Пуфик в прихожую своими руками: необходимые материалы, техника выполнения работ и советы специалистов

Если вы хотите обновить интерьер прихожей или сделать пространство этой части дома более функциональным, можно дополнить его мебелью. Но квартиры чаще всего не отличаются просторными площадями, а загромождать их не хочется.

Но есть решение. Оно заключается в изготовление пуфика. Для этого можно использовать разные материалы, даже старые вещи.

как сделать пуфик в прихожую своими руками

Материалы и инструменты

Если вы хотите изготовить своими руками пуфик в прихожую, то можно воспользоваться самой простой технологией. Для этого следует подготовить:

  • ткань;
  • швейную машину;
  • бумагу;
  • набивочные материалы.

На бумагу вы должны будете нанести шаблон выкройки.

пуфик для обуви в прихожую своими руками

Алгоритм создания предмета интерьера

На первом этапе нужно будет изготовить выкройку. Вариантов здесь великое множество, вы можете выбрать тот, что понравится вам. После этого шаблон переносится на бумагу, а затем - на ткань. Необходимо будет вырезать 8 заготовок по шаблону из ткани. Вы можете приобрести новый текстиль, но если хотите сэкономить, то можно достать из закромов старую одежду.

На каждой заготовке необходимо загнуть внутрь угол на 6 см и прострочить его. Это делается для того, чтобы после соединения деталей получилось отверстие в верхней части. Через него внутрь будет закладываться набивка. Изготавливая своими руками пуфик в прихожую, на следующем этапе вы должны будете сшить друг с другом попарно заготовки с изнаночной стороны. При раскрое следует оставить припуск в 1 см. В итоге вы должны получить четыре детали.

Следует соединить еще по два элемента, которые будут половинками изделия. Их сшивают вместе и выворачивают изделие. Чехол набивается подготовленным материалом. После этого нужно вырезать еще одну деталь по размеру и форме оставшегося отверстия. Этот элемент пришивается к чехлу. Изготовить такую накидку на пуф довольно просто, а результатом станет оригинальная симпатичная мебель. Использовать ткань одного цвета необязательно, можно применить разноцветные заготовки и оживить интерьер прихожей.

Изготовление классического пуфа

Своими руками пуфик в прихожую вы можете изготовить и по классической технологии. Начинать следует с ножек конструкции. Для этого следует использовать две 48-сантиметровые доски. Их сечение составит 5 x 5 см. Элементы следует обрезать под углом 45˚, а после сбить вместе. В результате вы должны получить крест. К нему приклеивается еще один 35-сантиметровый брусок. Для надежности можно осуществить крепление саморезами. На брусок крепится еще одна такая же крестовина.

пуфик в прихожую своими руками

Рекомендации специалистов по проведению работ

Создавая своими руками пуфик в прихожую, на следующем этапе вы должны будете изготовить сиденье. Для этого подойдет ДСП или фанера. Материал должен иметь толщину больше 10 см. Его размеры составят 40 x 60 см. Под лист укладывается поролон. Толщина слоя должна составить 10 см. Материал вырезается с некоторым запасом, чтобы его можно было загнуть. Поролон загибается и фиксируется к фанерному листу.

Далее настает черед ткани для обивки. Ее необходимо будет расположить и укрепить с изнаночной стороны листа. Обивку следует крепить декоративными гвоздями. Дополнительно к крестовинам необходимо прибить доски в виде поперечин, деревянная конструкция после этого обрабатывается морилкой. Сиденье нужно прикрепить к основанию и ножкам.

Стильный предмет интерьера из старой покрышки

Если вы задались вопросом о том, как сделать пуфик в прихожую своими руками, то можете использовать для этого даже старую покрышку. Для работы вам понадобится фанера, из которой вырезают две окружности. Одна из них должна иметь размеры внутреннего диаметра покрышки. Вторая заготовка раскраивается по наружному диаметру. Ножки следует выполнить по шаблону. Его обводят и выпиливают заготовку из доски. Для проведения работ понадобятся четыре элемента.

пуфик в прихожую своими руками

На окружности с большим диаметром прикрепляются ножки. Это будет основание. Детали фиксируются с одинаковыми промежутками, конструкция усиливается бруском. Заготовки для ножек можно окрасить и приклеить к основанию. Крепление усиливается уголками. Рассмотрев фото пуфиков для прихожей, своими руками вы сможете выполнить такие изделия без особого труда. Если решили использовать для проведения работ покрышку, на основание с ножками необходимо нанести слой клея, приложив сверху покрышку с диском. На крышку тоже необходимо нанести клей, прикрепив к верхней части колеса. Шину нужно обмотать и оклеить веревкой, использовать для этого можно термоклей. Веревка может иметь разные цвета. Затем можно приступать к окрашиванию ножек.

Пуфик из дерева с ящиком

Вы можете изготовить в прихожую своими руками пуфик с ящиком. Для этого используется древесина. На дно устанавливаются колесики для удобства передвижения. Для проведения работ следует подготовить ДСП, из которой будет изготовлен круг. Его диаметр составляет 30 см. Понадобится 4 прямоугольных заготовки, размеры которых составляют 40 x 33 см. Дополнительно нужно подготовить четыре бруска, их размер составит 4 x 8 x 8 см.

Для проведения работ понадобится клей, саморезы, крепежные элементы и колеса для мебели. Из инструментов потребуются отвертки, но удобнее работать шуруповертом или дрелью. Для набивки следует использовать поролон, а для оформления - ткань.

Технология проведения работ

Изготавливая пуфик для обуви в прихожую своими руками, вы должны будете сшить чехлы. В наличии должна быть швейная машинка. На первом этапе задействуются листы ДСП. Их следует соединить так, чтобы получилась коробка. В местах соединения конструкция проклеивается. На нижних углах располагаются бруски, дополнительно осуществляется крепление саморезами и клеем. На брусках снизу фиксируются колеса.

Крышка должна крепиться клеем и саморезами. На этом можно считать, что каркас готов. Конструкцию на следующем этапе можно украсить. Изготавливая своими руками пуфик с крышкой в прихожую, вы должны будете использовать мебельную ткань. По форме крышки следует сделать выкройку верхней части накидки, к ней пришивается полоска ткани. Теперь можно обшить накидку. На крышку следует уложить слой поролона для мягкости, сверху натягивается чехол.

Изготовление пуфика в виде мешка

пуфик для прихожей своими руками фото

Если каркасный пуфик вы изготавливать не хотите, можете выполнить что-то похожее на мешок. Для производства вам понадобится хлопчатобумажная ткань. Следует подготовить:

  • швейную машинку;
  • нитки;
  • иголки;
  • наполнитель.

Сначала на бумаге изображается шаблон. Нужно будет сделать 4 боковых части и 2 круглых. Диаметр последних будет зависеть от размеров верхней части боковых элементов. Выкройки переносятся на ткань и вырезаются. Все куски необходимо сшить, в результате должен получиться шар.

Остается не забыть оставить отверстие, куда вы должны будете засыпать наполнитель. Его можно приобрести в отделе фурнитуры для мебели. Заготовку необходимо вывернуть и засыпать туда подготовленный наполнитель. Важно добиться равномерной плотности. Отверстие рекомендуется сшить иголкой и ниткой.

Для такого пуфика необходимо будет сделать еще и декоративный чехол. Для того чтобы изделие смотрелось привлекательно, работу следует выполнить по тем же выкройкам.

Заключение

пуфик в прихожую своими руками с крышкой

Как показывает практика, проще всего в изготовлении бескаркасные пуфы. Для них необходимо подготовить лишь отрезок ткани, швейную машинку и материал для набивки. Можно обойтись даже без машинки, если вы готовы все сшить вручную. В качестве наполнителя выступают поролон или синтепон. Бюджетными вариантами являются обрезки ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.