"Амбробене" для детей: дозировка, инструкция по применению, состав и отзывы

В статье рассмотрим дозировку «Амбробене» для детей. Быстродействующий муколитический медикамент лечит и устраняет такой симптом респираторных патологий у детей, как кашель. Как нам сообщает инструкция по его применению, уже через час после приема начинается терапевтическое действие. «Амбробене» быстро всасывается через ЖКТ, и активные вещества, входящие в его состав, попадают в кровоток, что и объясняет такой хороший результат. После употребления препарата эффект длится около шести часов.

Фармакология

«Амбробене» для детей - муколитический и отхаркивающий препарат.

амбробене для детей дозировка

Основным веществом его является амброксол, который представляет собой бензиламин, метаболит бромгексина, но отличается гидроксильной группой в пара-транс положении циклогексильного кольца и отсутствием метильной группы. У него секретолитические, секретомоторные и отхаркивающие свойства.

Клиническими испытаниями доказано, что амброксол стимулирует серозные клетки в железах слизистых оболочек бронхов, активизирует клетки реснитчатого эпителия, снижает вязкость мокроты, улучшает мукоцилиарный транспорт.

Кроме того, данным веществом активизируется образование сурфактанта и оказывается прямое воздействие на альвеолярные пневмоциты, относящиеся ко второму типу, а также клетки Клара, расположенные в мелких дыхательных путях.

Амброксол способствует образованию особого вещества (сурфактанта), которое проявляет активность на поверхности альвеол и бронхов. Кроме того, вещество обладает антиоксидантным воздействием.

Если средство применять вместе с антибиотиками («Цефуроксим», «Амоксициллин», «Эритромицин», «Доксициклин»), данный медикамент повысит их концентрацию в мокроте и бронхиальном секрете.

Фармакокинетика медикаментозного средства

«Амбробене» для детей при употреблении внутрь почти полностью всасывается из желудка и кишечника. Полная биодоступность активного компонента снизится примерно в три раза. Сформированные при этом метаболиты выводятся почками.

амбробене раствор для ингаляций дозировка для детей

Отмечается высокое связывание с белками плазмы и медленное перераспределение в крови из тканей, поэтому вещество при форсированном диурезе или диализе не выводится.

При тяжелых патологиях печени клиренс амброксола будет снижен на 30-40 %, а в случае серьезных почечных недугов действие метаболитов данного активного вещества повышается.

Как действует данный медикамент?

Амброксол на организм ребенка оказывает следующие воздействия:

  • Расщепляет мокроту, снижает ее густоту.
  • Активизирует естественный вывод мокроты.
  • Улучшает иммунную защиту.
  • Работает как антиоксидант.
  • Снимает воспаление.

В каких случаях показан для детей?

В соответствии с инструкцией, раствор «Амбробене» внутрь детям назначается врачами с раннего возраста. Он будет эффективен при:

  1. Бронхиальной астме.
  2. Бронхите.
  3. Патологических процессах, протекающих в легких.
  4. Пневмонии.
  5. Необходимости выведения мокроты.
  6. Дистресс-синдромах у недоношенных малышей.

Препарат «Амбробене» для детей лечит заболевания, симптомом которых является именно сухой кашель. Основным активным веществом устраняются подобные проявления недугов, что способствует существенному облегчению состояния ребенка, нормализации дыхательных процессов.

Какова дозировка «Амбробене» для детей, расскажем ниже.

амбробене раствор дозировка для детей

Инструкция и дозировки

Форм выпуска у данного лекарства несколько, однако, для терапии кашля у детей используют препарат в:

  1. Таблетках с пятилетнего возраста.
  2. Сиропе с 1 месяца жизни.
  3. Капсулах в возрасте от 12 лет.
  4. Растворах для ингаляций – подходит для детей старше 6 месяцев.
  5. Каплях – можно с рождения.

«Амбробене» в форме сиропа и таблеток

Самая подходящая и популярная лекарственная форма данного препарата при сухом кашле у детей - это сироп. Он обладает весьма приятным вкусом и запахом, поэтому его принимают даже дети, которые не любят пить лекарства. Выпускают препарат в стеклянных флаконах. В каждой упаковке есть мерный стакан для удобства.

Дозировки «Амбробене» для детей следующие:

  1. В возрасте до двух лет - половина чайной ложки единожды в день.
  2. От двух до пяти лет – половина чайной ложки, но 3 раза в сутки. Дозировка сиропа «Амбробене» для детей должна строго соблюдаться.
  3. От пяти до двенадцати лет – 1 чайная ложка трижды в день.
  4. От 12 лет - 2 чайные ложки средства, трижды в сутки в первые дни терапии, в дальнейшем – не чаще, чем два раза в сутки.

Дозировку «Амбробене» для детей определяет врач. Специалистом будет подробно расписана схема и режим приема медикамента. Данные рекомендации нужно исполнять неукоснительно.

В среднем курс лечения продолжается пять дней. Отменен прием может быть и раньше, если у малыша улучшилось состояние.

В таблетированной форме препарат также используется у детей. При этом пилюля может быть измельчена или растворена в воде. Схему приема средства также определяет специалист.

Также часто прописывают в форме ингаляций ребенку в 2 года «Амбробене». О дозировках расскажем далее.

амбробене сироп дозировка для детей

Применение раствора для ингаляций

Самая эффективная форма медицинского препарата – это именно раствор для проведения ингаляций. Для этого требуется наличие специального устройства - небулайзера. Его можно приобрести в аптеке. Также нужен будет физраствор, с которым лекарство смешивают в определенных пропорциях.

Это подтверждает инструкция к «Амбробене» для ингаляций для детей. Дозировка подробно описана в инструкции.

Жидкости с физраствором должна быть комнатной температуры.

Процедура продолжается в общей сложности 5-7 минут и проходит в четыре этапа:

  1. При помощи специального стакана отмеряют необходимое количество лекарства.
  2. Дозировка раствора для ингаляций для детей «Амбробене» зависит от возраста ребенка и его массы тела.
  3. Полученная смесь нагревается до требуемой температуры и переливается в аппарат.
  4. Приступают к процедуре ингаляции.

Дозировка для детей раствора «Амбробене» для ингаляций

Детям от двух лет до шести смесь готовят так: 2 мл препарата развести в 1 мл физраствора. Взрослым и детям от 6 лет подойдет такая рекомендация: 2–3 мл развести в 2–3 мл физраствора.

В каких случаях препарат использовать нельзя?

У муколитического препарата «Амбробене» для детей имеются определенные противопоказания. Итак, средство не прописывают при:

  1. Непереносимости веществ, входящих в состав лекарственного средства.
  2. Эпилепсии.
  3. При болезнях печени и почек.
  4. При наличии недостаточной моторики бронхов. «Амбробене»

Возможные побочные реакции организма

Если правильно соблюдается дозировка раствора для ингаляций «Амбробене» для детей, то негативные проявления возникают очень в редких случаях. Но иногда ребенок может страдать:

  1. Сухостью слизистой полости рта.
  2. Аллергическими формами ринита.
  3. Нарушением процесса мочеиспускания.
  4. Расстройством стула в виде диареи или запоров.
  5. Кожными высыпаниями.
  6. Диспепсическим синдромом (тошнотой, болью в животе).
  7. Общей слабостью.
  8. Цефалгией.

Если будут обнаружены подобные признаки, не всегда следует отменять муколитический препарат, поэтому лучше проконсультироваться у специалиста. Использовать лекарство с иными медикаментами, препятствующими выведению мокроты, не стоит. Не рекомендуют сопутствующую терапию средствами, которые снижают интенсивность кашля, что может приводить к формированию застойных явлений в бронхах.

Обычно данный препарат переносится очень хорошо, если соблюдается дозировка «Амбробене». Детям внутрь его нужно принимать с большой осторожностью.

Признаки передозировки

Такое бывает тоже в очень редких случаях и может проявляться:

  • ухудшением самочувствия ребенка;
  • приступами тошноты со рвотой;
  • выраженным нарушением стула в форме поноса;
  • понижением артериального давления;
  • чрезмерным слюноотделением.

Употребление лекарственного средства следует незамедлительно прекратить и срочно вызвать врача. Если была превышена дозировка раствора для приема внутрь «Амбробене» для детей, последствия, как правило, лечатся в стационаре.

амбробене ребенку 3 года дозировка

Чем заменить при необходимости данный препарат?

У активного вещества, входящего в состав медикамента, весьма высокая эффективность и быстрое терапевтическое воздействие. Именно по этой причине фармакологический рынок переполнен аналогами препарата «Амбробене». Для детей замену должен подбирать только доктор. Специалисты рекомендуют обычно остановить свой выбор на:

  • «Аброле».
  • «Амброксоле форте»;
  • «Амброксола гидрохлориде»;
  • «Бронховале»;
  • «Мукоангине»;
  • «Амброксоле»;
  • «Амбросане»;
  • «Амброксоле экстра»;
  • «Медоксе»;
  • «Амбротарде»;
  • «Милистане»;
  • «Флавамеде»;
  • «Амброксоле ретарде»;
  • «Амброгексале»;
  • «Муколване»;
  • «Флавамеде форте»;
  • «Нео-бронхоле».

У данных средств также различные лекарственные формы для применения в детском возрасте, однако, не каждое можно использовать в лечении кашля у новорожденных и грудничков.

Какой препарат наиболее эффективный и дешевый из аналогов? Для детей чаще всего прописывается «Амброксол», состав его абсолютно идентичный «Амбробене», а цена его намного дешевле. Применяют оба лекарства для терапии одних и тех же заболеваний у малышей.

Весьма распространенный аналог «Амбробене» для детей - «Лазолван», именно этот сироп очень часто назначают специалисты. Состав у этих средств также одинаков, а также похожи и терапевтические свойства, противопоказания и побочные эффекты совпадают, а отличие заключается только в фирме-производителе.

амбробене для ингаляций для детей инструкция дозировка

Взаимодействие с другими препаратами

У данного муколитического препарата «Амбробене» в дозировке для ребенка в 3 года плохая совместимость со средствами, проявляющими противокашлевую активность. Мокрота в этих случаях хуже отходит, так как кашель при этом подавляется.

На фоне употребления медикамента антибиотики лучше проникают в дыхательные пути и ткани легких. По этой причине его часто прописывают для усиления терапевтического эффекта одновременно с антибактериальными препаратами (популярны «Эритромицин», «Азитромицин» и др.)

Условия хранения и отпуск из аптек

Препарат во всех лекарственных формах, кроме сиропа, хранят при температуре до 25 градусов. Для сиропа будет оптимальной температура от 8 до 25 градусов. Идеально для «Амбробене» сухое, закрытое, недоступное детям место. Для приобретения лекарственного препарата рецепт не нужен.

Узнаем, что думают родители о растворе для ингаляций для детей «Амбробене» и дозировке. Сироп пользуется меньшей популярностью.

Отзывы о препарате

Можно найти большое количество отзывов о данном лекарственном средстве. В основном их оставляют родители, которые применяли медикамент при сухом кашле у их малышей.

На фармакологическом рынке препарат известен давно, его используют как для лечения взрослых, так и детей. Специалисты его рекомендуют своим пациентам, поскольку он отличается высокой эффективностью.

Положительные отзывы подтверждают, что выздоровление на фоне приема наступает очень быстро. Причем препарат избавляет от кашля различной этиологии.

Особенно родителям нравятся ингаляции, когда препарат вводят дыхательным путем непосредственно в бронхи ребенка. Наблюдается разжижение мокроты и отхаркивание на первых днях применения данного средства. Сироп, судя по отзывам, действует несколько медленнее. Эффект наступает примерно на третьи сутки.

амбробене внутрь детям дозировка

Специалисты чаще всего назначают его при сухом кашле. Ведь препарат проявляет наибольшую эффективность, особенно при острых инфекциях. Лучше всего он работает совместно с антибиотиками.

Негативных отзывов меньше, но они также имеются. При его использовании у ребенка наблюдают усиление кашлевого рефлекса, в особенности вечером. Ведь бронхи работают активно, и усиленно образуется мокрота.

Некоторые дети заметили на себе проявление побочных эффектов лекарства. Изредка возникала сыпь, зуд, мышечная слабость, головная боль, симптомы диспепсии, тошнота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.