в рамках вверенных ему полномочий. Но если с должника нечего взыскать, то пристав вынужден закрыть производство даже с задолженностью. Это прописано в законодательстве.

Арест имущества

Работа приставов по исполнительному листу заключается прежде всего в том, чтобы побудить должника в добровольно-принудительном порядке выплатить всю задолженность по решению суда. Законопослушные граждане не скрываются от должностных лиц и не уклоняются от наложенных обязательств. Тем не менее, если у должника ничего нет, то что остается делать приставу? Только наложить арест на имущество по месту проживания последнего.

Конечно, описи не подлежат детские игрушки и вещи первой необходимости, но телевизор и другую дорогую аудио- и видеоаппарату чаще всего забирают в счет выплаты долга.

Что делать, если описанные вещи не принадлежат должнику? Нужно предоставить доказательства. По закону, освободить имущество из-под ареста можно только в судебном порядке. Это значит, что хозяин описанного имущества должен обращаться с иском в органы правосудия. Платить госпошлину в данном случае не нужно.

Заключение

Работа судебных приставов по исполнительному листу часто осложняется тем, что с должника просто нечего взыскать. У него нет ни денежных средств, ни имущества, на которое можно обратить взыскание. Поэтому должностные лица вынуждены оканчивать производства даже с большими задолженностями.

Тем не менее, за работу приставов с должника взыскивается еще и исполнительский сбор, который составляет не менее семи процентов от суммы долга, но и не меньше тысячи рублей.

Если, взыскатель хочет, чтобы пристав работал по исполнительному производству, то ему нужно постоянно напоминать о себе. Необходимо регулярно приходить в отдел ФССП и требовать от должностного лица информации по движению дела. Ведь, ждать исполнения решения суда можно очень долго, тем более, если сам должник платит ежемесячно, пусть и небольшие суммы. Нужно писать жалобы на имя руководства, в суд, обращаться в прокуратуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.