Актер Паскаль Греггори: роли, фильмы, биография

Паскаль Греггори - французский актер. Также он пишет сценарии. В послужном списке уроженца города Парижа 102 кинематографические работы. Начало его творческой карьеры приходится на 1975 год, когда он сыграл второстепенную роль во французской драме "Доктор Франсуаза Гайян".

В 2019 году актер снялся в фильмах "Красный змей" и "Субботний роман". В 1999 и в 2001 годах входил в число претендентов на получение награды премии "Сезар" в номинации "Лучший актер". В 2008 году оказался в числе соискателей вышеназванной премии в категории "Лучший актер второго плана" за сыгранную роль в кинематографическом произведении "Жизнь в розовом цвете".

Фильмы и жанры

Паскаль Греггори известен как актер таких популярных проектов, как "Жизнь в розовом цвете", "Королева Марго", "Далеко по соседству". В последнем француз примерил на себя образ Томаса Верниаза.

актер паскаль греггори в молодости

Играл Паскаль Греггори в фильмах следующих жанров:

  • Биография: "Еврейский кардинал", "Война Люси", "Сестры Бронте".
  • Военный: "Франция", "Субботний роман", Жанна Д'Арк", "Обретенное время".
  • Драма: "Полина на пляже", "Верность", "Смешение жанров", "Извините меня", "Зона", "Гамлет", "Река надежды", "Бай, бай, блонди!", "Собачья ночь", "Жизнь обетованная", "Ассистентка".
  • Комедия: "Жажда золота", "Бал актрис", "Мадам Клод", "Пламя", "Двойные жизни", "Пакостник в подвязках". "Игры общества".
  • Криминал: "Ангел", "Арсен Люпен".
  • Приключения: "Шевалье де Пардайон", "Девять пальцев".
  • Триллер: "Сладкое зло", "Замершие мертвецы", "В час пик".
  • Фантастика: "Чехарда", "Скульптура".
  • Боевик: "Осиное гнездо".
  • Детектив: "Нестор Бурма".
  • Ужасы: "Замурованные в стене".
  • Фэнтези: "Далеко по соседству".
  • Документальный: "Образы Вернера Шретера".
  • История: "Королева Марго".

Связи

Актер Паскаль Греггори выступал партнером по фильмам таких звездам кино, как Марион Котийяр, Изабель Аджани, Милла Йовович, Кристиан Клавье, Аманда Легле, Софи Марсо, Сами Насери, Тим Аллен, Анни Жирардо и др.

Приглашался в проекты режиссеров Жана-Луи Бертучелли, Дени Деркура, Анджея Жулавски, Эрика Ромера, Жерара Ури, Люка Бессона, Сэма Гарбарски, Патриса Шеро, Оливье Даана и др.

Главных героев сыграл в фильмах "Верность", "Раджа", "Извините меня", "Габриэль", "Смешение жанров", "Франция" и др.

Биография, фото

Паскаль Греггори появился на свет 8 сентября 1954 года. Место его рождения - Париж. Паскаль - представитель буржуа, его родители - протестанты. На театральных сценах мальчик появляется с детских лет, в детстве был участником хора. Мальчик в те годы и позже также посещал курсы актерского мастерства, которые вел знаменитый во Франции педагог Жан Перимони.

Актер паскаль греггори

Вчерашнего выпускника школы приняли в Национальную Консерваторию драматического искусства. Поступил сюда он не без доли везения, так как вступительные экзамены Паскаль не сдал, но ему разрешили посещать лекции на правах вольного слушателя.

Фильмы со звездными партнершами

Паскалю Греггори посчастливилось делить съемочную площадку с самыми красивыми французскими актрисами. В 2000 году он и блистательная Софи Марсо сыграли главных героев в драме "Верность". Лента Анджея Жулавски рассказывает о девушке Клепии - талантливой фотожурналистке. Клепия выходит замуж за редактора Клева - трогательно парня, которого она не любит, но уважает. Вскоре в ее судьбе появляется симпатичный папарацци Немо. Он сразу же покоряет сердце Клепии. Девушка влюблена в Немо, но предать своего мужа она не может.

Редактора Клева, мужа героини Софи Марсо, сыграл Паскаль Грегори. Один из авторитетных кинокритиков похвалил Марсо за убедительную передачу образа своей героини и подверг острой критике актерскую игру Паскаля Греггори, назвав ее "просто ужасной".

кадр из фильма с паскалем греггори

Еще один любовный треугольник появляется в фильме "Габриэль". В кадре вместе с Паскалем Греггори блистает незабываемая Изабель Юппер. Главной героиней этой мелодрамы о начале XX века становится замужняя женщина Габриэль Эрвей. Зрителю дают возможность поразмышлять над тем, почему Габриэль, объявившая однажды супругу о своем уходе от него к другому мужчине, вскоре после этого возвращается обратно без каких-либо разъяснений.

Зрители благосклонно отнеслись к ленте "Габриэль". Критики, обсуждая это кино, говорили о Изабель Юппер в восторженных тонах, не забывая при этом отдать должное таланту Паскаля Греггори.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Запомнился в роли негодяя в фильме "Жанна Д'Арк". Убедительно сыграл злодея.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.