Мониторная очистка кишечника - что это такое? Показания, подготовка и проведение процедуры

Неправильное питание и вредные привычки наносят удар по состоянию здоровья любого человека. Это проявляется в том, что со временем появляются симптомы хронических заболеваний внутренних органов. Чем быстрее приступить к лечению заболеваний кишечника, тем больше шансов достичь продолжительной ремиссии. Однако пациенты почти всегда пренебрегают данным правилом и обращаются к гастроэнтерологу уже тогда, когда диета и прием препаратов не помогут улучшить состояние. Мониторная очистка кишечника - что это такое? Это современная процедура, которая поможет очистить кишечник от шлаков. В статье описано пошаговое прохождение МОК, степень болезненности, а также возможные последствия процедуры.

Мониторная очистка кишечника - что это такое?

В наши дни пациентов, которым диагностируют заболевания кишечника, становится все больше. В перспективе эти состояния могут спровоцировать развитие язвенной болезни, эрозий, внутреннего кровотечения (что, в свою очередь, является смертельным). Облегчить состояние больного, а также послужить отличной профилактикой усугубления процессов может мониторная очистка кишечника. Что это такое? У термина существует несколько синонимов, которые обозначают одну и ту же процедуру.

Кишечный лаваж (или АМОК, мониторная очистка кишечника, гидроколонотерапия, как еще называют эту процедуру) представляет собой аппаратную процедуру, цель которой - промывание и очищение кишечника специальным водным раствором. Во время прохождения процедуры через кишечник пациента проходит около 20 литров жидкости. АМОК не только положительно влияет на состояние кишечника, но и способствует улучшению состояния всего ЖКТ.

Поскольку все органы желудочно-кишечного тракта связаны, и нарушение функционирования одного ведет к нарушению функционирования другого, то положительное воздействие на кишечник благотворно влияет и на желудок, и на поджелудочную железу, и на печень, и на желчный пузырь. Пищеварение нормализуется, пациент не страдает от вздутия живота и отрыжки. Разумеется, пользу от АМОК (мониторной очистки кишечника) следует поддерживать последующим правильным питанием. Если после процедуры нарушать рекомендуемый режим, то негативная симптоматика очень быстро вернется вновь.

плюсы и минусы АМОК

Где можно выполнить процедуру АМОК?

Процедуру можно выполнить в медицинских центрах, в крупных центрах СПА-терапии, также данную услугу предоставляют некоторые салоны красоты. При этом цена за выполнение ее зависит от используемого раствора, а также от стоимости и качества аппарата АМОК. Мониторная очистка кишечника сколько стоит?

В обычном мегаполисе цены на проведение гидроколонотерапии варьируются от 1500 до 5000 тысяч рублей. Растворы при этом могут использоваться различные: либо простая дистиллированная вода, либо смеси лечебных трав, либо растворы фармакологических препаратов, успокаивающих слизистую и нормализующих микрофлору.

что это такое

Цели проведения МОК

Цели таковы:

  • вымыть из полости кишечника шлаки, каловые камни, яйца паразитов;
  • избавиться от токсинов;
  • улучшить состояние слизистой кишечника (это достигается путем промывания растворами успокаивающих трав или специальных фармакологических препаратов).

Здоровый организм способен и без посторонней помощи избавляться от токсинов и шлаков, которые скапливаются в полости кишечника в результате неправильного питания и паразитарных инвазий. Однако чем больше становится подобного рода токсинов, тем больше снижается общий и местный иммунитет - этому способствует развитие дисбактериоза. После таких процессов организм уже не способен самостоятельно избавляться от патогенной микрофлоры, паразитарных инвазий и шлаков. Тут на помощь и приходит мониторная очистка кишечника. Отзывы врачей-гастроэнтерологов сообщают, что при отсутствии противопоказаний эту процедуру следует выполнять всем людям старше 20 лет с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта. Часто своевременное проведение гидроколонотерапии может предотвратить неприятные последствия колита, гастрита и т.д.

показания к гидроколонотерапии

Плюсы проведения процедуры

Плюсы и доводы "за" проведение процедуры:

  • нормализация работы кишечника;
  • проходят запоры;
  • улучшается внешний вид кожи - исчезают воспаления, выравнивается цвет, появляется здоровый румянец, уменьшаются темные круги под глазами;
  • уменьшение веса от 1 до 5 килограммов за одну процедуру;
  • живот становится более плоским;
  • уменьшается отечность;
  • повышается иммунитет, так как восстанавливается нормальная микрофлора;
  • становятся менее выраженными симптомы прочих заболеваний внутренних органов.
мониторная очистка кишечника противопоказания

Минусы проведения процедуры

Помимо плюсов, у процедуры есть и ряд минусов. Отзывы о мониторной очистке кишечника сообщают, что не всегда пациенты остаются в восторге от результата процедуры. Часто пациент ожидает большего эффекта, нежели тот, что был получен.

Некоторые гастроэнтерологи считают, что АМОК (аппаратная мониторная очистка кишечника) - это, попросту говоря, "деньги на ветер", а результат процедуры - эффект плацебо. Такое мнение популярно среди гастроэнтерологов старой школы. Само понятие "зашлакованность кишечника" вызывает у некоторых дипломированных гастроэнтерологов снисходительную улыбку. По их мнению, утверждения о том, что толстый кишечник заполнен токсичными каловыми камнями, выглядит полным абсурдом. Однако мнения иных врачей, которые своими глазами видели результат процедуры, кардинально отличаются.

Процедура мониторной очистки кишечника не является естественной для человеческого организма. Вместе со шлаками и паразитами вымывается также часть полезной микрофлоры толстого кишечника. Даже целебные растворы часто не в состоянии восстановить ее до должного уровня. Это основной минус процедуры.

При каких диагнозах назначают МОК

Учитывая все плюсы и минусы гидроколонотерапии, пациент должен самостоятельно принять решение в целесообразности данной процедуры с учетом ее показаний и противопоказаний.

МОК целесообразно проводить в следующих случаях:

  • расстройства пищеварения самой разной этиологии;
  • паразитарные инвазии;
  • хронические заболевания печени, желчного пузыря, желудка (только после одобрения гастроэнтерологом и сдачи необходимых анализов);
  • кожные заболевания;
  • заболевания урологической и гинекологической этиологии;
  • интоксикация организма, после того как острая стадия минует;
  • астения, слабость, отсутствие жизненных сил, бледность кожного покрова;
  • лишний вес, спровоцированный неправильным питанием.

Подготовка к прохождению процедуры

Часто перед прохождением процедуры пациенты проявляют волнение. На самом деле процесс подготовки к АМОК довольно прост.

  1. За 2-3 суток до прохождения гидроколонотерапии придерживаться щадящего режима питания: не есть жирное и мучное, отказаться от употребления спиртных напитков. Запрещены к употреблению ржаной хлеб, консервация, колбасы, фаст-фуд, свинина, крепкий черный чай и кофе, кондитерские изделия с обилием маргарина в составе, кисломолочные продукты с высоким процентом жирности.
  2. Исключить из рациона продукты, которые способствуют газообразованию.
  3. В течение двух суток до начала процедуры пациент должен принять две-три порции "Эспумизана" или иного препарата, устраняющего избыточное газообразование.
    аппарат МОК

Пошаговое прохождение процедуры

Часто пациенты перед прохождение первой процедуры волнуются, их беспокоит вопросы будет ли больно, сколько по времени длится процедура. После того как пациент ознакомится с пошаговым планом процедуры, страх проходит. АМОК должен выполнять грамотный специалист, который знает и умеет пользоваться аппаратом для мониторной очистки кишечника. Толстый кишечник имеет несколько изгибов, на протяжении которых следует продвигать шланг особенно осторожно - для этого требуется знание анатомии кишечника и навык работы с аппаратом.

Пошаговое описание процедуры:

  • составляется клиническая картина состояния пациента, взвешиваются все плюсы и минусы прохождения АМОК для конкретного человека;
  • после того как врач осмотрит пациента, того переодевают в специальную одноразовую одежду;
  • область прямой кишки обрабатывают специальными анестезирующими препаратами для наружного применения - это делает процедуру практически безболезненной, пациент ощущает только легкий дискомфорт;
  • он ложится на кушетку, вводятся две трубки в прямую кишку: через одну жидкость поступает, через другую - убывает;
  • скорость подачи жидкости рассчитывается аппаратом, так что раствор поступает на максимально комфортной скорости;
  • жидкость откачивается, после чего пациенту дают время полежать и справляются о его самочувствии.

Если процедура прошла успешно, то уже спустя полчаса можно смело отправляться домой и приступать к ежедневным обязанностям.

Результат проведения процедуры

Отзывы о мониторной очистке кишечника сообщают, что после процедуры наблюдают следующие улучшения в самочувствии и внешнем виде:

  • кожа разглаживается, смягчаются морщинки, проходят воспаления;
  • нормализуется пищеварение;
  • уменьшается вес;
  • живот становится более подтянутым, плоским.

Это те изменения, которые заметны непосредственно после проведения процедуры. Многое зависит от того, как будет питаться после проведения процедуры пациент. Если спустя пару дней после АМОК он начнет злоупотреблять алкогольными напитками или активно употреблять мучные изделия, фаст-фуд, жирную и тяжелую для переваривания пищу, то все неприятные симптомы вернутся вновь.

питание после проведения АМОК

Противопоказания к проведению процедуры МОК

Противопоказания к мониторной очистке кишечника:

  • сердечно-сосудистые заболевания, особенно в стадии обострения;
  • анемия кобаламиновая или железодефицитная;
  • аневризма аорты;
  • раны, эрозии, язвы на слизистой оболочке кишечника;
  • геморрой на поздних стадиях;
  • свищи прямой кишки;
  • кишечная непроходимость в результате спаек;
  • период лактации и беременности;
  • цирроз печени;
  • мокнущий лишай;
  • послеоперационный период;
  • острая либо хроническая почечная недостаточность;
  • состояние так называемого острого живота;
  • холецистит в стадии обострения;
  • миома матки.

Перед тем как выполнять процедуру, надо пройти осмотр проктолога, а также сдать все необходимые анализы, которые назначит гастроэнтеролог. Если результаты биохимического анализа крови окажутся неудовлетворительными, то велика вероятность, что проведение процедуры придется отложить до тех пор, пока не выяснится точная причина изменения показателей анализа.

больно ли проводить АМОК

Как поддерживать результат проведения процедуры

АМОК можно проводить раз в полгода. В некоторых случаях, то есть при определенной симптоматике, можно и чаще. Как поддерживать результаты процедуры:

  • отказаться от употребления алкоголя;
  • отказаться от курения, так как оно крайне негативно влияет и на состояние желудка, и на весь организм в целом;
  • придерживаться правильного питания;
  • исключить хроническое переутомление, не допускать стрессов;
  • если имеются хронические заболевания органов ЖКТ, заняться лечением и не допускать обострений.

В данной статье мы рассмотрели, что это такое - мониторная очистка кишечника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ой, я так боюсь всех этих болезней и процедур..Всеми силами стараюсь не допустить. Правильно питаюсь, ем больше овощей, пью много воды..А еще периодически чищу кишечник, чтобы не было застоев. Для этого использую фитолакс мармеладные ягоды. У них в составе сенна, укроп, симетикон, они очень мягко действуют, без болей и спазмов. Вечером жую одну ягодку, а на утро иду в туалет. Всегда предсказуемый результат.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.