«Новарест»: отзывы, инсрукция, описание

Стрессы и эмоциональное напряжение прочно вошли в жизнь современного человека. Некоторые в силу сильной нервной системы справляются с неприятными ситуациями без вреда для здоровья, другим необходима медикаментозная помощь. Одним из действенных препаратов против стресса и тревоги выступает «Новарест», отзывы это подтверждают. Средство содержит натуральные компоненты, которые нормализуют деятельность НС, устраняют подавленность и тревогу, возбудимость и напряжение.

Описание и характеристика медикамента

Согласно инструкции и многочисленным отзывам, «Новарест» - лекарственный препарат, в составе которого присутствуют такие компоненты, как пассифлора, мелисса, боярышник, пиридоксина гидрохлорид и магний лактатдегидрат. Средство выпускается в форме таблеток, помещенных в упаковку в количестве тридцати штук.

лечение стресса

«Новарест» показания к применению имеет следующие:

  • нервное напряжение и возбудимость;
  • раздражительность, тревожность, подавленность;
  • приступы тревоги с гипервентиляцией;
  • утомляемость;
  • аритмия;
  • нарушения сна;
  • депрессия;
  • болевые ощущения и спазмы мышц.

Терапевтическое действие

Согласно инструкции и отзывам, «Новарест» действует комплексно. Его терапевтическое действие обуславливается компонентами, что входят в состав препарата.

Пассифлора обладает успокоительным, седативным и спазмолитическим эффектом, мягко воздействует на ЦНС, нормализует сон, снижает чувство беспокойства и нервозность, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы.

Боярышник обладает спазмолитическим и мягким седативным эффектом, способствует расширению сосудов сердца и головного мозга, нормализует кровяное давление.

Мелисса является седативным средством, она обладает антидепрессивным, спазмолитическим, анксиолитическим, иммуномодулирующим, антимикробным, а также противовирусным, мочегонным и антиаллергическим эффектом.

новарест отзывы

Магний лактатдегидрат принимает участие в обменных процессах и ферментативных реакциях. Нехватка данного компонента приводит к мышечной слабости тремору, атаксии, раздражительности, нарушению сна.

Пиридоксина гидрохлорид (витамин В) принимает участие в обменных процессах нервной системы, способствует усвоению магния.

«Новарест»: инструкция по применению

Обычно рекомендуется принимать по одной пилюле два или три раза в сутки. Максимальная суточная дозировка не должна превышать трех таблеток. При нарушении сна необходимо принять за полчаса перед сном две таблетки препарата. Пилюлю запивают достаточным количеством чистой негазированной воды.

В зависимости от тяжести состояния доктор может изменить схему терапии и дозировку лекарства.

Ограничения в применении, побочные реакции

Согласно отзывам, «Новарест» хорошо переносится пациентами. В редких случаях может появиться аллергическая реакция на препарат. Не рекомендуется использовать медикамент при высокой восприимчивости к составляющим средства, а также в детском возрасте и в период вынашивания и грудного кормления ребенка.

препарат новарест

Превышение допустимых доз

Не рекомендуется применять более трех таблеток в сутки. При повышении дозировки могут развиться такие негативные симптомы:

  • боль в области живота;
  • головокружение, слабость;
  • давление в груди;
  • тошнота и рвота;
  • расширение зрачков.

Терапия в данном случае проводится симптоматическая. Необходимо промыть желудок, принять сорбент.

Дополнительные сведения

Препарат «Новарест» можно применять длительный период времени. Лекарство не вызывает привыкания, синдром отмены не наблюдается. Нельзя во время терапии употреблять спиртные напитки.

При одновременном применении транквилизаторов, гликозидов, алкоголя усиливается их действие.

Хранят лекарство в темном месте, где температура воздуха не превышает 25 градусов. Срок годности составляет три года.

Стоимость и приобретение препарата

Приобрести средство можно во многих аптечных сетях страны, в том числе и онлайн. Для этого не нужен рецепт от врача. Его стоимость составляет примерно 570 рублей.

новарест показания к применению

Отзывы

О препарате «Новарест» отзывы в основном хорошие. Некоторые женщины говорят о том, что доктор им выписывал этот медикамент в период беременности, хотя, согласно инструкции, это является противопоказанием. Тем не менее медики нередко назначают его женщинам в положении, в качестве мягкого успокоительного средства.

Многие отмечают, что лекарство можно применять длительный период времени, не переживая о том, что разовьется зависимость. Он достаточно эффективный. Воздействует на организм мягко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Здравствуйте. Мне прописали этот препарат из-за начавшихся панических атак, которые сопровождались тахикардией и повышением давления верхнего. Ощущения совершенно не приятные, возникают вместе с внезапным страхом, паникой, и, все это не поддавалось контролю. Самое интересное, сон всегда был хорошим, правда чутким. После приема препарата оказалось, что сон может быть еще лучше и спокойнее и день может проходить гораздо спокойнее, приятнее и веселее. Принимаю его уже второй месяц по три таблетки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.