Кислородный долг: понятие, виды, причины снижения, методы восстановления

Способность человеческого организма поддерживать высокий потребительский уровень кислорода после физической нагрузки называется кислородным долгом. Что это дает? Возможность иметь кислородный долг гарантирует организму требуемый запас прочности. Подробнее об этом – далее в статье.

Определение

Итак, что это за характеристика? Кислородный долг представляет собой количество О2, которое необходимо для окисления накопившихся в человеческом организме продуктов обмена при интенсивной мышечной работе.

кислородный и кислородный запрос

Обуславливаются процессы долга тем, что при длительной физической активности ткани могут функционировать в ишемическом режиме. Это объясняется нехваткой кислорода. Кислородный долг по праву считается классическим примером отсроченного действия на организм физической нагрузки.

Виды

Данный долг бывает следующих разновидностей:

  1. Алактатный. Как он образуется? Алактатный долг в организме человека возникает в результате физической нагрузки. Он устраняется в течение нескольких минут.
  2. Лактатный – возрастает в процессе превышения показателей кислородного запроса МПК в организме человека. Компенсация такого рода долга происходит в течение нескольких часов.

Алактатный кислородный долг – это количество О2, которое потребуется затратить для пополнения резерва. Его еще называют быстрым, так как восстановление после физических нагрузок происходит стремительно и занимает не более четырех минут времени.

Лактатный кислородный долг связан с многочисленными факторами и называется медленным. В таком случае О2 участвует в процессах окислительных реакций и обеспечивает из лактата крови ресинтез гликогена, а также окисление в скелетных и сердечных мышцах.

кислородный запрос

Все компоненты кислородного долга играют важную роль и зависят от физической активности и подготовки человеческого организма к нагрузкам.

Причины снижения

В состоянии покоя человек расходует в среднем около 250 миллилитров О2 в минуту. Данная величина может варьироваться в зависимости от веса, пола и условий существования, а также при физической активности. Во время физических нагрузок отмечается значительное увеличение потребляемого кислорода примерно в двадцать раз.

Когда человек находится в спокойном состоянии, то тогда затрачивается примерно двадцать процентов общего расхода энергии, из них требуется не менее пяти процентов от общего потребления О2. Во время физической активности происходит вентиляция легких и изменение параметров кислородного давления в зависимости от интенсивности нагрузок и возраста человека.

кислородный долг и кислородный

После завершения физических нагрузок потребление О2 начинает постепенно снижаться и в итоге возвращается к исходным параметрам. Как показывает практика, размер долга О2 напрямую зависит от прилагаемых усилий и физической подготовки человека. Максимальный кислородный долг может варьироваться в зависимости от этих факторов. Например, при физической нагрузке, которая длится на протяжении нескольких минут у нетренированного человека, долг составляет в среднем от трех до пяти литров. Показатель у спортсмена в такой ситуации составляет от пятнадцати литров и более. При этом следует иметь в виду, что максимальный кислородный долг – это мера анаэробной мощности, которая характеризует собой общую емкость анаэробных процессов, что происходят при максимальных нагрузках и условиях.

Максимальное потребление О2

Предельное количество О2, которое доставляется в течение одной минуты к работающим мышцам человека, называется максимальным потреблением. Этот показатель напрямую зависит от следующих факторов:

  • от увеличения физической нагрузки на организм;
  • массы работающей мускулатуры;
  • состояния систем транспортировки кислорода;
  • сердечной производительности;
  • периферического кровообращения.
кислородный долг и кислородный запрос что

Предельное потребление кислорода в человеческом организме измеряется в литрах. В детском возрасте показатели варьируются в соответствии с ростом и возрастом ребенка. Для того чтобы провести тщательную оценку физического состояния человека, необходимо в первую очередь определить кислородный пульс. Именно данный показатель свидетельствует об экономичности работы сердца. Чем меньше частота сердечных сокращений, тем большее количество кислорода надобно организму.

Кислородный запрос

Количество кислорода, которое требуется человеку для выполнения определенной работы на единицу времени, является кислородным запросом. Связано ли это с другими характеристиками? Кислородный долг и кислородный запрос тесно взаимосвязаны между собой. Если органы снабжения О2 не могут быстро удовлетворить запрос, в организме организуется долг.

Методы восстановления

После любой физической активности в организме человека проистекают противоположные процессы и трансформации в деятельности функциональных систем, которые снабжали органы для выполнения определенного упражнения.

кислородный долг и запрос

Любые физические нагрузки требуют последующего восстановления организма, которое может быть как активным, так и пассивным. Если речь идет об активном восстановлении, то в таком случае каждая тренировка должна обязательно заканчиваться постепенным уменьшением нагрузки. Именно благодаря этому подходу предотвращается появление судорожных состояний в мышцах, а также значительно облегчается процесс восстановления.

Если речь идет о пассивном подходе, то в таком случае человеку требуется меньше кислорода, чем при нахождении в привычном состоянии. В результате этого происходит высвобождение кислорода в определенном количестве, организм восстанавливается. Рекомендуется пассивное восстановление в том случае, если нагрузки не выходили за рамки равномерного потребления кислорода.

Восстановительный период в таком случае длится короткий промежуток времени, после которого можно заново приступать к выполнению упражнений. По мнению ученых, именно пассивный метод считается наиболее актуальным. Выбирать способ восстановления следует правильно, так как именно от этого напрямую зависят нагрузки на сердце.

кислородный долг

Заключение

Когда человек выполняет работу, требующую высокой мощности, системы доставки О2 не могут обеспечить потребность энергетических процессов. В результате этого происходит накапливание в тканях недоокисленных продуктов. Как только человек завершает физические нагрузки, происходит ликвидация кислородного долга. Оценка такого состояния должна проводиться в каждом случае персонально в зависимости от физической подготовки, нагрузки, пола и возраста человека. Именно кислородный долг считается классическим примером отсроченного действия на человеческий организм физической нагрузки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.