Когда девочек можно сажать в ходунки: рекомендации молодым родителям

Молодые родители очень трепетно относятся к своему чаду, не имея опыта и достаточных знаний. Очень переживают, когда ребенок позже перевернулся, сел или начал ползать. Зачастую принимая какое-либо решение, хотят быть абсолютно уверенными в его правильности. Но актуальным и непонятным остается вопрос, когда можно сажать в ходунки девочек. Ребенка необходимо подготовить к этому событию, но как это сделать? В статье рассмотрим все нюансы, с которыми могут столкнуться молодые родители, имея дело с ходунками.

Когда девочки начинают сидеть?

Каждый ребенок индивидуален и развивается в своем собственном темпе, поэтому однозначно ответить на вопрос, когда девочки начинают сидеть, невозможно. Ясно только одно, пока не окрепнет позвоночник, нельзя сажать девочек в ходунки. Во сколько же можно? Как правило, к шестимесячному возрасту у детей завершается процесс укрепления позвоночника, приучать в этот период к полусидящему положению нельзя.

Важно учитывать и половые отличия между детьми. Так, девочки садятся позже мальчиков. Несмотря на то, что миф о вреде для половых органов раннего сажания девочек давно развеян, все же не стоит регулярно сажать девочек до достижения ими 5,5-месячного возраста. Женский пол отличается большей хрупкостью костной ткани, соответственно, и для того, чтобы уверенно сидеть, им потребуется больше времени. Как правило, малыши начинают присаживаться в возрасте шести месяцев. Они демонстрируют стремление к активности: приподнимаются на ручках, поднимают корпус в положении лежа на животе.

Допустимо использовать ходунки тогда, когда ребенок уверенно держит спину и может сидеть долгое время. Как правило, это возраст 8 месяцев.

когда девочек можно сажать в ходунки

Как помочь ребенку научиться сидеть?

Существует масса различных методик, способствующих развитию и укреплению позвоночника малыша. Проводить их можно с самого рождения, главное правило - заниматься регулярно и соблюдать меру.

Подтягивание. Начиная с 1,5 месяцев можно делать подтягивания. Перед началом следует размять пальчики и суставы крохи. Затем вложив пальцы в ладошки ребенка и, придерживая ручки, медленными движениями начинают подтягивать к себе малыша, потихоньку увеличивая угол подъема.

Перевороты. Упражняться в переворотах можно с рождения. Малыша кладут на животик, он будет пытаться поднять и удержать головку, а со временем - перевернуться. Поддерживая спинку и головку, его переворачивают на спинку и обратно, достаточно 2-3 раз. Упражнение вырабатывает двигательные навыки, развивает суставы коленей и локтей, укрепляет мышцы шеи и позволяет малышу научиться переворачиваться самостоятельно.

Массаж. Главным образом массаж расслабляет и снимает тонус мышц. Делать его следует в районе шеи, спины и на конечностях. При этом хорошо, если массаж совмещается с двигательной активностью, в противном случае, находясь все время в расслабленном состоянии, ребенок не скоро начнет передвигаться.

Почему нельзя усаживать девочек рано?

Когда можно сажать девочку? Педиатры советуют не торопиться и рекомендуют дождаться, пока ребенок сам будет готов к этому. Дело в том, что мускульный корсет у новорожденных совсем не развит и для его укрепления требуется время. Для девочек это чревато расхождением костей таза, что в будущем отразится на походке, осанке и родах.

Соответственно, на вопрос, можно ли девочек сажать в ходунки при попытках самостоятельно сидеть, следует дать отрицательный ответ. Сначала ребенку нужно укрепить мышцы и приобрести навыки.

можно ли девочек сажать в ходунки

Влияние ходунков на развитие ребенка

В то время как одни специалисты утверждают о физическом и психоэмоциональном содействии ходунков в развитии малыша, другие доказывают обратное. В младенчестве физическое укрепление тела связано со становлением психики человека.

По мнению психологов и педиатров, период, когда ребенок ползает, имеет огромное значение в его развитии, формировании психики в младшем возрасте и в дальнейшей жизни. Поэтому так важно не ограничивать чадо в этот период, во время которого организм всесторонне развивается.

Ходунки тем временем предоставляют ребенку возможность самостоятельного передвижения, изучения мира и предметов вокруг него, в то же время задерживая психоэмоциональное становление. Как правило, такие дети на 2-4 недели позже начинают ходить. Они не достаточно чувствуют опасность и страх, в то же время неуверенно двигаются, ища поддержки близких. Также наблюдается пугливость и склонность к панике. Педиатры отмечают, что занять ребенка лучше в манеже, не прибегая к использованию ходунков. Он безопасен и предоставляет чаду широкий спектр действий: ходить, держась за опору, сидеть, вставать и ползать.

Плюсы ходунков

Мы рассмотрели, со скольки месяцев можно сажать девочек в ходунки. Но прежде чем решиться на это действие, стоит оценить положительные и отрицательные моменты.

«За» использование ходунков:

  • Новые эмоции и ощущения, благоприятно сказывающиеся на психоэмоциональном развитии ребенка.
  • Он осознает, что может самостоятельно передвигаться, добраться до определенного места, дотянуться и потрогать понравившиеся предметы.
  • Находясь в вертикальном положении, малыш иначе воспринимает мир вокруг себя.
  • Возрастает двигательная активность, которая развивает новые движения.
  • Физическая активность благоприятно влияет на развитие мыслительной способности и образовывает новые связи в коре головного мозга.
  • Ходунки становятся для малыша новой игрушкой, с музыкой, яркими деталями и крутящимися колесами.
  • Родители могут заняться своими делами.
со скольки можно в ходунки сажать девочку

Минусы ходунков

Но также существуют недостатки такого устройства:

  1. Замедляется развитие таких навыков, как устойчивость, ходьба, удержание тела на ногах.
  2. Ребенок привыкает ходить на пальцах и не опирается на всю ступню во время ходьбы. В результате формируется неправильное положение голеностопа.
  3. В ходунках у ребенка ограничены движения. Он не может присесть, встать, подтянутся.
  4. Неправильное положение тела в ходунках приводит к преждевременной нагрузке на тазобедренные суставы и позвоночник, что может вызвать его искривление и перенапряжение.
  5. При частом использовании устройства малыш лишается важного периода ползания, во время которого укрепляются мышцы тела, улучшается координация и контроль за движениями. Это естественный этап подготовки к ходьбе.
  6. Ребенок не чувствует уверенности в пространстве, не держит равновесие, которое приобретается на первоначальной стадии, когда малыш только учится стоять.
  7. Нежелательное влияние на мозжечок, ответственный за вестибулярный аппарат, координацию движений и ориентацию в пространстве.
  8. У ребенка недостаточно развивается чувство самосохранения. Он не научен падать, выставляя вперед руки, как обычно делают дети, что неизбежно приводит к травмам.
  9. Ходунки могут быть опасны, в особенности, если ребенок быстро передвигается.

Как правильно выбрать устройство?

Мало знать, со скольки можно сажать девочку в ходунки. Необходимо правильно выбрать подобный транспорт. Имейте в виду, что педиатры не рекомендуют сажать ребенка в ходунки ранее 7-8 месячного возраста. Также стоит учесть вес и телосложение чада

На что еще обратить внимание:

  1. Основание конструкции должно быть устойчивым и широким, хорошо, если оно будет иметь треугольную форму.
  2. Спинка должна быть прочной и высокой. Так ребенок будет сидеть правильно, и поддерживаться сзади, поскольку его опорно-двигательный аппарат плохо сформирован.
  3. Хорошо если сидение глубокое и широкое, выполнено из водоотталкивающего материала. Не очень жесткое.
  4. Колеса должны быть большими и вращающимися во все стороны. Чем их больше, тем лучше.
  5. При выборе ходунков стоит обратить внимание на стопоры колес.
  6. Высота конструкции должна регулироваться.
  7. Положительным моментом станет съемная столешница с развивающими игрушками и музыкальным сопровождением.
когда можно сажать ребенка в ходунки девочек

Особенности развития девочек

При рождении ребенок имеет очень тонкий позвоночник, не способный выносить нагрузки, поэтому он находится исключительно в лежачем положении. Со временем эта часть тела становится крепче, благодаря этому малыш учится новым движениям, переворачивается, ползает, присаживается и в результате ходит.

Некоторые родители позволяют чаду садиться уже в четырехмесячном возрасте, но это не правильно, поскольку его позвоночник еще к этому не готов. Самостоятельно дети садятся в возрасте 6-7 месяцев. Иногда маленькие человечки сначала начинают ползать и только потом самостоятельно садятся. Прежде чем сажать ребенка в ходунки, важно убедится в том, что он достаточно освоил этапы развития.

Стоит отметить, что вероятность образования дисплазии тазобедренных суставов намного выше именно у девочек. Если она не наблюдалась у ребенка в первые месяцы жизни, спровоцировать ее может частое использование ходунков. Поэтому не стоит торопиться сажать в них маленькую принцессу.

Особенности использования ходунков для девочки

Мы выяснили, когда девочек можно сажать в ходунки. Советы по индивидуальному развитию ребенка можно получить у педиатра. Врач на ежемесячном осмотре оценит физическое состояние малышки и даст рекомендации.

Прежде чем приобретать ходунки, следует ознакомиться с некоторыми особенностями их использования у девочек:

  1. Ребенку должно исполниться 7-9 месяцев. В этом возрасте девочки достаточно окрепли, могут находиться в вертикальном положении, самостоятельно стоять, придерживаясь за опору.
  2. Прежде чем сажать девочку в ходунки, она должна уверенно сидеть. Этот фактор индивидуален для каждого ребенка, одни садятся в 6 месяцев, другие в 8.
  3. Ребенок должен уметь хорошо ползать. Если регулярно сажать его в ходунки, этот важный этап можно упустить.
  4. Общее время нахождения в передвижном устройстве не должно превышать 40-50 минут в день, при этом каждый отдельный сеанс не должен длиться более 15 мин. Длительное пребывание в ходунках увеличивает нагрузку на позвоночник.
во сколько можно сажать девочек в ходунки

Как правильно пользоваться ходунками: рекомендации

Когда девочек можно сажать в ходунки, мы выяснили – не стоит этого делать раньше 7-8 месячного возраста.

Вот какие советы врачи дают об использовании ходунков:

  • Нельзя насильно сажать ребенка в устройство, тем более, если он сопротивляется.
  • Не следует злоупотреблять ходунками. Строго ограничивайте время нахождения в них.
  • Во время ходьбы необходимо надевать обувь малышу. Она должна быть мягкой, легкой с резиновой подошвой.
когда девочек можно сажать в ходунки комаровский
  • Строго воспрещается оставлять ребенка одного без присмотра.
  • Предметы, которые могут нанести вред ребенку и травмировать его, должны находиться вне досягаемости.

Когда нельзя и заблуждения

Предлагаем вам ознакомиться с видео, где на интересующий вопрос отвечает доктор Комаровский.

Когда девочек можно сажать в ходунки? Мы рассмотрели нюансы использования приспособления. Уделим внимание аспектам жизни, когда ходунки категорически противопоказаны:

  1. Пониженный либо повышенный тонус мышц у ребенка. Ходунки сконструированы таким образом, что кроха чаще всего передвигается на носочках. Поэтому важно правильно отрегулировать высоту конструкции.
  2. У ребенка опрелости или другие повреждения кожи в области контактирования с ходунками.
  3. Ребенок болен рахитом.
  4. Патологии опорно-двигательного аппарата.
когда девочек можно сажать в ходунки советы

Распространенные заблуждения касаемо ходунков:

  1. Малыш учится ходить. Это утверждение ошибочно, поскольку во время ходьбы в ходунках центр тяжести смещен.
  2. Ходунки укрепляют мышечную ткань ног. Мышцы ребенка тренируются во время ползания, приседания и ходьбе без посторонней помощи.
  3. Ребенок защищен от падения. Для правильного физического развития девочке необходимо научиться падать и вставать самостоятельно. Ходунки же не позволяют сформировать у ребенка чувство опасности и сгруппировывать мышцы в момент падения.

Мы рассмотрели, во сколько можно сажать девочек в ходунки. Можно отметить, что это полезное приспособление с точки зрения игры и познания окружающего мира. Но такое устройство не способно заменить упражнения, физическую активность, когда ребенок старается самостоятельно встать на ноги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.