Растяжка ягодичных мышц: основные упражнения

Растяжка ягодичных мышц является очень полезным упражнением при спортивном образе жизни. Ей не стоит пренебрегать, ведь она дает возможность напряженным мышцам расслабиться, придти в норму. Описанные ниже упражнения оптимальны для любого возраста, но важно понимать, насколько развита физическая подготовка для совершения того или иного упражнения.

Подробнее о растяжке ягодичных мышц

Базовые упражнения для растяжки

Растяжка является одним из базовых упражнений, поэтому ее нужно выполнять регулярно. В процессе человек задействует несколько важных суставов, а также использует вес собственного тела, за счет чего растяжка становится эффективной. Такие упражнения подходят для начинающих спортсменов, а также для достаточно опытных.

Основные советы

  1. Наденьте одежду, в которой будет удобно заниматься.
  2. Не нужно в процессе слишком сильно напрягаться.
  3. Всегда поддерживайте правильный ритм дыхания.

Следуйте простым советам, чтобы упражнение имело максимальный эффект. После того как растяжка будет выполнена, необходимо немного походить или побегать.

Список упражнений

Растяжка в позе лежа
  1. Растяжка мышц ягодичной области лежа - необходимо удобно расположиться на несильно твердой поверхности, приподнять ноги, согнутые в коленях. Затем нужно одну ногу завести за колено другой, после давить на носок. Также сделать и с другой ногой.
  2. На четвереньках - в такой позе нужно одну ногу повернуть в сторону другой так, чтобы лодыжка касалась колена. Корпусом необходимо оттягиваться назад.
  3. В сидячей позе - для этого нужно занять удобное положение на полу, обе ноги расположить перед собой в вытянутом положении. Далее необходимо взяться за голень одной ноги, согнуть ее и прижать к груди. В таком положении просидеть до тех пор, пока не почувствуете напряжения. То же самое сделать и с другой ногой.
  4. В позе "голубя" - занимаем положение, которое делаем, когда выполняем упражнение "Выпады". Только нужно отведенную назад ногу вытянуть по максимуму, для этого важно присесть и опереться на согнутую ногу. Руками по бокам упираемся в пол. Необходимо наклониться вперед таким образом, чтобы руки можно было бы расположить спереди, причем они должны быть согнуты в локтях.
  5. Разминаем квадрицепс - для этого ложимся на живот. Голова должна быть слегка приподнята, одну из рук отводим назад и обхватываем лодыжку ноги. Ногу нужно натягивать на себя, но при этом бедра не должны приподниматься.
  6. Глубокие выпады - как и в упражнении с позой "голубя", необходимо сделать глубокий выпад на одну ногу. Руки должны находиться по обеим сторонам от стопы. Отведенную ногу растягиваем так, чтобы колено ноги касалось пола. Точно таким же образом поступаем со второй ногой.

Этих простых упражнений будет вполне достаточно, что растянуть мышцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.